29 мая 2019 / Ольга Воронова

Как добиться гармонии и пропорциональности в саду

В оформлении сада (как эхо) должны повторяться элементы, присутствующие в отделке и стиле дома, материалы, цвета, формы, мотивы. Связать дом и сад с растениями помогают переходные элементы (террасы, ступени, подиумы, шпалеры, перголы), через которые сад будет «проникать в дом», а дом – в сад.

0/5
Голосов: 0
Как добиться гармонии и пропорциональности в саду

Например, террасу можно украсить вертикальным озеленением, расставить на ней контейнеры с цветами, а у подножия устроить клумбу.
Вторая составляющая дома и сада – пропорциональная. Все элементы сада и линии его планировки должны и по пропорциям соответствовать дому. У вас на участке существует собственная единица масштаба и точка отсчета – окна, поскольку центр композиции сада – дом, а единицей масштаба считается размер наиболее повторяющихся или наиболее заметных элементов центра композиции.

Размером считается при этом высота окон. Если мы говорим о фасаде, то это та его часть, которая доминирует, например определенный торец.

Любые размеры на участке должны быть кратны вашей «единице масштаба». На план участка нужно нанести модульную сетку, то есть разграфить план на квадраты или прямоугольники, где размерами модулей будут размеры «единицы измерения». Затем планируй те все не произвольно, а по этим модулям. Если сложно натягивать веревки, можно сделать мерную раму.

1. Сначала измерьте самое большое окно своего дачного дома.

2. Используя старые рейки или, на пример, старый штакетник, соберите «раму» по размеру окна.

3. При планировании любого объекта в саду (цветника, водоема, альпинария и т. д.) замеряйте пространство «рамой». Размеры любого объекта в вашем саду должны быть кратны «раме».

Советы мастера
Ольга Воронова, ландшафтный дизайнер, садовник, телеведущая

Больше мастер-классов смотрите на канале Ольги Вороновой в youtube.

Иллюстрации к материалу: Ольга Воронова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сады России

Сады России

Кто не мечтает своими руками создать прекрасный сад, который будет радовать долгие годы? Но мы ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев