11 мая 2022 / Ольга Петина

Чертова дюжина или 13 растений, которые не будут расти в саду

Снова и снова мы наступаем на те же самые грабли! Снова и снова покупаем растения с симпатичными картинками на упаковке и летом это растет, осенью уходит в зиму и ничего не выходит...

5/5
Голосов: 3
Чертова дюжина садовых растений

Так вы снова не удержались и накупили новых и необычных растений?! Такие АБСОЛЮТНО ТОЧНО растут у соседки продавщицы на даче уже много лет. Но будут ли они расти у вас? Давайте сверим списки и удостоверимся, что вы не совершили ошибочной покупки. А если и совершили, то подумаем вместе, как это можно исправить: некоторые можно попытаться сохранить, если сделать надежное укрытие, а некоторые нужно будет по осени забрать домой.

Выращиваем же мы с вами гладиолусы и георгины! А некоторые из описанных растений не сложнее, чем эти знакомые нам с детства культуры. Просто не добросовестные продавцы нас об этом не предупреждают. А предупрежден — значит вооружен.

*рекомендации по растениям даны для средней полосы России и севернее. Растения выбраны по частоте продаж в торговых садовых точках.

13 Растений, которые требуют особого подхода к выращиванию

1. Акант, Acanthus mollis

Что нужно знать об аканте? Это многолетнее теплолюбивое растение, которое прекрасно растет в Средиземноморье, Африке и Азии. На этом вообщем все. Смотрится оно прекрасно, особенно на выставках и на картинках. Если очень хочется его вырастить у себя в саду, то сажайте в контейнер и на зиму переносите в холодную оранжерею, на лето выносите в сад.

2. Глориоза, Gloriosa

Подается как ампельная лилия, но лилий ампельных не бывает, а глориоза - растение родом из Африки, растет также в Азии. Соответственно при условии прохладной зимовки прекрасно растет в комнатных условиях.

3. Глициния или вистерия, Wisteria

Еще одна южная красавица — глициния. Прекрасно растет в Крыму, на Кавказе и в Закарпатье, но совершенно не приспособлена к нашим условиям. Картинки, на которых глициния красиво свешивается с опоры, имеют южное, и, как правило, Средиземноморское происхождение. У нас это просто невозможно.

Есть мастера-садоводы, которые пытаются ее выращивать: специальным образом утепляя ее на зиму. Но такого цветения все равно добиться не возможно и ежегодно вы рискуете ее потерять. Глициния будет покапризнее роз.

4. Дерен канадский, Cornus canadensis

Растение о котором можно сказать, что в принципе расти у нас может, но никто не сможет сказать вам как долго. Также не стоит покупать дерены японский, шведский и Коуза, хотя они и очень красивы.

5. Агапантус, Agapanthus

Не зря агапантус более известен, как африканская или нильская лилия. Это теплолюбивое растение, которому требуется укрытие уже при понижении температуры уже ниже +10 °С! А значит его можно вырастить только в кашпо.

6. Альстремерия, Alstroemeria

Довольно эффектное клубневое растение, которое чаще можно встретить в букетах. И это понятно, народное название альстремерии — перуанская лилия, что и говорит го ее южном происхождении. А значит и о трудностях в ее выращивании.

Впрочем в оранжерее растение вырастить вполне реально, а летом горшок с цветком выставить в сад и порадовать знакомых необычным растением. Для посадки в кашпо лучше выбрать низкорослые сорта, высотой до 40 см.

7. Беламканда или ирис доместика, Belamcanda

Более известная как леопардовая лилия. Выращивать можно только в кашпо. На зиму растение необходимо убирать в прохладное помещение. В принципе выращивание беламканды напоминает выращивание канн и если вам она очень нравится и у вас есть холодная оранжерея, то вперед.

8. Эвкомис или Эукомис, Eucomis

Эукомис родом из Южной Африки и в открытом грунте в Подмосковье и вообще в средней полосе России не зимует.

Более известен как ананасовая или хохолковая лилия, относится к многолетним луковичным растением. Вполне успешно выращивается в кадочной и комнатной культуре.

9. Галтония, гальтония или капский гиацинт, Galtonia

Родина ― мыс Доброй Надежды. На зиму в южных регионах растение нужно укрыть, севернее — выкопать. Выращивают приблизительно также, как и гладиолусы.

10. Гибискус сирийский, Hibiscus syriacus

Часто продают как гибискус садовый и он действительно садовый в районе Средиземноморья. Там он достигает довольно крупных размеров и очень красиво цветет, но увы, не у нас. Впрочем его можно выращивать в комнате, как и гибискус китайский.

11. Зверобой (виды Средиземнорья), Hypericum

Бесспорно, средиземноморские виды зверобоя по своей красоте сильно выигрывают у нашего обычного зверобоя продырявленного. Но не растут.

Например, чаще всего рекомендуют попробовать вырастить в средней полосе зверобой чашечковый. А его родина - Западное Закавказье, Балканы, Восточное Средиземноморье. Он быстро размножается корнями-столонами, но подмерзает даже на уровне Киева и Харькова. Впрочем весной быстро восстанавливается и имеет тенденцию захватывать большие территории без спросу. Так что его нужно будет постоянно держать в рамках.

12. Лагерстремия или индийская сирень, Lagerstroemia

Впервые обнаружена на юге восточной Азии. Широкое распространение получила в Китае, Индии и Австралии. В нашей полосе подходит для выращивания в оранжерейных условиях и то, при этом считается довольно капризным растением.

13. Лютик садовый или азиатский, Ranunculus asiaticus

Также известен как лютик персидский. Хорошо подходит для выращивания в контейнерах. На зиму клубни нужно выкапывать и хранить так же, как георгины.

Ключевые слова

редкие растения
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Редкие группы лилий

Редкие группы лилий

В продажу поступает все больше лилий с крупными яркими цветками, но не все подходят для выращивания ...

КОММЕНТАРИИ

Артур 23 мая 2020 20:00:39

Ранункулус, гибискус и глиция отлично растут на даче под Петербургом, не требуя особого ухода. Глициния - идет по стене дома, укрывается на зиму. Но! Следует уточнять, что у глициний множество сортов, и зимостойкие - глициния китайская (wisteria sinestris) и пышноцветущая (floribunda).

Ольга Петина Ольга Петина 18 мая 2020 08:52:32

Дарья Вишневская, согласна! Страна наша большая и что-то где-то растет, а что-то нет. Эти рекомендации скорее для средней полосы, но и из этого списка можно кое-что вырастить и севернее. Просто потребуются некоторые доп. действия

Дарья Вишневская 17 мая 2020 18:00:05

Гибискус и глициния отлично растут в Краснодарском крае, например, и танцев с бубнами вокруг себя требуют не чаще прочих растений.

галина 5 мая 2020 12:39:31

У меня на среднем Урале растет зверобой с очень крупными цветками, 5-7 см. К сожалению , его вид я не определила , но это травянистый многолетник. Морозостоек и неубиваем. Еще, знаю , что у других любителей растет олимпийский, низенький стелющийся.

Ольга Петина Ольга Петина 30 апреля 2020 10:52:26

Ирина, Спасибо большое! Это очень интересная информация!

Ирина 30 апреля 2020 05:00:40

Живу в Ангарске Иркутской области, много лет выращиваю беломканду без каких либо проблем и укрытий на зиму. Приехала она ко мне из Китая - бабушка лечилась там и ей очень понравились цветочки, собрала семена, они массово взошли. Беламкада хорошо разрастается, я уже всех знакомых обеспечила этим редким растением.

Ольга Петина Ольга Петина 28 апреля 2020 17:47:47

Ирина, статья написана для жителей средней полосы России, Подмосковья, Ленинградской области и севернее. В этих зонах эти растения не растут, хотя конечно, при определенных заморочках можно вырастить и пальмы на Урале. Но все таки мы берем среднее по больнице. Зверобой вообще бывает разный, крупноцветковые виды в этих зонах растут плохо. Вы возможно удивитесь, но многие садоводы в этих условиях не советуют выращивать даже розы )

Ольга Петина Ольга Петина 28 апреля 2020 17:45:25

Кирилл, Очень интересно, наверно у вас однолетний травянистый гибискус. В какой вы зоне живете?

Ирина 27 апреля 2020 19:44:52

Если автор этой статьи не в курсе где растут растения помимо их родины,то лучше бы и не писал ее.Глициния,альстремерия и гибискус прекрасно растут в Грузии и Абхазии,и причем очень даже хорошо в садах,про другие места говорить не буду,не знаю,но что там они есть - это однозначно.Зверобой встречается по всей России.Зверобой можно вырастить и у себя в саду.

Кирилл 27 апреля 2020 17:29:34

Как по мне гибискус растет как сорняк, очень сильно сеется из за этого полно поросли.

Татьяна 14 февраля 2020 22:05:25

Эукомис нормально растет: весной сажаю как гладиолусы, осенью выкапываю. Храню с каллами в холодильнике либо в подвале с георгинами. Цветет каждый год, он у меня уже лет 5. Луковица большая, как у гипераструмов. И в целом растение не капризное, не то что лютики. Еще бвыли какие-то лилии, типа Беламканды. Вырастила из семян с АлиЭкспресса. Не укрывала, не ухаживала, росли как сорняки.

Ольга Петина Ольга Петина 23 июля 2018 12:50:37

Ирина! Очень интересно. спасибо. В общем и целом, это подтверждает мои выкладки по растениям. Интересна ваша информация по зверобою. Большое спасибо за дополнение

Ирина Попова Ирина Попова 20 июля 2018 22:05:34

Акант выращивала в Подмосковье из семян, первую зиму перезимовал без укрытия, летом даже зацвёл, но на следующую зиму погиб. Аналогично было с эремурусом, правда он просуществовал три года. Эвкомис тоже высаживала, тоже перезимовал одну зиму с укрытием, очень сильно разросся за лето, но не зацвёл. На следующую зиму укрывать не стала и он погиб. А с зверобоем чашечковым была целая эпопея. Сначала он вёл себя прилично, а потом его столоны начали вылезать в радиусе нескольких метров в кустах, многолетниках и даже на дорожках. Всё пришлось пересаживать, еле его уничтожила.