5 декабря 2023 / Настя Махова

День зимнего солнцестояния 22 декабря 2023: пора исполнения желаний

Ждем перемен и гадаем на будущее.

5/5
Голосов: 1
Зима, природа, закат

21-22 декабря – самый короткий день в году, а ночь с 21 на 22 – самая длинная. Зимнее солнцестояние произойдет в 06:27 минут по МСК 22 декабря 2023 года.

Можно сказать, что сегодня природный Новый год, не привязанный к конкретному календарю, который, надо сказать, весьма условен. А природа никогда не ошибается... Именно поэтому к 22 декабря, следуя исторически укрепившимся традициям, необходимо завершить все дела, избавившись от старой прошлогодней энергии, и начинать строить планы на будущее. Важно и то, как вы проведете этот день.

Приметы и традиции

По погоде 22 декабря делали прогноз на ближайшие 10 дней. Утренняя буря - предвестник снегопадов, а иней на деревьях - богатого урожая. Чтобы ваш сад дал как можно больше фруктов, потрясите сегодня ветки любимого дерева в саду.

По традиции на Солнцестояние люди гадали. Например, на семенах: закапывали их в горшочек и наблюдали, что будет. Если ростки всходили, это предвещало хороший год. Взошедшие растения пересаживали по весне в землю.

Старались привлечь в дом удачу: утром наливали в стакан воду, а вечером ее выпивали. Чтобы в доме водились деньги, клали монеты напротив зеркала, приговаривая: "Монета к монете, желание к желанию, пусть все сбудется в Новом году".
Самое главное, заветное желание следует написать на бумажке и ночью сжечь. Вот увидите, оно обязательно исполнится!

Полезные занятия

В этот особенный день можно смело принять важное решение или дать кому-то обещание. Это поможет вам накопить успехи в течение года.

Не возбраняется и начать новое дело. Если вы точно знаете, чего хотите от нового года - приступайте сегодня же!

Кстати, пора наряжать елку. Особо внимательно подойдите к выбору украшений: пусть они олицетворяют ваши желания!

Что делать утром

Утром принято приветствовать долгожданноет солнце и благодарить его за возвращение. Некоторые поздравляют светило с символическим днем рождения.

22 декаря лучше оставить бытовые хлопоты и посвятить день приятным занятиям и общению с близкими людьми.

От чего воздержаться

Некоторые занятия 22 декабря нежелательны: это шумные гуляния с алкоголем, а также переедание. Постарайтесь не оставаться в одиночестве: лучшая компания для вас сегодня - любимые люди.

Перед самой длинной ночью в доме обязательно должно быть чисто: приберитесь и избавьтесь от хлама, чтобы не привлечь неприятности на целый год вперед. И постарайтесь не жадничать и распрощаться с долгами.

Зимнее солнцестояние в других странах

В Скандинавии в этот день проходит зрелищный Фестиваль огней. В Китае отмечается Дунчжи - праздник, в который увеличивается положительная энергия. На японской горе Фудзи зажигают приветствующие солнце костры, а сами японцы нежатся в ваннах с цитрусовыми добавками, отгоняя простуду и укрепляя здоровье.

С праздником, дорогие читатели!
 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Новый год в саду

Новый год в саду

Новый год все ждут с каким-то особым затаенным волнением. Не только дети, но и самые серьезные ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев