22 апреля 2019 / Administrator

Чем обшить фронтон дома: красиво, прочно и недорого

Применив в качестве отделки фронтона плитку от ТЕХНОНИКОЛЬ, вы сможете не только значительно улучшить внешний вид здания, но и надолго забыть о капитальном ремонте фасада.

0/5
Голосов: 0
Технониколь

Фронтоном называют треугольную (реже – круглую или многоугольную) верхнюю часть торцевой стены здания, которую сверху ограничивают скаты кровли, а снизу – межэтажное перекрытие. Название происходит от латинского «frontis» — лоб, передняя часть стены. Античные храмы часто украшались на фронтонах скульптурными фигурами, барельефами. Эта часть здания была своего рода «витриной» постройки, поэтому к ее декорированию прилагалось много сил и фантазии.

Функции фронтона

Красивый, запоминающийся фронтон дома уже издалека привлекает внимание пешеходов, позволяя отличить оригинально украшенное здание от соседских жилых строений.

Помимо эстетической задачи, фронтон еще и защищает торец коттеджа от холода, ветра и осадков, поэтому выбору отделочного материала придается очень большое значение. Довольно часто за фронтоном, внутри здания, располагается жилая мансарда. Тогда торцевая стена еще и утепляется различными видами теплоизоляции. Торцевые вылеты, выступающие на 30-40 см за фронтон, предотвращает попадание осадков внутрь мансардного пространства.

Декорирование фронтонов применяется в любых домах: пенобетонных, кирпичных, деревянных, каркасных.

При выборе отделочного материала владельцы здания стараются соблюсти баланс между долговечностью, красивым внешним видом и ценой. 

Заметим, что стоимость отделки давно перестала быть показателем качества: сегодня за разумные деньги можно подобрать современный, прочный, внешне привлекательный материал, который прослужит долгие годы.

Сколько строителей – столько предпочтений

В каменных и бетонных домах фронтон часто выкладывается из того же материала, что и основная часть постройки, являясь фигурным продолжением стены.  При возведении такого фронтона необходимо сделать очень точные расчеты. В случае ошибки в замерах стропильная система может оказаться перекошенной.

  

Такая задача под силу только опытным профессионалам, поэтому большинство строителей предпочитают не рисковать и строить каркасный фронтон уже после возведения основных конструктивных элементов здания.

Для заделки фронтонов таких конструкций чаще всего используются пиломатериалы, блок-хаус, а также фанера или ОСБ (ориентированно-стружечная плита).

  

 

  

Однако со временем деревянные доски, даже пропитанные водоотталкивающими смесями или краской, выцветают, на них могут образоваться потеки и разводы.

Влагостойкая фанера применима в регионах с теплым, сухим климатом. При обилии осадков и перепадах температур она может покоробиться через несколько лет эксплуатации.

В случае, если фронтон здания отделан снаружи ОСБ, ему потребуется дополнительная, защищающая от осадков отделка.

Продлить срок службы деревянной вагонки или фанеры смогут специальные лако-красочные пропитки, но обновлять слой краски желательно ежегодно.

  

Удачное декоративное решение от ТЕХНОНИКОЛЬ

Чтобы доски не почернели, конструкция дома не испортилась, а здание прослужило как можно дольше, идеально подойдет вариант отделки фронтона с помощью фасадной плитки ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK, которая придаст зданию красивый внешний вид и будет поддерживать долговечность конструкции.

Этот инновационный материал создан на основе прочного стеклохолста, пропитанного битумом, с нанесением гранулята из натурального базальта.

По внешнему виду плитка ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK выглядит, как кирпичная кладка, причем в линейке имеется семь цветовых вариантов (античный кирпич, мраморный кирпич, а также бежевый, терракотовый, песчаный, обожженный и красный). Цвета можно сочетать между собой, создавая уникальный рисунок.

Материал влагостойкий, устойчив к температурным перепадам, плесени, воздействию осадков, ветровым нагрузкам, не выгорает на солнце и не разрушается с годами.

Применение фасадной плитки, станет отличным решением и для дома из любого материала.

   

 

Новый имидж дома быстро и надежно

Чтобы рассчитать необходимое количество декоративного материала, прежде всего, нужно знать площадь фронтона. В этом случае помогут формулы из школьной программы, а также различные строительные калькуляторы на специализированных сайтах.

Одна упаковка фасадной плитки содержит 2 кв.м. материала, имеет небольшие габариты и помещается в легковой автомобиль.

Работать с фасадной плиткой ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK просто. Для осуществления монтажа понадобится минимум строительных инструментов и 23 пары рабочих рук. Плитка легко режется строительным ножом с закругленным лезвием.

Просто, доступно и надежно

Итак, отделка фронтона современными материалами продиктована рядом важных требований. Во-первых, это решение поможет защитить мансардный этаж здания от осадков, не позволит промокнуть утеплителю, сохранит тепло внутри дома при минусовых температурах на улице, сделает жизнь домочадцев на втором этаже комфортной в любое время года. Фасадная плитка ТЕХНОНИКОЛЬ HAUBERK отлично сочетается с кирпичными и деревянными домами, а также домами со штукатурным фасадом.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев