Челси 2014 с изнанки

0/5
Голосов: 0

В этот раз мне повезло попасть на выставку Челси за два дня до ее публичного открытия. Я, конечно, догадывался, что это большой людской муравейник. Но даже представить себе не мог, насколько он грандиозен! Как и всем остальным, кто находился на территории, мне выдали желтую жилетку, чтобы меня случайно не задавил какой-нибудь грузовик. Вообще непостижимо, как они там разъезжались...


Я не один отвлекал экспонентов от работы – BBC и RHS тоже время зря не теряли. Снимали и в павильонах...


...и на улице.


Итак, два дня до открытия выставки для широкой публики. А завтра – пресс-день: все должно быть готово для съемок и вечернего визита королевы. Поэтому когда я увидел состояние сада Адама Фроста, подумал, что он, наверное, не успеет его доделать.


Ан нет, успел. Хотя последний горшок все еще стоял утром пресс-дня на дорожке.




Ребята, собиравшие сад Positively Stock-on-Trent, окончание работ отметили бутылкой шампанского. А работа у них была сложная: очень много растений на единицу площади. Да! Забыл рассказать об интересном факте. Анья Арендс-Маубах, нынешняя хозяйка питомника Арендса в Германии, рассказывала мне, что однажды участвовала в Челси. Все экспоненты получают договор на -дцать страниц мелким шрифтом, где подробно оговариваются все условия. Анья подписала его не читая, и зря. Потому что жюри дисквалифицировало ее стенд за то, что были видны горшки. Оказалось, что одно из условий выставки – показывать растения так, чтобы горшков не было видно. Вот теперь представьте, сколько горшков пришлось им замаскировать.


В павильонах все то же самое. Вот прибыли горшки с розами Дэвида Остина.


Дэвиды Остины старший и младший лично руководят оформлением стенда.


Хорошо получилось, правда?


Экспозиция Таиланда вынесла мне мозг. Как можно сделать такие скульптуры из цветов, да еще чтобы они несколько дней простояли???


После того, как в павильоне завершатся последние приготовления, нужно будет еще раскатать несметное количество дорожек из рулонного газона, по которым будут ходить посетители. В садах сдувают последние пылинки: завтра с утра оценка жюри и съемки.




Хотя вот сад Клива Веста, например, готов к съемкам уже сегодня.

]

На следующий день с самого утра – настоящий пресс-бум. Все мерились штативами и объективами.



И лишь одна дама меланхолично зарисовывала сады с натуры.



А садовые фрики, которых тоже было в достатке, с удовольствием демонстрировали себя и последние достижения моды.





То было от кутюр, а на самой выставке можно было приобрести модели прет-а-порте.



Кажется, в этот день я увидел вживую всю армию ведущих садовых программ BBC от Монти Дона до Кэрол Кляйн. Прикольно, оказывается, они читают с телесуфлёра.


Каждый заманивал к себе прессу, как мог. В саду Positively Stock-on-Trent, например, зажигал поющий и танцующий робот.



А Шарлотта Роу сделала ход конем в прямом смысле. Почти как живой, правда?


А я времени даром не терял, и поговорил с Майклом Мэрриоттом и Дэвидом Остином младшим, покуда Пол Константайн изучал журнал «Садовник». Интервью о розах Дэвида Остина и дизайне розариев выйдет, скорее всего, в сентябрьском «Садовнике».



А в августовском номере мы планируем рассказать о знаменитом селекционере клематисов Раймонде Эвисоне и его потрясающих сортах. С ним я тоже встретился на Челси.



Кстати, совсем не ожидал, но королеву и принца Чарльза я тоже увидел - я уже вышел с выставки и сидел на лавочке на улице у госпиталя Челси. И тут в двух метрах от меня проехали они. Никаких мигалок, никакого перекрытия движения. Один полицейский на мотоцикле спереди, один позади - вот и весь кортеж. Знаете, только настоящие короли могут позволить себе передвигаться по городу вот так просто, ничем не отделяя себя ни от своего народа, ни от гостей столицы Великобритании.

Ключевые слова

Челси 2014

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев