26 марта 2008 / Анна Широкова

Выращивание пеларгоний в контейнерах

Пеларгонии очень удобно выращивать в горшках, балконных ящиках, подвесных корзинках и садовых вазах.
4,5/5
Голосов: 2
Пеларгония плющелистая, P. peltatum Mexica Granati
Пеларгония плющелистая, P. peltatum Dresdner Ameti

Они не любят тесноты, поэтому ящики и горшки должны быть глубиной не меньше 20 см, а шириной – не уже 30 см. На погонный метр высаживают не более пяти растений. Чтобы корни растений не перегревались, пластиковые емкости нужно размещать так, чтобы на них не попадали прямые солнечные лучи. На дне контейнера обязательно должны быть отверстия для стока воды или дренаж.

Выбирая емкости для пеларгоний, лучше отдавать предпочтение обычным глиняным горшкам: почва в них высыхает быстрее и стенки не нагреваются так сильно, как у пластмассовых.

Растения, содержащиеся в контейнерах и ящиках, нужно в течение лета подкармливать удобрениями с повышенным содержанием фосфора и калия. Перед подкормкой землю тщательно поливают, чтобы не обжечь раствором корни.

Ампельные пеларгонии переносят небольшое затенение – два-три часа в самое жаркое время дня, устойчивы к ветру, дождю и сильной жаре.

Полумахровые и махровые сорта зональных пеларгоний больше пригодны для выращивания в больших контейнерах или ящиках на балконах и террасах, чем на клумбах, поскольку там их лучше продувает ветер, они быстрее подсыхают после дождя и цветки у них не загнивают.

Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Передвижные цветники

Передвижные цветники

Cегодня это одно из самых популярных направлений в ландшафтном дизайне. Благодаря своей мобильности ...

Пеларгонии

Пеларгонии

Описание. Пеларгония (от греческого "пеларгониум" - журавлиный нос) относится к семейству гераниевых ...

Размножение пеларгоний

Размножение пеларгоний

Наши бабушки всегда любили вырасщивать герань, но сортов у них было очень мало: были герани красные, ...

КОММЕНТАРИИ

Надежда Чепуркина 8 октября 2011 21:10:12

Вы знаете мне нравится то что наглядно показано например как укоренить пеларгонию пошагово и очень просто я обажаю все виды пеларгоний и все цветы мне интересно выращивать очень интересует выращивание гортензий размножение