19 февраля 2020 / Редакция

"Цветочный джем" 2020: что думает о Москве звезда мирового ландшафтного дизайна

Supersadovnik задал несколько вопросов Председателю жюри конкурса "Цветочный джем", всемирно известному ландшафтному дизайнеру Энди Стеджену.

5/5
Голосов: 1
Цветочный джем 2020

В этом году в Москве уже в четвертый раз пройдет открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» Правительства Москвы. В преддверии этого события в Аптекарском огороде прошла ежегодная международная конференция фестиваля, на которой были объявлены финалисты конкурса, чьи сады будут украшать столицу с июля по октябрь.

Supersadovnik посетил конференцию и задал несколько вопросов Председателю жюри конкурса, всемирно известному ландшафтному дизайнеру Энди Стеджену.

Энди Стеджен

Энди Стеджен

- Расскажите пожалуйста об участниках, которые подали заявки в этом году. Как изменился уровень и изменился ли он, что нового и интересного?

- В этом году пришло 225 заявок и, действительно, сады очень достойные. Лично я, выбирая финалистов, ориентировался на то, чтобы это был не просто хороший дизайн. Мне хотелось чтобы сады были новыми и отличались от того, что мы уже видели в предыдущие годы.

 
- Каковы критерии для отбора заявок в этом году? Нет ли у вас личных симпатий и предпочтений?

- Когда мы оцениваем сады, то смотрим на множество разных аспектов: на дизайн, на растения, на то можно ли, и легко ли это построить. Но главным для нас все равно остается дизайн, потому что все остальные проблемы проекта можно решить с помощью менторства (каждая команда и каждый участник фестиваля "Цветочный джем" строит свой сад под руководством ментора, который оказывает конкурсантам консультативную помощь - прим. ред.). Мои личные предпочтения лежат в области действительно креативного, инновационного дизайна. Для меня важно, чтобы сад отличался от других.  

Энди Стеджен

- Есть ли у российских ландшафтных дизайнеров свой, особенный почерк?

- Русские дизайнеры часто черпают вдохновение в русской литературе и искусстве, это говорит о том, что это важные для них темы. 

- На конференцию фестиваля "Цветочный джем" мог зарегистрироваться любой житель Москвы, прийти сюда и послушать доклады ведущих мировых дизайнеров. Вы считаете, это правильно или мероприятие должно быть открыто только для специалистов? 

- Конечно хорошо, что конференция открыта для всех. Из какой бы области мы не взяли пример, мы всегда видим, что если экспертное сообщество очень закрыто и не допускает лишних вопросов, неизбежно этот проект закончится крахом. Когда я начинал строить сады на коммерческой основе 7 или 8 лет назад я тоже попал, будучи садовым дизайнером, в область, которая была мне совершенно незнакомой. Я приходил на встречи и задавал идиотские вопросы, но это было хорошо для меня поскольку я очень многому научился. И это было полезно для тех, кто притворяется, что он знает ответы на все вопросы, но вынужден все-таки найти ответы внутри себя. Так что открытость это всегда хорошо.

- Какой самый зеленый мегаполис с вашей точки зрения?

- Я думаю, что Сингапур, хотя все-таки он находятся в тропиках, где все растет быстро и легко на любой высоте.  Вы не можете в Лондоне или в Москве реализовать такие проекты. Но успех Сингапура связан еще и с тем, что предыдущий премьер-министр потратил двадцать лет на то, чтобы сделать Сингапур по настоящему зеленым городом. Они позиционируют Сингапур как город в саду, а не сад в городе. Им потребовалось приложить большие усилия и много времени для достижения этого результата.

- Если сравнивать Москву с каким-либо растением или цветком, то что это будет?

- Я бы сравнил Москву с луковицей, потому что зимой она спрятана, все укрыто и практически нет света, все в таком замершем состоянии. Но потом приходит весна, прорываются ростки новой свежей жизни и все начинает очень бурно расти и цвести. Вот так: "Бум!"
 

Иллюстрации к материалу: Архивы пресс-службы

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев