16 марта 2023 / Анастасия Калинина, зооинженер

Чем опасны блохи и как защитить от них домашних животных

Львиная доля индустрии ухода за домашними животными посвящена средствам борьбы с блохами и для предотвращения их появления. Если судить по статитстике продаж, эта схватка не закончится никогда. Так что мы решили поближе познакомиться с темой блох, поговорив со специалистом.

 

5/5
Голосов: 1
Блохи на домашних животных

Блохи — класс бескрылых насекомых из отряда Siphonaptera. Это паразиты, которые живут потребляя кровь из организма хозяина. Блохи вызывают не только сильный зуд, дерматит и анемию, но и являются промежуточными хозяевами огуречного цепня.  Существует более 2000 видов блох, и в ходе эволюции они приспособились к питанию специфическим набором хозяев. Есть кошачьи блохи, собачьи блохи и человеческие блохи, а также блохи, которые питаются исключительно отдельными видами крыс, птиц и других животных.

fleas on pets

Собака заражена блохами

Что такое блохи

Тело блохи сжато с боков и приспособлено к передвижению в шерстном покрове. На голове паразита расположен колюще-сосущий ротовой аппарат, два простых глаза и два коротких усика. Грудь состоит из трех сегментов, в каждом – пара конечностей. Размер блохи от 0,5 до 5 мм, окраска от светло-коричневой до черной. Крыльев у блох нет.

Самка блохи за свою жизнь многократно откладывает белые продолговатые яйца длиной 0,5 мм. Через 8-12 дней из яйца вылупляется подвижная червеобразная личинка. Питается личинка растительными остатками и экскрементами взрослых блох, состоящими из непереваренной крови. Во время роста и развития личинка линяет три раза. Выросшая личинка окукливается, а через 12 дней из кокона вылупляется взрослое насекомое. Полный цикл развития блохи в зависимости от температуры окружающего воздуха составляет от 19 до 30 дней. Продолжительность жизни взрослого насекомого до 1,5 лет. Наиболее благоприятны для развития блох влажность около 70% и температура от 20 до 30 градусов Цельсия. При таких условиях самка способна откладывать яйца каждые 2 дня.

блохаБлоха под микроскопом

В отличие от других паразитических насекомых, которым помогают крылья в поисках хозяина, блохам нужно прискакать на ужин. 
Ноги блох очень развиты, но они накапливают белок резилин в части своего тела, называемой плевральной дугой, котопая и помогает им совершать отчаянные прыжки. Однако не все блохи прыгают, и эта адаптация во многом связана с выбранными ими хозяевами. Самые искусные прыгуны питаются крупными животными. Те, у кого редуцированы плевральные дуги и они не могут далеко прыгать, питаются животными, которые либо летают, либо гнездятся.

Интересные факты:
* Блохи не живут в горах на высоте выше 1500 метров над уровнем моря
* Без еды блоха может прожить от 4 до 12 месяцев
* Для отпугивания блох используют полынь и свежую сосновую стружку (например, в будке собаки в качестве подстилки).

В какую погоду блохи особенно активны

Суровые зимы на северо-востоке и северо-западе дают только временную передышку от этих вредителей, а те, кто живет в более теплом климате, могут бороться с блохами круглый год.

В теплые месяцы, с апреля по октябрь, блохи обнаруживаются снаружи на диких животных и, следовательно, на кустарниках в этом районе.  Кроме того, блохи могут оказаться на вашей одежде и таким образом попасть в  дом.

Но владельцы домашних животных должны быть особенно бдительными и проверять домашних животных на предмет заражения блохами, когда погода становится прохладной. Ветеринары, как правило, наблюдают вспышку заражения блохами с сентября по октябрь, поскольку прохладная погода гонит блох в помещение. Блохи погибнут на улице на морозе, но попав внутрь, смогут перезимовать. Кроме того, большинство владельцев склонны слишком рано прекращать обработку от блох. Рекомендуется проводить круглогодичную защиту или хотя бы через два сильных мороза.

блохи

Чем опасны блохи для домашних животных

Блохи могут вызывать самые разные проблемы у ваших питомцев. Наиболее распространенным из них является блошиный дерматит, представляющий собой специфическую аллергию на слюну блох. Это приводит к сильному зуду и царапинам у вашего питомца, что приводит к открытым ранкам и струпьям, в которые может попасть инфекция. Потребуется удаление блох, а также лекарства от аллергии и инфекции.

Слюна блох часто вызывает у теплокровных животных аллергическую реакцию, которая сопровождается сильным зудом и беспокойством. Животные расчесывают зудящие места, шерсть на них сбивается в колтуны или выпадает. Особенно тяжело переносят интенсивное поражение блохами щенки и котята, у них возможна анемия, истощение и даже гибель. У взрослых животных большое количество блох снижает работоспособность и послушание из-за сильного зуда.

В дополнение к раздражению кожи и другим внешним проблемам, домашние животные также подвержены риску внутренних осложнений от укусов блох. Вторая проблема, вызванная блохами, — это ленточные черви, которые передаются вашему питомцу, когда он проглатывает блоху. Они могут вызвать зуд в задней части, а также потерю веса. Но эта проблема тоже лечится  ветеринаром.

блохи

Как обнаружить блох

Блох легко заметить в межчелюстном пространстве, на животе, в паху. Излюбленные места блох также спина собаки и задняя часть корпуса. Здесь собака испытывает сильный зуд. Также заражение блохами выявляется при обнаружении на шерсти собаки крупинок черного цвета (похожих на соль). Эти крупинки - фекалии блох. Если их стряхнуть на влажную бумагу, то она окрасится в красно-коричневый цвет.

Профилактика заражения блохами

Блохи не живут постоянно на собаке, а только питаются на ней. Строго говоря, блохи не эндопаразиты, а микрохищники. Недостаточно обработать от блох собаку, необходима обработка помещения. Блохи легко заводятся в пыльном помещении, на земляном полу, на песчаных выгулах. 

Для предотвращения появления блох необходимо содержать помещение в чистоте, регулярно проводить дезинфекцию. 
Для профилактики в воду для питья добавляют 1 чайную ложку яблочного уксуса на 600 мл воды. Используют таблетки пивных дрожжей с серой, чесноком внутрь по весу животного.

Шерсть собаки можно обрызгивать раствором: 1/3 уксуса на 2/3 воды с добавлением эфирного масла лаванды, мяты, лимона, эвкалипта или чайного дерева (берем 50 мл яблочного уксуса, растворяем в нем 3 капли эфирного масла, добавляем 100 мл воды, взбалтываем и опрыскиваем шерсть полученным раствором из пульверизатора).

Для избавления животных от блох используют специальные спреи и шампуни.

Средства от блох

Средства от блох

Что нужно знать о средствах от блох для собак и других животных

Ошейники и капли против блох используются на свободных от блох животных. 

Таблетки от блох и клещей дают только полностью здоровым собакам после консультации с ветеринарным врачом.

Кошкам нельзя для избавления от блох применять препараты на основе перметрина.

Собакам породы колли и родственным им запрещен препарат ивомек.

Фронтлайн и другие препараты на основе фипронила смертельны для кроликов.

Все препараты от блох применяют строго по инструкции, учитывая возраст и вес животного.

профилактика блох

Тщательное вычесывание - хорошая профилактика от блох

Как избавиться от блох

Для избавления от блох необходимо обработать не только животных, но и помещение, и окружающую территорию.

1) Тщательно пропылесосить полы, ковры и мягкую мебель. Содержимое пылесборника сразу же поместить в пакет и вынести на помойку.

2) Вымыть полы с добавлением хлорсодержащего средства или нашатырного спирта, или средства от блох. Обработку повторять через 4-5 дней.

3) Мягкую мебель можно обработать парогенератором, постельное белье и собачью подстилку выстирать.

4) Ковры и подстилки можно вынести на мороз зимой или на яркое солнце в жару.

5) Обработайте лестничную клетку, перед дверью постелите тряпку, смоченную в хлорсодержащем растворе или разведенном средстве от блох (шампунь от блох, неостомазан). Вытирайте ноги.

6) Вымойте уличную обувь.

7) Требуйте от управляющей компании проведение обработки подвала от блох и грызунов.

8) Клетки грызунов и птиц также нуждаются в обработке.

9) Если обрабатываете дихлофосом или карбофосом, то необходимо убрать из помещения детей и домашних животных, применять средства защиты (маска и перчатки), закрыть окна и обязательно проветрить помещение через 2 часа.

10) Аквариум плотно закрыть.

11) Солью, содой или их смесью можно посыпать труднодоступные места, а затем пропылесосить. 

12) Продукты убрать.

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных.

Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

https://yandex.ru/q/profile/9j0mtgbmztfkcnu0befzq9v4e8/

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев