14 апреля 2022 / Ольга Петина

Подснежниковый мед: все секреты самого секретного в мире меда

Из чего пчелы делают подснежниковый мед? Неужели из снега и подснежников?

5/5
Голосов: 1
подснежниковый мед

У многих дачников садоводов-цветоводов название подснежниковый мед вызывает удивление и смех. В воображении дачника рисуется несчастная пчела, одетая в шубу и летящая со снежной лопатой, чтобы найти подснежники и собрать с них пыльцу. Но так ли это?

Доводы ЗА

  1. На упаковке с подснежниковым медом нарисован, как правило, подснежник.
  2. Подснежниковый мед, действительно, выглядит не совсем обычно. Он цвета топленого молока с бархатистой структурой и сливочно-цветочным ароматом.
  3. Его рекомендуют аллергикам.
  4. В продаже он появляется раньше других видов меда.

Так что? и правда это мед из поснежников?

НЕТ. К сожалению, как бы нам не хотелось поверить в чудо, но меда из подснежников не существует. А что же за мед тогда продают?

А, это КАНДЫКОВЫЙ мед. Подснежниковым медом его назвали по 2 причинам:

  1. Во-первых, это звучит красиво и привлекательно. Кандыковый мед звучит, согласитесь, не так эстетично.
  2. Во-вторых, кандык на Алтае так и называют - алтайский подснежник. Вроде и не соврали, но и всю правду не рассказали. Кстати, наиболее добросовестные продавцы на упаковке рисуют все-таки кандык, а не подснежник.

Что же можно сказать о подснежниковом меде?

Подснежниковый, т.е. кандыковый мед и правда очень редкий. Кандык цветет позже подснежников (когда цветут настоящие подснежники, пчелы еще не летают). Но найти огромную полянку цветущих кандыков, чтобы собрать с них мед, дело, ой, какое нелегкое. А надо не просто найти такое место, но и доставить туда к сезону ульи. Так что, цена такого меда ОЧЕНЬ и очень высокая. Хотите попробовать редкий мед, готовьтесь заплатить приличную цену.

Впрочем, его высокая цена привлекает и недобросовестных продавцов, которые готовы продать старый мед под видом раннего подснежникового меда. Будьте внимательны.

А вот мед, собранный с разных первоцветов мая, называется майский, и он не менее полезен и вкусен, чем кандыковый, т.е. простите, подснежниковый.

Весеннее цветение кандыка

И еще секрет фирмы: мед, который и не совсем мед

То, что продается как подснежниковый мед - это не мед в полном смысле этого слова. Это медовый продукт или взбитый мед. Сам кандыковый мед темный и густой, как карамель, через месяц он кристаллизуется практически полностью. Не самый ходовой товар.

Чтобы повысить его привлекательность для клиента, мед стали дорабатывать.Такой взбитый крем-мед становится светлым, практически белым. Консистенция у него, как у пломбира, или как у свежей сливочной помадки. Аромат тонкий, легкий и цветочный. И вкуса в нем больше сливочного, кремового, нежели собственно медового.

Подснежниковый, т.е. кандыковый мед, т.е. кандыковый крем-мед

И еще немного про подснежники и пчел

Иногда, когда цветение подснежников приходится на теплый период (все зависит от погоды в конкретный год), пчелы и подснежники встречаются и радуются друг другу. НО подснежники - не очень медоносная культура, и пчелы нектар с них не собирают, а просто его съедают, его и так мало. Так что подснежниковый мед попробовать достается только пчелам, и то не каждый год. Впрочем, с других первоцветов, цветущих следом, пчелы нектар уже собирают вовсю и делают вкусный майский мед.

Подснежники

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Кандык: виды и сорта

Кандык: виды и сорта

Кандыки не очень распространены в садах, но заслуживают гораздо большего – красотой и изяществом ...

КОММЕНТАРИИ

Ольга Петина Ольга Петина 26 апреля 2022 09:29:01

Evgeny Ageenko, и что реально продают подснежниковый мед?

Evgeny Ageenko 26 апреля 2022 00:05:05

Хорошее мнение, но в Финляндии пчелы собирают мед с подснежников, которые расцвет на южных склонах озёр в середине апреля. Пселв прилетают к этим бееегам за десятки километров. Они не съедают его, а собирают и несут обратно в улей. Могу фотки прислать.