12 октября 2022 / Редакция

Цветы способны прогонять насекомых с помощью тычинок

Китайские ученые провели интересное исследование о том, как с помощью тычинок некоторые цветки отвешивают небольшие "шлепки по попе" насекомым, прогоняя их до того, как они соберут весь нектар. Зачем это надо растениям?

5/5
Голосов: 1
Цветы способны прогонять насекомых с помочью тычинок

Дело в том, что растения ведя в целом неподвижный образ жизни сильно зависят от насекомых в вопросах размножения. Для более успешного процесса оплодотворения цветку необходимо несколько опылителей, поэтому как только насекомое прикосается к железам, производящим нектар, тычинки некоторых цветов изгибаются и отвешивают легкий удар, прогоняя насекомое. И на его смену прилетает новое и т.д.

Кстати, этот феномен был обнаружен задолго ди китайцев, еще Карл Линней писал о нем.

Если такие тычинки обездвижить (что и было сделано учеными, путем погружения цветков в спирт), то опылители проводят на цветке значительно больше времени, съедая больше нектара. Но при это опылители переносят вдвое меньше пыльцы на другие растения. Растения "заинтересованы" в том, чтобы насекомые как можно меньше времени проводили на цветке, но чтобы их количество было больше, поэтому и вырабатали в процессе эволюции способ борьбы с назойливыми пчелами и др. В данном случае точно действует принцип, "лучше меньше, да больше!"

Оригинал статьи на Naked Science

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев