Гидроизоляция крыши гаража своими руками

По плоской крыше, в отличие от скатной, осадки почти не стекают, поэтому гидроизоляционный слой должен быть особенно надежным. Гидроизоляция плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ проста в применении, используя ее любой человек может самостоятельно смонтировать кровлю гаража, веранды или иной постройки хозяйственного назначения быстро и просто. Давайте вместе с Денисом Демешином попробуем сделать все сами.

0/5
Голосов: 0
Технониколь

Денис Демешин – из тех, кто все в жизни привык делать своими руками. Благодаря такому подходу в свои 39 лет он достиг немалого: создал собственную видеостудию, которая сегодня успешно работает в Рязани и в Москве. Большая часть из того, что наша страна видит о жизни Рязанской области на экранах ведущих федеральных телеканалов, - сделано не без участия его команды.

В плотном графике директора, продюсера, корреспондента и телеоператора нередко в одномлице сложно найти время для домашних хлопот. Тем не менее, взяв в напарники родственника, Денис решил самостоятельно заменить протекающую крышу старого гаража. С помощью Гидроизоляции плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ непрофессиональные строители смогли успешно осуществить сложную реновацию старой крыши.

Гидроизоляция плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ создана специально для частного потребителя и проста в применении. На укладку самоклеящегося материала уходит практически в три раза меньше времени по сравнению с наплавляемыми. Кровлю можно покрыть за 2 дня: в первый поверхность подготавливается и грунтуется праймером, во второй – производится укладка гидроизоляции. Для Дениса фактор скорости оказался особенно важным – ведь реновацией крыши он занимался в перерывах, работая на главном проекте этого года – Чемпионате мира по футболу.

В общей сложности на реновацию кровли гаража пришлось выделить всего 3 дня. Один из них потребовался на демонтаж и заливку новой стяжки – из-за нарушения технологии укладки и невысокого качества старой гидроизоляции, заменить пришлось не только верхний слой, но и само основание. С укладкой гидроизоляции удалось уложиться за один день.

С Гидроизоляцией плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ любой хозяин может смонтировать кровлю гаража, веранды или иной постройки хозяйственного назначения также просто, быстро и своими силами. По плоской крыше, в отличие от скатной, осадки почти не стекают, поэтому гидроизоляционный слой должен быть особенно надежным. Прогрессивный материалобеспечивает необходимую защиту.

  

Легкая и прочная негниющая основа из способного к растяжению полиэфира делает Гидроизоляцию плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ устойчивой даже в зонах повышенных нагрузок и деформаций. Модифицированная битумная смесь обеспечивает влагонепроницаемость, а верхнее защитное покрытие изгидрофобизированной сланцевой посыпкизащищает битумный слой от ультрафиолетового воздействия. Соответственно, преждевременного старения не произойдет и трещины образовываться не будут.

В комплексе для устройства кровли помимо самоклеящегося гидроизоляционного материала потребуются также битумный праймер и кровельная мастика Фиксер.

     

«Рассчитать необходимое количество материалов не сложно. К длине гаража (по линии карниза) необходимо прибавить 1 погонный метр. Таким образом получаем число необходимых для укладки погонных метров. Затем ширину гаража делим на 90 см (с учетом перехлеста), и рассчитываем количество рулонов. Также стоит учесть остающийся при раскройке по длине обрезок. Если он большой, то правильно рассчитав его применение, можно сэкономить и уменьшить требуемое количество рулонов.Расход праймера берется исходя из 350 гр/м2 площади поверхности, мастики - из 400-500 гр/м2 площади перехлестов и примыканий», - говорит Федеральный технический специалист подразделения Материалы для Малоэтажного строительства Направления Битумные мембраны и Гранулы Корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ Алексей Воробьев.

Гидроизоляции плоской кровли ТЕХНОНИКОЛЬ проста в применении и удобна в транспортировке. Ширина 1 метр оптимальна для укладки. Монтаж осуществляется в несколько этапов.

Прежде всего необходимо правильно подготовить основание. Оно должно быть чистым, ровным и сухим. В случае с реновацией, предварительно снимается старый гидроизоляционный слой, или, как в ситуации Дениса – помимо этого производится замена бетонной стяжки.

Далее очищенное основание праймируют и оставляют примерно на 12 часов для высыхания. После этого можно приступать к монтажу материала. Рулоны примеряют по месту – параллельно карнизу, нарезают и снова скатывают к середине. Одновременно удаляя защитную пленку и раскатывая рулон по основанию, начинается укладка снизу-вверх вдоль карнизного свеса.

«Эту работу удобно выполнять вдвоем – один разматывает рулон, вытягивая пленку, второй – прижимает его к основанию и разглаживает, - советует Алексей Воробьев. – При монтаже важно правильно устроить поперечные нахлесты, которые обрабатываются мастикой Фиксер для улучшения адгезии. Боковые нахлесты - самоклеящиеся и должны составлять не менее 10 см, а торцевые – не менее 15 см. Край торцевого рулона, как показано в видео, необходимо надрезать на уголок 10 см х15 см, для предотвращения рисков раскрытия шва».

Хорошая подготовка основания и соблюдение простых правил монтажа, указанных в инструкции по применению на этикетке, обеспечат долговечность на долгие годы. Как минимум на 20 лет Денис Демешин может забыть про проблемы с кровлей гаража и сосредоточиться на других заботах. А значит, качественных сюжетов про жизнь Рязани и Рязанцев на федеральных телеканалах станет больше!

Ключевые слова

Технониколь 2019

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев