29 марта 2019 / Светлана Заславская, садовод-любитель

Гарвинея - садовая гербера

Садовые герберы потихоньку осваиваются в наших садах. О том, как за ними ухаживать, автор узнала непосредственно у селекционеров в компании Florist Holland.

5/5
Голосов: 1
Гарвинея - садовая гербера

По словам Марселя ван Вемде, экспортного менеджера компании, они всегда стремились вывести такую герберу, которая могла бы расти при низких температурах. Селекционеры обратились к природе. Собрав различные виды герберы в ее первоначальной среде обитания, в Южной Африке, путем опыления и скрещивания с другими более зимостойкими растениями получили уникальную по своим свойствам герберу Гарвинею®. По утверждению создателей, растение стало более устойчиво к вредителям и болезням, больше подходит для климата Восточной Европы, привлекательно для пчел и других садовых опылителей.

Личный опыт

Я решила проверить эти утверждения опытным путем, высадив в мае 2018 года 20 растений на участке. Отмечу, что конкретно эти растения прошли серьезные испытания до того момента, как попали ко мне в сад. Их везли из Голландии около недели, далее еще две недели держали в Москве на складе, потом привезли на одно из мероприятий, где они отстояли без воды и света почти весь день,
и уже ночью вповалку в машине они добрались до моего участка. Не лучший вариант, чтобы тестировать растения с чистого листа, но дареному коню, как говорится, зубы считать не приходится.

Итак, я высадила растения большей частью в открытый грунт на южной стороне. Почва моего участка, как и у многих в Подмосковье, не очень плодородна и содержит главным образом суглинок, поэтому добавила в лунки универсальную почвенную смесь, в которой также есть немного удобрений, и в качестве дренажа использовала керамзитную крошку. Небольшую часть растений высадила в кашпо у входа в дом.

Первое время после посадки любое растение требует внимания. В моем случае уход обеспечен не был – пришлось срочно уехать на пять дней. Вернувшись, я застала моих скитальцев в почти увядшем состоянии, два растения безвозвратно погибли, увы.

Остальные выжили благодаря принятым мерам по поливу и дополнительному удобрению почвы – универсальное жидкое экоудобрение. И надо сказать, что мои спасательные операции были вознаграждены! Растения распушились, окрепли. Начиная с конца мая и до начала октября каждое растение выпускало за раз не менее 3–5 цветков. в описании растения утверждалось, что оно выпускает за сезон около 100 цветков! Причем даже серьезные перепады температур и ранний снег в сентябре ничуть не напугали эту южноафриканскую красавицу.

Условия выращивания герберы

Отмечу, что для территорий России, где температура в холодное время года опускается ниже -10 °С, растение считается однолетним. Юг России может выращивать его круглый год.

Особенности садовой герберы еще в том, что растение любит регулярный суточный режим, то есть снижение ночной температуры способствует формированию большего количества бутонов и помогает сохранять равномерную окраску цветка.

Последующие мои длительные отсутствия в июле и августе никак на растении не сказались. Они честно несли «вахту красоты», привлекая внимание к саду не только насекомых, но и проживающих рядом соседей. Многие из них приходили специально любоваться цветами и спрашивали о свойствах цветка, особенностях ухода.

Итак, суммирую рекомендации по уходу:

1. Регулярный полив является ключевым, при этом растениям не нравится чрезмерный полив. Старайтесь поливать растение под корень, а не в розетку. Гербера предпочитает умеренно сухое состояние почвы, но длительные ливни она также может спокойно пережить. Проверено на московской неустойчивой погоде.

2. Хорошо удобряйте почву. Растение будет расти и в бедной почве, но цветки будут меньше по размеру, и устойчивость к перепадам температур и влажности почвы будет хуже.

3. Старайтесь вовремя удалять отцветшие стебли цветков. Это исключит образование гнили и плесени, и растение будет смотреться на грядке более опрятным.

4. Вы легко можете срывать цветки для украшения вашего дома и формирования букетов в подарок. Только
не используйте секатор, а выдергивайте стебель прямо руками, аккуратно придерживая растение, чтобы
не выдрать его с корнем (такое тоже бывает).

5. Растение в суровые зимние холода погибает, но его можно попробовать сохранить до следующего сезона, поместив горшок в прохладное темное место. Ключевое в этом случае – не забывать увлажнять почву, тогда есть шанс сохранить растение
до наступления тепла.

Да, сравнительно недавно узнала, что растение очищает воздух от вредных испарений, смол, бензолов, которые выделяют различные предметы мебели, напольные покрытия и бензиновые двигатели. Исследования были проведены независимой лабораторией в Голландии. Это приятная новость для тех, кто заботится о здоровом микроклимате в доме и саду.

Ключевые слова

гербера
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Астры: посадка и уход

Астры: посадка и уход

Конечно, главные причины популярности однолетней астры – красота и разнообразие. Не последнюю роль ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев