11 июля 2022 / Алексей Володихин

Формирование перца: 3 шага к большому урожаю

Часто садоводы полагают, что формировать надо лишь томаты, перцы растут у них на «вольных хлебах». «Да что там обрезать-то, кустики и так небольшие», – говорят эти дачники и… собирают в конце сезона три-пять небольших плодика. А можно гораздо больше! Так что берем в руки секатор и учимся

4,5/5
Голосов: 4
формирование перца

Шаг 1: вырезаем коронный цветок

вырезаем коронный цветок или плод при формировании перца


Коронный цветок – самый первый, который образуется в первой развилке стебля. Его надо аккуратно отрезать секатором или выщипнуть. Если этого не сделать, первый плод будет оттягивать на себя все питательные вещества, задерживая формирования остальных перчиков. 

Если упустили момент и из коронного цветка сформировался плодик, не жалейте, удаляйте его смело! В итоге получите больше.

Шаг 2: удаляем лишние побеги

кусты перца формируем в виде буквы V

Традиционно кусты перца формируют в виде буквы V, то есть оставляют два главных побега. А все пасынки удаляют, так же как и у томатов. Так делают в теплицах.

В открытом грунте перцы можно сформировать в 3–4 побега – густой куст с обилием листьев будет отбрасывать тень к основанию стебля, и защищать почву от перегрева. 

Шаг 3: обрываем нижние листья

удаляем листья до первой развилки перца, формируем как томаты

Тут все как у томатов – все листья до первой развилки стебля надо оборвать или обрезать секатором. В этом случае основания кустов будут продуваться ветром, там не будет застоя влаги, а значит, меньше риск, что перец поразится грибными болезнями.

Итог

У вас должен получиться куст, как на фото ниже.

так выгляди правильно сформированный куст перца

Иллюстрации к материалу: Дмитрий Чекинев

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Что случилось с перцем?

Что случилось с перцем?

В последнее время синоптики все чаще называют погоду аномальной – одни ратуют за глобальное ...

КОММЕНТАРИИ

Maksimova 7 июня 2019 10:29:35

Точно подметили - перцы жалко обрезать. Они же такие маленькие, не то что томаты. А принцип формирования одинаковый для сладкого и горького перца?

Елена 6 июня 2019 18:59:19

Добрый день! Действительно, в формировании перца самое главное - безжалостность:) Если оставить коронный цветок (или перец, сформировавшийся из него), ничего страшного, конечно, не случится, но ведь обидно - не получить положенные несколько штучек долгожданных перчинок.

Голованова Леля Голованова Леля 5 июня 2019 10:48:09

Ира, формирование перца - 100% залог урожая, даже подкормки так не влияют на плодовитость куста. Если все пустить на самотек, половина завязей осыпется, а оставшиеся едва пройдут придирчивый отбор на соответствие сорту:)

Ира 4 июня 2019 12:20:18

Попробую сформировать перцы, как вы советуете. Наглядный мастер класс, спасибо