Новинки семян овощей на 2024 год, обзор

От острого перца шоколадного цвета до килограммовых сибирских помидоров — вот лишь несколько интригующих позиций, которые мы нашли в новинках овощей на 2024 год. Производители семян с гордостью представляют сорта классической селекционной программы, которые наверняка станут фаворитами рынка, а также новые улучшенные гибриды.

5/5
Голосов: 1
Новинки семян овощей на 2024 год

Предлагаем наш традиционный обзор новых сортов и гибридов овощей на сезон 2023-2024 и благодарим за участие наших партнеров: Агрокомпанию «СеДеК», Агрофирму "Поиск", Агрофирму «Сибирский сад», Компанию «Русский Огород». Эти профессиональные производители вкладываются в научные разработки и предлагают качественные семена овощей, обеспечивая высокую урожайность, естественную устойчивость к болезням и повышенную пищевую ценность.

Читайте в обзоре:

Некоторые компании не откликнулись на наше предложение к сотрудничеству, поэтому их новинки мы отобрали на свой взгляд.

Лучшие новинки овощей на 2024 год

Новинки семян овощей от Агрокомпании «СеДеК»

Томаты СеДеК 2024

Томатная серия «Самкон»

Как заядлые кулинары, мы рады появлению томатной серии «Самкон» – это просто находка для любителей домашних заготовок. Томат F1 Самкон 9, Томат F1 Самкон 11, Томат F1 Самкон 12 – здесь цифра в названии обозначает длину плодов. Чаяния хозяек услышаны — можно заранее вырастить томаты нужного размера. Удлиненные помидорки очень плотные, насыщенные, с маленькими семенными камерами, с большим количеством сухих веществ. В буквальном смысле предназначены для всех видов консервации, как в рассоле, так и в собственном соку. Насыщенная мякоть позволяет консервировать их дольками, бочонками и кружочками в маленьких банках. Кроме того томаты этой серии идеальны для вяления с чесноком и розмарином.

«Черри» мини-перцы

«Черри» мини-перцы

Черри-томаты все знают и любят, они сейчас очень популярны, а вот «Черри» мини-перцы пока в диковинку. С удовольствием вырастим коктейльные сладкие перцы-игрушки Черрико: Перец сладкий F1 Черрико Рико (оранжевый), Перец сладкий F1 Черрико Вико (красный), Перец сладкий F1 Черрико Нико (оранжевый удлиненный).

Серия супер-острых перцев

Серия супер-острых перцев

Настоящая горячая новинка для любителей остренького — серия супер-острых перцев переносит на Карибы. В подажу поступила жгучая семейка: Перец острый Тринидад Скорпион Моруга (шоколадный), Перец острый Тринидад Скорпион Моруга (красный), Перец острый Тринидад Скорпион Моруга (оранжевый), Перец острый Тринидад Скорпион Моруга (желтый). Это среднепоздние (110-120 дней) сорта для теплиц и пленочных укрытий. Мякоть имеет аромат тропических фруктов с цветочными нотами. Перцы Тринидады рекомендуется употреблять в пищу незрелыми (зелеными) пока они еще «не налились огнем», сочетать с масляными и молочными соусами (сливками, кокосовым молоком). Плоды довольно «пухлые» и имеют маленький хвостик, благодаря которому и получили своё название — «скорпион».

Узнать подробнее о новинках и выбрать другие семена овощей вы можете на сайте компании "СеДеК" >>>

Новинки семян овощей от Компании «Русский Огород»

Новинки семян овощей от Компании «Русский Огород»

Салат кочанный Шоколадный Айсберг с рассеченным краем и контрастной антоциановой каймой, биколор. На грядке выглядят как огромные сказочные розы. Через 65-75 дней после посева кочаны с макимальной массой 600 г готовы к сбору. Молодые листочки  сладкие и сочные, собирают их через 25-28 дней. Нарезанные листья долго сохраняют свежесть при хранении в холодильнике. В листья можно завернуть различные начинки и приготовить суп.

Лук батун Гринго. Среднеспелый высокоурожайный, полуострый. Период от полных всходов до начала хозяйственной годности 53-56 дней. Мощные растения быстро наращивают зеленую массу незывисимо от условий выращивания и состава почвы. Устойчивы к резким перепадам температур. Листья вертикальные, средней толщины, с голубоватым налетом, длиной до 55 см, диаметром 1,1-1,6 см, ложный стебель короткий. Не заламываются и не мнутся, кончики не желтеют.

Базилик овощной Маркус. Среднеранний сорт с угольно-черными листьями. Через 42-48 дней после всходов можно убирать первый урожай. Растение прямостоячее и компактное, высотой не более 50 см. Легко адаптируется к любым почвам, включая засоленные. Быстро наращивает листовую массу. Листья от средних до крупных с ароматом гвоздики добавят пикантной пряности домашним блюдам и заготовкам, расставят яркие цветовые акценты на окне и грядке.

Горох овощной Патриот "Русский Огород", новинки семян овощей 2024 год

Горох овощной Патриот. Среднеспелый урожайный лущильный сорт с высокими вкусовыми качествами. Первый сбор урожая проводят через 60 дней после массовых всходов. Бобы слабоизогнутые с заостренными верхушками длиной до 12 см и шириной 1,1 см. В каждом бобе до 10 темно-зеленых зерен неправильной формы. Вкус зерен отличный, с характерной сладостью! Зерна можно сушить, замораживать, консервировать, использовать в свежем виде в качестве составляющей овощных салатов, добавлять в супы и гарниры. 

Новинки семян овощей от компании "Русский огород" на 2024 год

Огурец F1 Мимино. Раннеспелый самоопыляемый гибрид. Первые зеленцы собирают через 42-47 дней после всходов. Растения индетерминантного типа, с долгой отдачей богатого урожая. Тип цветения – преимущественно женский. В каждой пазухе закладывается пучок из 3-5 завязей. Плоды бугорчатые, длиной до 10-12 см. Мякоть сочная, плотная, хорошего вкуса, хрустящая, без горечи. Урожай отлично транспортируется, плоды не желтеют. Гибрид устойчив к ложной и настоящей мучнистой росе, оливковой пятнистости. Подходит для выращивания в открытом и закрытом грунте. Освежающие летние салаты и нарезка, хрустящие маринады и соленья!

Огурец F1 Ганимед. Ранний партенокарпический гибрид. Урожай созревает через 45 дней после появления всходов. Растение индетерминантное, преимущественно с женскими цветками и завязями пучкового типа. Зеленцы длиной 10-12 см, крупнобугорчатые, с хрустящей мякотью нежной консистенции. Не горчат! Не склонны к пожелтению, хорошо транспортируются. Гибрид устойчив к ложной мучнистой росе и оливковой пятнистости. Плоды отлично подходят для свежих салатов и консервирования.

Новинки семян овощей от компании "Русский огород" на 2024 год

Томат F1 Кинг НК. Высокоурожайный гибрид ультрараннего созревания! Растения детерминантного типа, компактные, хорошо разветвлённые, высотой 40-50 см. Первый сбор плодов проводят через 82-86 дней после всходов. Плоды овальные, плотные, гладкие, выровненные, массой 70-80 г. Содержание общего сахара – более 3%, сухого вещества – 5,8%. Яркие и очень вкусные! Созревают в шикарных кистях из 10-15 шт. Подходят для свежего потребления и цельноплодного консервирования. 

Томат Оранжевый слон Минусинский. Коллекционный крупноплодный среднеспелый салатный сорт. Растение высотой до 1,8 м, индетерминантное. Плоды массой 200-400 г не только вкусны, но и очень красивы. Сердцевидные, чуть вытянутые, с характерным «носиком». Очень яркие: оранжево-жёлтые со светящимися розово-алыми вертикальными полосами. Мякоть сочная и плотная, на разрезе оранжевая с красно-розовыми разводами. Настоящий «живой мрамор»! Действительно сладкий, сбалансированный, с легкой кислинкой и нежным фруктовым послевкусием.

Узнать подробнее об овощах компании "Русский Огород" и купить семена вы можете здесь >>>>>>>>.

Новинки томатов сибирской селекции от Агрофирмы «Сибирский сад»

Томаты Агрофирмы "Сибирский сад"

Томат Слоник. Среднеранний (95-105 дней) с низкорослым типом куста и увесистыми почковидными плодами. Специальный отбор для сибирских полевых условий. Компактный, неприхотливый (не требует пасынкования), средний вес плодов 250-350 г, урожайность до 5 кг с растения. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях.

Томат Штамбовый король. Среднеспелый крупноплодный штамбовый сорт для открытого грунта, 100% приспособленный к условиям Сибири. При высоте растения не более 60 см с одного куста можно получить до ведра крупных вкусных сибирских томатов. Выращивается без пасынкования, но без подвязки ломается под тяжестью созревающих плодов. Куст мощный штамбовый, высотой 55-60 см, с частым заложением кистей (через 1-2 листа).

Томаты сибирской селекции "Сибирский сад"

Томат Вегано-Биф. Среднеспелый крупноплодный сорт. Плоды выровненные, весом часто превышающие 1 кг. При соблюдении условий агротехники любители могут вырастить гиганты весом до 2 кг. Ценится за большое количество вкусной плотной безсемянной мякоти, которую можно резать в виде мясных сочных стейков малинового цвета. Адаптирован к условиям Сибири. Предназначен для выращивания в защищенном грунте. В европейских и южных регионах России хорошо растет на открытых грядах в коловой культуре.

Томат Кабаняка. Среднеспелый крупноплодный сортдля выращивания в открытом грунте и пленочных укрытиях. Отличается удобным низкорослым штамбовым типом куста в сочетании с крупноплодностью и обильной урожайностью. Легок в уходе, устойчив к погодным условиям Сибири, вкусен, плодоносит до заморозков.

Томат Кот Бегемот. Среднеранний крупноплодный сорт, с комфортом растущий на Урале и в Сибири. Сочетает высокую урожайность, крупноплодность, неприхотливость и прекрасный вкус мякоти. Выращивается в защищенном и открытом грунте.

Томаты "Сибирский сад"

Томат Кулак Поддубного. Красивый среднеспелый крупноплодный сорт салатного направления. В процессе испытаний получил очень высокую дегустационную оценку вкусовых качеств мякоти. Многоплоден, в обильных сложных кистях одновременно формируется до 8-10 крупных томатов. Сорт адаптирован к условиям Сибирского региона, способен выдерживать резкую смену погодных условий. Выращивается в защищенном и открытом грунте с соблюдением необходимых условий агротехники.

Томат Клубничный тяжеловес. Новый среднеранний (100-105 дней) сибирский сорт с внушительным размером плодов, завораживающий безукоризненно красивой сердцевидной формой с фигурно вытянутым носиком. Приспособлен к капризам сибирского климата, устойчив к основным заболеваниям томатов. Рекомендуется для выращивания в защищенном и открытом грунте.

Томат Сибирский бройлер. Отличный раннеспелый низкорослый и урожайный. Истинный крупноплодный сибиряк - не боится сложных погодных условий, отлично растет и рано созревает в открытом грунте (110 дней), впечатляет размером плодов средним весом более 500г. Сорт легок в уходе, пасынкуется до 1 цветочной кисти. Может выращиваться в открытом и защищенном грунте.

Томаты "Сибирский сад"

Томат Солнечный утес. Среднеспелый сорт. Отличается гигантскими золотыми плодами скульптурно красивой сердцевидной формы и впечатляющим весом - до 800 г. Сорт хорошо приспособлен к условиям Сибири, гарантирует высокую урожайность в любой год. Может выращиваться в защищенном и открытом грунте при соблюдении условий агротехники.

Томат Стенька Разин. Новый среднеспелый (120 дней) сорт. Крупноплодный, очень урожайный, вкусный, приспособленный к капризам Сибирского климата. Характеризуется практически 100% завязываемостью плодов в любой год. Растение индетерминантное, высотой 180- 190 см. Рекомендуются для выращивания в остекленных и пленочных теплицах.

Томат Сибирский килограмм. Среднеспелый (116-120 дней) супергигант сибирской селекции. Лидер по крупноплодности и урожайности среди томатов-великанов. Устойчив к температурным колебаниям, комплексу основных заболеваний. Отличается прекрасным товарным видом и дегустационной оценкой вкуса плодов 5 баллов. При соблюдении агротехники нетрудно получить томаты по килограмму и более, состоящие из сплошной сладкой мякоти.

Узнать подробнее о новинках  и купить семена компании "Сибирский сад" вы можете здесь >>>>>>.

Новинки семян овощей от Агрофирмы «Поиск»

В "Поиске" есть, чем поживиться любителям нарядных помидоров, сладких огурцов и перцев. Все отобранные для обзора новинки отличаются устойчивостью к большинству распространенных болезней и плодоносят в любую погоду, для удобства объединены в серии.

Семена овощей Агрохолдинга "Поиск"

Огурец F1 Величавый. Высокоурожайный, до 5 завязей в узле, букетный тип цветения. Раннеспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения для открытого и защищённого грунта. Высокая устойчивость к основным заболеваниям (мучнистая роса, пероноспороз, оливковая пятнистость).

Перец сладкий F1 Байкал. Крупноплодный, раннеспелый, урожайный, устойчив к комплексу болезней: вирусу табачной мозаики, вертицеллёзному и фузариозному увяданию. Подходит для различной кулинарной переработки и незаменим для свежего употребления.

Томат F1 Дружные ребята. Раннеспелый индетерминантный сорт для защищённого грунта, а также прекрасно плодоносит в открытом грунте, период от всходов до созревания 95-98 дней. Сорт отличается хорошей завязываемостью плодов при неблагоприятных погодных условиях. Обладает генетической устойчивостью к наиболее вредоносным болезням и вирусам.

Семена овощей Агрохолдинга "Поиск"

Томат F1 Золото скифов. Среднеспелый гибрид (112-115 дней от всходов до созревания. Растения индетерминантные, с укороченными междоузлиями, высотой до 1,8-2,0м. Масса плода 200 г.

Томат F1 Китайский фонарик. Среднеспелый сорт (112-114 дней от всходов до созревания). Растения индетерминантные, высотой до 1,6-2,0 м. Масса плода 100 г. В кисти 3-5 плодов. Окраска незрелого плода зеленоватая с фиолетовыми штрихами, зрелого оранжевая с коричнево-фиолетовыми штрихами.

Томат F1 Черный дракон. В кисти 6-10 плодов в плотных кистях, уникальная окраска. Раннеспелый гибрид для выращивания в открытом и защищённом грунте. Период от всходов до начала созревания 100-105 дней. Растение компактное с укороченными междоузлиями и голубовато-зелёной листвой. Окраска незрелого плода тёмно-фиолетовая с зелёным пятном, зрелого - красно-коричневая. Обладает насыщенным тонким ароматом, хорошим вкусом и высоким содержанием ликопина и антоцианов.

Семена овощей Агрохолдинга "Поиск"

Огурец F1 Прагматик. Пчелоопыляемый среднеспелый гибрид преимущественно женского типа цветения. Устойчив к вирусу огуречной мозаики, аскохитозу, толерантен к настоящей мучнистой росе.

Огурец F1 Джокер 77. Партенокарпический гибрид, стабильное и длительное плодоношение. Зеленцы длиной 10-12 см, массой 100-120 г, белошипые, крупнобугорчатые, равномерной окраски и отсутствием белёсости на кончике зеленца. При засолке и мариновании плоды сохраняют тёмную окраску.

Огурец F1 Тонус. Хорошо переносит резкие перепады дневной и ночной температуры. Высокоустойчив к кладоспориозу, мучнистой росе, вирусу огуречной мозаики и толерантен к пероноспорозу.

Семена овощей Агрохолдинга "Поиск"

Томат F1 Бемби золотой. Коктейльные ярко-оранжевые томаты с чудесным вкусом, раннеспелый гибрид, от полных всходов до начала созревания плодов 98-100 дней. Растение детерминантное, высотой 50-70 см для выращивания в открытом грунте и под временными плёночными укрытиями.

О других сортах и гибридах Агрофирмы "Поиск" вы можете узнать здесь >>>>>.

Новинки овощей, отобранные редакцией на свое усмотрение

Компания «Семена Алтая»

Картофель "Семена Алтая"

По-прежнему в ассортименте много позиций крупных производителей семян и семенных компаний, например, «СеДек». Но встречаются и собственные сорта. На 2024 год расширена линейка семян картофеля, отвечая тренду следующей весны — выращиванию картофеля из семян. Кстати, в южных регионах его можно выращивать прямым посевом в грунт в апреле. В следующем сезоне мини-клубни используют для посадки. Сибирская селекция предлагает: Пикассо (поздгнеспелый), Ривьера (ранний), Романо (среднеранний). Обратили внимание на армянские огурцы Тортарелло (длинные плоды без горечи, подходят в качестве десерта с сыром, вареньем, орехами).

Агрофирма "Аэлита"

Картофель "Семена Алтая"

Баклажан балконный «Зеленый» для контейнерного выращивания. Входит в серию "Урожай дома". Компактный сорт с мини-плодами. Из крупных белых цветков пучками формируются удлиненные зеленые баклажаны массой 30-50 г (в грунте кусты и плоды крупнее). Мякоть нежная, без горечи. Растения декоративные, интересны благодаря волнистой кромке листьев, обилию цветков и завязей.

Тыква мускатная F1 Оранжерейка. Порционная новинка с вкусной нежной мякотью и компактными размерами плодов - до 300 г. Среднеспелая.

Компактный сорт сахарного гороха "Окошкин дом" из серии "Урожай дома". Растения быстро развиваются, приобретая аккуратную шаровидную форму и не требуя специальных опор, что удобно для выращивания в контейнере на балконе или веранде. Образуют множество сочных бобов с нежным и сладким горошком внутри.

Семена «Партнер»

Семена Партнер

Огурцы для выращивания в квартире уже не экзотика, но появление новинок радует. Обратили внимание на гибрид F1 Трюкач. Раннеспелый партенокарпический женского типа цветения для комнатной культуры. В плодоношение вступает спустя 40-42 дня с момента полных всходов. Растение очень компактное, короткоплетистое, с небольшими листовыми пластинами. В узлах формируется до 5 завязей.

Белый баклажан F1 Мотя с кустовым плодоношением. Раннеспелый гибрид для открытого и защищенного грунта. С момента всходов до технической спелости проходит около 100 дней. Растение среднерослое, полураскидистое, с листовыми пластинами небольших размеров, высотой до 70 см. Плоды миниатюрного размера: длиной до 10-11 см, диаметром до 2 см, массой около 20-25 г, завязываются кистями в количестве 2-5 штук.

Новинки семян овощей на сезон 2024, которые встречаются в разных интернет-магазинах

Семена овощей 2024

В 2023 году подразделение BASF по производству семян овощей представило на европейский рынок сорт лука, от которого не бывает слез Sunions ® (Tearless onions). Новый сорт лука содержит меньше летучих соединений, вызывающих слезы. Это результат более чем трех десятилетий работы селекционеров. Если обычный репчатый лук при хранении становится более острым, то этот сорт становится мягче и слаще. До нас новинка пока не добралась, но ждем.

Огурец-Лимон Хрустальное Яблоко. Пока еще редкое интересное растение вида Cucumis sativus, Crystal apple. Плоды сначала светло-зеленые, затем желтеют. Напоминают кивано по внешнему виду, по вкусу ближе к более сладковатым огурцам. Легко может расти там, где вызревают кабачки и огурцы.

Укроп Балконное Чудо от "Уральского дачника". Среднеспелый (от всходов до уборки на зелень 40-45 дней, на специи 75-85 дней) сорт. Растение компактное, облиственное., холодостойкое. Листья крупные, сизо-зеленые, со слабым восковым налетом, очень ароматные.

Агрогруппа «Биотехника» предлагает оригинальную новинку. Томат Чесночный – сорт с необычными плодами, напоминающими рыхлые головки чеснока с дольками-зубчиками. Этот сорт еще называют “томат путешественников” – плоды берут с собой в дорогу и едят постепенно, отламывая дольки, хватает на долгий путь.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев