1 ноября 2018 / Редакция

Законным дачникам в России осталось жить два месяца

И дачных участков теперь тоже не будет.

5/5
Голосов: 1
дача, дачники, закон

С 1 января 2019 года из российского законодательства исчезнут такие понятия как «дача» и «дачное хозяйство». Об этом напомнил глава департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Алексей Бутовецкий, – сообщает информационное агентство URA.RU. По словам чиновника, в новом году дачники превратятся в садоводов или огородников.

Эта норма прописана новым законом «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Теперь вместо 9 организационно-правовых форм останутся всего две: садоводческая и огородническая. Причем «все ранее созданные объединения должны стать товариществами», передает «Интерфакс» слова Бутовецкого. Различие между двумя формами будет всего одно: на садовых участках можно возводить капитальные объекты, а на огородах – нет.

Бутовецкий подчеркнул, что сегодня различия между дачными земельными участками и садовыми стерлись. По его словам, закон ввели, чтобы разграничить любительское садоводство с промышленным. Он также пояснил, что с начала следующего года россияне будут вправе на своем садоводческом участке построить жилой дом и зарегистрироваться в нем.

Госдума приняла этот закон 20 июля 2017 года, Совет Федерации одобрил его 25 июля того же года.

Ключевые слова

дача, дачники, закон, новости 2018
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев