11 мая 2022 / Елена Колесникова

Формы и сорта декоративной капусты

Декоративная капуста – не что иное, как разновидность обычной кормовой капусты. Этим растением просто кормили скот, но в какой-то счастливый час ее яркие шапки-цветки привлекли внимание неравнодушных ботаников – и она стала объектом селекционной работы. Все известные в настоящее время формы и сорта можно условно разделить на две большие группы.

5/5
Голосов: 1
капуста, капуста декоративная

К первой относятся те, которые не образуют кочан. Это высокие стройные растения, напоминающие пальмы, высотой до 120 см. По всей длине ствола у них растут крупные листья, гофрированные или сильно изрезанные, изящно свисающие вниз. Есть и как бы уменьшенные копии этих растений (высотой 30–50 см). В России подобные сорта возделывались на Грибовской овощной станции с 30-х годов прошлого века.

  • Красная высокая - высотой до 120 см, диаметр куста до 60–70 см; листья крупные пурпурно-красные, сильно изрезанные и гофрированные, длиной до 60–70 см, расположены поочередно по всей длине стебля. 
  • Язык жаворонка - сорт с таким поэтичным названием очень похож на предыдущий, только листья у растений темно-зеленые. 
  • Мосбахская - высотой 40–50 см, диаметр куста 30–40 см. Листья светло-салатового цвета, сильно гофрированные, удлиненные, расположенные поочередно по всей длине стебля. 

Можно назвать один современный сорт декоративной капусты подобного типа – F1 'Кай и Герда', представляющий собой смесь пурпурнолистных и зеленолистных растений высотой около 50 см.

У сортов второй группы красивые рыхлые кочаны, напоминающие экзотические цветы. Они появились во второй половине прошлого века в Японии. С тех пор эта страна удерживает лидерство в их создании. Наиболее известны следующие:

  • Токио серия F1 ('Tokyo series' F1) - растения этой сортоcерии отличаются округлыми листьями, образующими плотную розетку высотой 25–30 см. Край листа гладкий, внешние листья – от светло-зеленого до темно-зеленого цвета с пурпурным оттенком. Окраска внутренних листьев зависит от сорта: у Tokyo White она белая, у Tokyo Pink – розовая, у Tokyo Red – темно-розовая, почти красная. 
  • Осака серия F1 (Osaka series F1) - растения схожи с растениями предыдущей серии, но листья у них слегка гофрированные и волнистые по краям. Серия также состоит из трех сортов: 'Osaka White' – с белыми листьями, Osaka Pink  – с розовыми, Osaka Red – с темно-озовыми листьями в центре розетки. 
  • Нагойя серия F1 (Nagoya series F1) - эти растения выделяются листьями, сильно гофрированными по краям. У Nagoya White они белые, Nagoya Pink – розовые, Nagoya Red' – темно-розовые.

Кроме того, заслуживает внимания смесь Кружевное жабо - 50 см высотой, с сильно гофрированными листьями.

Ключевые слова

декоративная капуста
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Капуста декоративная

Капуста декоративная

Летом и в начале осени она не привлекает внимания и на фоне других цветущих растений кажется бледной ...

Цветная капуста

Цветная капуста

Цветная капуста – это плод долгих трудов селекционеров древности, и в диком виде она нигде не ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев