16 октября 2020 / Виктор Колосов

Бензиновый генератор для дачи: как выбрать и запустить зимой

Отключения электричества в загородных поселках после ледяных дождей или сильных снегопадов в последние годы стали чаще. Не оказаться в отчаянном положении без минимальных жизненных благ поможет бензиновый генератор. Как его выбрать и что нужно знать о зимнем запуске?

5/5
Голосов: 1
Бензиновый генератор

Отключения электроэнергии нередки в загородных поселках, особенно в холодное время года, когда из-за сильных ветров, снегопадов или ледяных дождей происходят аварии на линиях электропередач. В качестве источника резервного питания на случай ЧП бензиновый генератор почти не имеет альтернатив. 

Как выбрать генератор для частного дома

Как запустить генератор с 4-тактным двигателем зимой?

Подготовка генератора к запуску на холоде

Что делать после выключения генератора

 

Как выбрать генератор для частного дома

Мощность в киловаттах – главная характеристика устройства. В продаже есть бензиновые генераторы мощностью от 0,6 до 12–13 кВт. Обычно в описании генератора указываются два значения: номинальная и максимальная мощность. При выборе ориентироваться следует на меньшее из них, имея в виду два момента:

  • Нормальный режим работы генератора – 75 % от номинальной мощности, эксплуатация с большей нагрузкой изнашивает двигатель и сокращает срок его службы.
  • Существует такое явление, как пусковой ток: в момент включения электроприбора его фактическое энергопотребление бывает выше паспортного. Для маломощного оборудования этим можно пренебречь, но для насосов, электроинструмента, некоторых нагревательных приборов и устройств с электродвигателем без системы плавного пуска этот момент принципиален – пусковые токи у них могут быть очень высокими.

Тип двигателя (для маломощных генераторов до 1–1,5 кВт). Генераторы небольшой мощности иногда оснащаются двухтактным двигателем, хотя существуют и маломощные четырехтактные модели. Разница для пользователя состоит в том, что первый тип двигателя требует ручного смешивания бензина и масла перед заправкой, второй подразумевает раздельную заливку технических жидкостей в соответствующие бачки.

Бензиновый генератор

Бензиновый генератор для частного дома

Наличие инвертора. Важный момент, если вы собираетесь напрямую подключать к генератору чувствительную электронику (ноутбук, настольный компьютер), насосное оборудование с интеллектуальными функциями и пр.

Количество и характеристики выходов. У генераторов мощностью до 1–1,2 кВт чаще всего бывает одна розетка 220–230 В/12–16 А. При мощности 2–3,5 кВт устройство может иметь две стандартные розетки и/или выход 12 В для зарядки автомобильного аккумулятора. После 5 кВт может быть предусмотрена силовая розетка 220 В/32 А для подключения специального оборудования или съема всей мощности генератора через один выход. Начиная с мощности 5 кВт генератор может быть оборудован разъемом для подключения системы автоматического запуска.

Бензиновый генератор: выходы 230 В

Бензиновый генератор: выходы 230 В

Силовая розетка

Бензиновый генератор: силовая розетка 220В 32А

Стартер: ручной или электрический. Ручной старт производится с помощью тросика, который нужно дергать. Электростартер, безусловно, удобнее и проще, но его встроенный аккумулятор не предназначен для хранения в неотапливаемом помещении и запуска на морозе. Ручной стартер гораздо менее требователен к условиям хранения и эксплуатации. Качественные генераторы очень часто выпускаются с обоими типами пусковых устройств.

Дополнительные опции. Генератор может быть оснащен счетчиком моточасов – это позволяет вовремя выполнять профилактику и обслуживание двигателя. Индикаторы уровня топлива и масла избавляют от проверки уровня жидкостей вручную. Транспортировочный комплект (колеса + крепления для них) чаще всего продается отдельно, но в редких случаях может входить в стоимость генератора. Устройство для заземления обычно не входит в комплект поставки, а между тем использовать генератор без него опасно. Некоторые сооружают систему заземления самостоятельно: для этого требуется медный провод сечением не менее 3,5 мм2 и стержень из меди или латуни. Провод крепится к специальной клемме на корпусе генератора, стержень втыкается в землю.

Счетчик моточасов

Бензиновый генератор: счетчик моточасов

Как запустить генератор с 4-тактным двигателем зимой?

Отвечает Михаил Дубовский, руководитель проектов «Сварочные аппараты и генераторная техника», компания Patriot

Оптимальными для эксплуатации генератора считаются температуры в пределах +5...+40 °С. Для работы при минусовых температурах обычно требуется дополнительное оборудование, адаптирующее генератор к сильным морозам, но такая доработка портативного генератора может повысить его стоимость в 2 раза. Есть, конечно, вариант встроить генератор в теплое помещение с возможностью отвода выхлопных газов, но это тоже требует затрат. Однако специалисты знают способ, как обойтись без этого.

Первый способ очень прост: хотя бы за час до включения занести генератор в помещение с температурой выше +10 °С и запустить его сразу после выноса на улицу – это будет практически равнозначно запуску в теплое время. Если нет возможности выдержать генератор в тепле, применяется второй способ.

Подготовка генератора к запуску на холоде

  • Поменяйте масло на зимнее. Для работы при низких температурах требуется специальное масло с пометкой W (winter) в маркировке; точные показатели вязкости масла, необходимые вашему генератору, должны быть указаны в инструкции по эксплуатации.
  • Выкрутите и проверьте свечу зажигания. Если на ней есть небольшой нагар, удалите его мелкой наждачной бумагой. Снимать нагар металлическими предметами нельзя. Сильный нагар – повод поменять свечу. Проверить, рабочая ли свеча, можно следующим образом: вставьте ее обратно в гнездо, прижмите контакт к металлическому корпусу двигателя и дерните стартер. Если между свечой и металлом появится искра – свеча исправна.
  • Залейте свежее топливо. Оно тоже портится: при хранении в течение нескольких месяцев происходят химические процессы, которые ухудшают свойства бензина. Эти ухудшения не критичны, но могут вызвать проблемы при зимнем запуске. Очень полезно использовать присадки для топлива, облегчающие запуск при низких температурах.
  • По возможности воспользуйтесь аэрозолем, который в народе называют «карбюраторкой». Им нужно брызнуть в систему забора воздуха. Перед этим обязательно снимите крышку фильтра и выньте сам фильтр – он может испортиться из-за ацетона, содержащегося в аэрозоле.
  • При очень сильных морозах непосредственно перед запуском с ручного стартера проверьте, не замерзла ли смазка в механизме стартера. При выключенном зажигании потяните несколько раз за шнур и убедитесь, что после этого он сматывается обратно на катушку.
  • При зимнем старте может понадобиться много раз дернуть ручку стартера, особенно если вы перезаливали топливо.
  • При сильных морозах нельзя нагружать генератор сразу после запуска – дайте ему прогреться хотя бы 10 минут.
  • При температурах ниже -30 °С возможны проблемы с карбюратором, резиновыми уплотнителями и амортизаторами. Если генератор работает на улице, единственный способ решения проблемы – огородить его металлическими листами на расстоянии 20–30 см. Это будет удерживать разогретый воздух рядом с генератором и поднимет температуру до приемлемого уровня.

Бензиновый генератор крышка воздушного фильтра

Бензиновый генератор: крышка воздушного фильтра

Что делать после выключения генератора

При работе генератор нагревается, и после его остановки из-за перепада температур внутри устройства образуется большое количество конденсата. Он оседает на внутренних элементах и при «холодном» хранении превращается в лед, который приводит к проблемам в эксплуатации. Чтобы этого не случилось, рекомендуется после выключения заносить генератор в тепло и выдерживать как минимум час. Но что делать, если такой возможности нет?

  • Перед глушением двигателя отключите нагрузку и дайте генератору проработать 15 минут на холостом ходу.
  • После глушения двигателя потяните за ручку стартера, постарайтесь поймать точку максимального сопротивления, при максимальном сопротивлении клапана закрыты. Это уменьшит циркуляцию теплого воздуха внутри крышки клапанов и, соответственно, вероятность обледенения.
  • Минут через 30, когда генератор остынет, рекомендуется накрыть его, максимально ограничив попадание внешнего воздуха.

 

Совет эксперта
Сапун (или клапан, который служит для сброса давления картерных газов) в случае его промерзания может стать причиной серьезных поломок. Он находится под крышкой клапанов (та, на которой обычно написано OHV). Самая большая опасность заключается в том, что критический уровень давления картерных газов достигается при зимнем запуске раньше, чем клапан оттаивает и сбрасывает давление. При этом, как правило, портятся сальники подшипников коленчатого вала (их выдавливает). Чтобы сбросить давление, во время прогрева на 10–15 минут нужно приоткрыть крышку маслоналивной горловины (не выкручивать, а просто открутить на пол-оборота). Пока не прогреется сапун, давление будет сбрасываться через эту крышку, затем ее нужно будет плотно закрутить.

 

Бензиновый генератор крышка клапанов

Бензиновый генератор: крышка клапанов

БЛАГОДАРИМ КОМПАНИЮ PATRIOT ЗА ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛА И ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ФОТО

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Как выбрать генератор

Как выбрать генератор

В  случаях отсутствия электроснабжения, частых перепадах напряжения в сети и при длительном или ...

Электрогенераторы

Электрогенераторы

Вопрос, нужна ли в загородном доме собственная электростанция, кажется праздным до тех пор, пока ...

КОММЕНТАРИИ

Евгений Антипов 20 мая 2021 22:39:01

Отличная статья!

Сергей 30 декабря 2019 03:34:12

Сливать топливо после каждой остановки на продолжительное время. Свечу другую - из кармана. Впрыснуть чистенького бензинчика шприцом. Да, хлопотно, но надо готовиться к холодам - ни чего не поделаешь.