2 сентября 2021 / Кира Слесарева, Solod-studio

Подарок любимому человеку: цветочный кулон из ювелирной смолы своими руками

Для изготовления красивого женского украшения вам понадобится железная рамочка-кулон, ювелирная смола, цветы и немного терпения. Готовое украшение вы можете подарить на праздник или носить самой.

5/5
Голосов: 1
Цветочный кулон из ювелирной смолы своими руками

Для изготовления кулона вам понадобятся:

  • железная рамочка-кулон,
  • ювелирная смола,
  • пинцет,
  • плоскогубцы,
  • металлическое кольцо,
  • шнурок,
  • Уф-лампа,
  • глянцевая плёнка,
  • сухие растения: два вида папоротника, сурепка, скумпия и спирея.

Пошаговый мастер-класс по изготовлению кулона

Располагаем нашу рамочку на плёнке и прикидываем какую мы хотим сделать в ней композицию (не забывайте, что в композиции должен быть центр – это яркий или крупный цветок, а может и то и другое в одном). Затем, аккуратно снимаем рамочку и помещаем ее рядом с цветами на клеенку.

Заливаем смолой до половины будущей толщины и аккуратно переносим готовую композицию. Важно, вначале залить смолу, потом опускать в неё растения, в противном случае могут образоваться пузыри. Если пузыри всё-таки появились, убираем их острым концом деревянной палочки.  Заливаем заготовку до конца и вместе с пленкой аккуратно переносим, сушиться в Уф-лампу. Ждём пять минут.

Достаём изделия из лампы, проверяем, высохло ли оно. Снимаем с плёнки и переворачиваем обратной стороной, так как мы используем односоставную смолу быстрого уф-отверждения, участки под цветами на которые не попадает свет не засыхают, от этого на задней стороне изделия образуется волнистая поверхность. Чтобы устранить неровность изделия мы переворачиваем его изнанкой вверх, кладём на чистый участок плёнки  и заливаем ещё одним тонким слоем. Помещаем в лампу вместе с плёнкой, сушим пять минут.


Осталось прицепить кольцо и шнурок. Для этих целей лучше всего взять двое плоскогубцев, мы же воспользуемся одними и пинцетом, с их помощью мы сжимаем вено кольца вокруг ушка нашей заготовки, предварительно вдев в него шнур.

Ваш потрясающий цветочный кулон готов!

Ключевые слова

мастер класс, мастер-класс
Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев