21 апреля 2022 / Александр Сапелин, ландшафтный архитектор, www.rfc-online.ru

Деревья с шаровидной кроной в ландшафтном дизайне сада

Деревьев и кустарников с природной кроной в виде идеального шара довольно мало, а для средней полосы России их список еще короче. Конечно, секатор может придать сферическую форму многим растениям, но это дополнительные хлопоты. Мы расскажем о видах и сортах, форма кроны которых сама стремится к округлой.

5/5
Голосов: 1
деревья с шаровидной кроной

Когда мы смотрим на колонновидные растения, наш взгляд скользит по вертикали, на стелющиеся – по горизонтали, а на шаровидных формах он останавливается, возникает пауза в движении глаз. И это одна из тайн их использования в ландшафте. Взгляд не должен дергаться, как автомобиль в пробке, при созерцании множества ничем не "разбавленных" шаров. В то же время бесконечно скользить по линейным элементам тоже нелогично. Мы используем шары как паузы среди них.

Клены с шаровидной кроной

При прививке растений с шаровидной формой кроны на штамбы мы получаем действительно шар или близкую к нему форму. При их прививке в корневую шейку – в большинстве случаев полусферу,   так как крона практически не развивается в пространстве ниже уровня прививки.

Сферические формы, привитые на штамб, – это хороший вариант для нюансных композиций. Интересны сочетания разноразмерных шаров, сходных по цвету, фактуре, текстуре, ажурности и пр., привитых на штамбы разной высоты. Однако в этих нюансных композициях не будет целостности, если помимо диаметров будут сильно различаться и иные характеристики.

Шаровидная крона елки

Круг и шар заметно расширяют пространство вокруг себя, особенно если они светлые по цвету. Узкие и длинные пространства кардинально меняются, как только в них появляются шары. Эффект можно усилить, используя разноразмерные шары, как в предыдущем примере. Пространство визуально станет еще больше, если светлота шаров будет усиливаться по мере удаления от наблюдателя, а диаметр уменьшаться.

В книгах часто иллюстрируют контраст по форме кроны рисунком с композицией из идеального шара и жесткой вертикали. В пейзажный сад такая "правильная" композиция вряд ли впишется. Исправить ситуацию можно, добавив растения с менее четкими формами крон, как бы размывая жесткие контуры. Если же геометричной формой кроны обладает лишь один элемент этой пары, а другой более или менее неформален, сочетание будет выглядеть гораздо мягче и вполне может использоваться в пейзажных композициях.

Правильными шарами разных размеров можно задать ритм в пейзажной композиции, которая в хорошем смысле слова хаотична. Особенно хорошо это работает, когда шары контрастируют с основным наполнением композиции цветом и фактурой. Таким приемом пользуется голландский ландшафтный дизайнер Пит Удольф: в его "луговых" цветниках часто можно увидеть вечнозеленые шары разных размеров, разбросанные среди злаков и цветов.

Очень многие шаровидные кроны с возрастом распадаются на сегменты, образуя бонсаевидные экземпляры, или же сплющиваются по вертикали, превращаясь в подобие подушек. Это не хорошо и не плохо – это данность. Просто нужно иметь в виду, что регулярная по молодости форма кроны с возрастом может стать вполне пейзажной, и сохранить ее в прежнем виде можно будет только с помощью формовок.

Шаровидная форма кроны

Наши садовые участки зачастую невелики, и трудно представить себе на них липовую или еловую аллею. Но именно растения с шаровидными кронами на высоких штамбах вполне могут стать вариантом для аллеи в садах небольшого размера.

Лучшие деревья и кустарники с шаровидной формой кроны

Ива ломкая Bullata, Salix fragilis Bullata

высота - 8–10 м,  диаметр кроны - 8–10 м

Крупное многоствольное дерево. Шаровидная поначалу крона со временем становится как бы пузырчатой, состоящей из нескольких шаров. Эффектна и как солитер, и в группах с другими растениями на участках большого размера.

Клен остролистный Globosum, Acer platanoides Globosum

высота зависит от штамба,  диаметр кроны - 5–7 м

При прививке на штамб сначала формируется шар, а потом он, разрастаясь в ширину, прекращает рост в высоту и становится подушковидным. Осенняя окраска – желтая, хорош солитером, в группах и рядовых посадках, в больших и малых садах.

Конский каштан обыкновенный Pyramidalis, Aesculus hyppocastanum Pyramidalis

высота на невысоком штамбе 5–7 м, диаметр кроны - 5 м

Часто считают вариацией сорта Globosum, но с более четко выраженной верхушкой. Прививают на штамб и в корневую шейку. Отличается от обычного конского каштана только формой и размерами кроны.

Боярышник однопестичный Compacta, Crataegus monogyna Compacta

высота -  5 м,   диаметр - 3–5 м
Отличается от типичного боярышника однопестичного лишь формой и размерами кроны. Она стремится к шару, слегка подрезанному в нижней части, плотная. Эффектен в цветении и осенью. Отличный солитер для малых садов, хорош в группах.

Бересклет крылатый, Euonymus alatus

высота - 2,5 м, диаметр кроны - 3 м

Кустарник с ажурной кроной, осенью приобретает малиново-розовую окраску. Свое название получил за пробковые наросты в виде крылышек на побегах, декоративен и без листвы. Можно использовать как в регулярных, так и в пейзажных садах.

Ель обыкновенная Clanbrassiliana, Picea abies Clanbrassiliana

высота - 1,5–2 м, диаметр кроны - 1,5–2 м

Карликовая форма с очень плотной кроной, по форме стремящейся к слегка приплюснутому шару. Годовой прирост около 2 см. Выглядит довольно искусственно. Хорошо смотрится с группами крупных камней.

Сосна горная Benjamin, Pinus mugo Benjamin

высота - 1 м, диаметр кроны - 1 м

Имеет необыкновенно плотную и геометрически правильную (по молодости шар, позже полусфера) форму кроны. Растет очень медленно. Прекрасно смотрится в группах, с камнями и в вересковых садах.

Туя западная Hetz Midget, Tuja occidentalis Hetz Midget

высота - 1 м, диаметр кроны - 1 м

В молодом возрасте почти идеальный шар, затем становится "растрепанным", но это легко исправить незначительной формовкой. Зимой растение может разваливаться от снега, его необходимо связывать.

Чубушник венечный Gnom, Philadelphus coronarius Gnom

высота - 0,5–0,6 м,  диаметр кроны - до 1 м

Единственная нецветущая форма чубушника венечного. Крона настолько плотная, что не видно веток. Со временем растения из шаров превращаются в подушки. Хороший вариант для переднего плана групп и бордюров, включая места в полутени.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»/Юлия Каптелова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Причудливые растения

Причудливые растения

Формы деревьев и кустарников, о которых пойдет речь в этой статье, имеют самое разнообразное ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев