23 мая 2022 / Анастасия Калинина, зооинженер

Гипоаллергенные породы кошек, чтобы гладить и не чихать

Жизнь с аллергией на кошек — будь то у вас или у члена семьи — может вызвать много вопросов. Может ли аллергия на кошку объяснить непрекращающиеся симптомы простуды? Будете ли вы сожалеть о том, что уступили требованиям детей о котенке, несмотря на аллергию? Давайте подробнее узнаем о том, позволяет ли так называемая гипоаллергенность породы завести кошку и не чихать.

5/5
Голосов: 1
кошка породы ориентал, гипоаллергенные кошки

Кошки по праву считаются одними из наиболее распространенных виновников аллергии - аллергия на кошек встречается в два раза чаще, чем на собак. Аллергики остро реагируют на белки в кошачьей слюне, моче и перхоти (высушенные чешуйки кожи). Как же быть, если дети за городом так и норовят потискать животных или настойчиво просят взять котенка?

аллергия на кошек

Да, эти крошечные белки вызывают ​​сильную аллергическую реакцию в организме. Люди с аллергией имеют сверхчувствительную иммунную систему. Их тела принимают безобидные вещи, такие как кошачья перхоть, за опасных захватчиков и атакуют их, как бактерии или вирусы. Симптомы аллергии - побочные эффекты нападения вашего организма на аллерген или триггер. И нужно сто раз взвесить все за и против, прежде чем принимать решение взять домой животное.

кошка

Но есть и хорошие новости. Сейчас в Швейцарии ведется разработка вакцины от аллергии на кошек. Компания "Нестле" и выпустила сухой кошачий корм бренда "Пурина Про План" для тех кошек, у владельцев которых аллергия. Заявлено, что употребление корма в течение трех недель снижает количество белка-аллергена в слюне кошки на 50%. Известная компания Hill's выпускает профессиональные лечебные корма для домашних животных. 

Из-за чего возникает аллергия на кошек

По последним статистическим данным Россия одна из немногих стран мира, где кошка является любимым домашним питомцем, обгоняя собак и всех остальных зверюшек и птичек. К сожалению, и среди животных, чаще всего вызывающих аллергическую реакцию кошка также держит первое место. Виной всему является специфический белок Fel D1, который имеется в слюне кошки и других продуктах ее жизнедеятельности (секрет сальных желез, слезы, моча, фекалии и выделения из половых органов). Кошка - очень чистоплотное животное и постоянно вылизывается для поддержания чистоты. Подсохшие частички слюны разносятся с пылью, отмирающими шерстинками, перхотью, вызывая аллергию. Эти частички часто переносим и мы на своей одежде или обуви.
Попадание на слизистые оболочки восприимчивого человека этого белка и вызывает аллергическую реакцию.

аллергия на кошек

Признаки аллергии на кошек

  • Чихание, першение и зуд в носу
  • Слезотечение
  • Кашель и затруднение дыхания
  • Кожная сыпь
  • Отечность, першение и боль в горле
  • Отеки на лице, чаще под глазами

Имейте в виду, что даже если у вас нет реальной аллергии на кошек, кошка все равно может косвенно вызвать обострение вашей аллергииСимптомы аллергии на кошек могут проявиться всего за несколько минут или занять несколько часов. Около 20-30% людей с аллергической астмой имеют тяжелые обострения после контакта с кошкой. В большинстве случаев аллергию на кошку обычно можно контролировать с помощью стандартных лекарств от аллергии.

Существуют ли гипоаллергенные кошки?

Белок, вызывающий аллергию присутствует у всех кошек, просто у кого-то больше, а у кого-то меньше. Это зависит не только от породы кошки, но и от пола (больше всего у некастрированных котов), возраста (взрослые животные менее аллергенные) и фертильности (кастрированные коты и стерилизованные кошки менее аллергенные).

Условно гипоаллергенные породы (аллергия на них просто менее вероятна)

кошка породы сфинкс, гипоаллергенные кошки

Кошка породы сфинкс

Бесшерстные кошки. Все кошки-сфинксы (канадский, донской, петербургский) и родственные им породы (эльф, бамбино, украинский левкой и другие) не имеют шерсти, но их кожа выделяет особый секрет, который даже может испачкать постельное белье. Плюс сфинксов еще в том, что эти животные обычно не сопротивляются при мытье или обработке гигиеническими влажными салфетками.

кошка породы корниш-рекс, гипоаллергенные кошки

Кошка породы корниш-рекс

Рексы (девон-рекс, корниш-рекс и уральский рекс). Эти кудрявые кошки также редко вызывают аллергическую реакцию у своих владельцев и членов их семьи. Их также можно без проблем приучить к частым гигиеническим процедурам. Интересно, что и более длинношерстные породы кошек, выведенные с участием рексов (богемский рекс, селкирк-рекс) тоже менее аллергенные, чем другие породы кошек. Владельцам кошек-рексов необходимо следить за чистотой ушных раковин питомцев, так как выделения из ушей у кошек присутствуют и могут вызвать аллергическую реакцию. А уши у рексов большие.

Кошки сиамо-ориентальной группы. Сиамская, восточная короткошерстная (ориентальная), балинезийская и яванская. Шерсть у этих кошек тонкая и шелковистая, не имеет подшерстка.

Сибирская кошка и ее разновидность с сиамским окрасом - невская маскарадная. Да, наша национальная гордость имеет мутацию, благодаря которой у сибирских кошек выделение белка-аллергена снижено. Причем мутация эта - естественная.

Кошки, выведенные на основе гибридов с дикими представителями семейства кошачьих. К ним относятся бенгальская кошка, оцикет и саванна.

оцикет, гипоаллергенные породы кошек

Оцикет, новая гипоаллергенная порода кошек

Какие способы помогут при аллергии на кошку

Пройти лечение у врача-аллерголога, сделать аллергопробы.

Влажная уборка с применением специальных средств, уничтожающих белковые загрязнения на молекулярном уровне. Применение моющего пылесоса со специальным фильтром.

Увлажнение воздуха. Это может быть увлажнитель-ионизатор воздуха, комнатный аквариум и комнатные декоративно-лиственные растения.

Отказ от ковровых покрытий и перьевых подушек. Чистка мягкой мебели с использованием антистатика. Частая стирка постельного белья, а также стирка и своевременная замена синтепоновых одеял и подушек. Использование современных материалов. Например, пледы с добавлением шерсти альпака или подушки с бамбуковым волокном или гречишной лузгой.

Своевременное проведение гигиенических процедур животного (мытье гипоаллергенным шампунем, чистка глаз и ушей). Стерилизация питомца, не имеющего племенной ценности. Своевременная обработка от внешних паразитов. В частности, очень часто встречается аллергия на укусы блох. Для избавления от блох нужно обрабатывать не только кошку, но и помещение.

При аллергии на сухой корм перевести кошку на натуральное питание.

Не пускать кошку в спальню, особенно в постель. Использовать наполнители для кошачьих туалетов без пыли на основе силикагеля или купить закрытый туалет с угольным фильтром.

При вычесывании кошки и уборке за ней надевайте медицинскую маску. Не трогайте лицо после общения с животным, чаще мойте руки.

Интересные факты об аллергии на кошек

Ученые пытаются вывести кошку из генома которой будет исключен ген белка-аллергена, содержащегося в слюне. Эффективного результата пока нет. А вот мошенники в 2006 году воспользовались этим и заявили о создании чудесной гипоаллергенной породы - кошки породы Ашера - результата гибридизации диких и домашних кошек.

Характеристиками породы были абсолютная гипоаллергенность, крупный размер, ласковый нрав, любовь к прогулкам на поводке и так далее. Предлагались животные по предзаказу, а стоимость превышала 20 тысяч долларов. А в 2008 году обнаружилось, что за кошек новой породы выдавали кошек породы саванна, купленных у авторитетного заводчика Криса Шарка, который и узнал своих питомцев на фотографиях. Позднее это было подтверждено исследованиями ДНК чудо-кошек.

Подробно о гипоаллергенных породах собак мы рассказываем здесь >>>>

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных. Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

https://yandex.ru/q/profile/9j0mtgbmztfkcnu0befzq9v4e8/

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев