26 декабря 2018 / Настя Махова

Как выбрать хорошие мандарины к празднику

Самые сочные мандарины, по уверению специалистов Роскачества,  – из Абхазии.

0/5
Голосов: 0
мандарины

В преддверии Нового года Роскачество рассказало о том, как правильно выбирать мандарины к праздничному столу, ведь без них этот зимний праздник, по традиции, не обходится.

Сочные или сладкие

Выяснилось, что фрукты из Абхазии – самые сочные: речь идет о мандаринах уншиу. А вот самыми сладкими оказались сорта муркотт и клементин, сообщает «Интерфакс».

Проверку прошли

Проведенное ведомством исследование показало, что практически все представленные на рынке цитрусовые вполне «здоровы» - в них нет нитратов, ГМО, радионуклидов и тяжелых металлов. Правда, в некоторых фруктах выявили следы пестицидов (в допустимых пределах), а небольшие партии оказались поражены грибком и гнилью.

Если вы вдруг обнаружите следы воска на фруктах, не пугайтесь: Роскачество утверждает, что это не опасно. Однако в Абхазии для сохранения внешнего вида цитрусовых этим веществом не пользуются.

Правильный выбор

Чтобы оценить свежесть фруктов, не стоит ориентироваться на листочки: они могут оставаться зелеными дольше, чем мандарин – сохранять свою свежесть.

Вопреки расхожему мнению, зеленый мандарин – не обязательно кислый: пока фрукты перевозят, они успевают дозреть, при этом цвет кожуры может не измениться.

Несвежий плод вычислить довольно просто: если между кожурой и мякотью чувствуется воздух, значит, мандарин «пухлый» - залежавшийся. Он точно не украсит ваш стол.

«Оранжевого» вам настроения в наступающие праздники!

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев