17 марта 2022 / Анастасия Калинина, зооинженер

Как помочь домашним кошкам пережить март без проблем: 10 важных дел

Весна - и мысли ваших кошек обращаются к любви. Если в марте вы не спите по ночам из-за кошачьих воплей по обе стороны окна, пора уже что-то с этим делать. Читайте советы специалиста о том, как гуманно поступать с мартовскими кошками и о каких проблемах со здоровьем кошек не стоит забывать весной.

5/5
Голосов: 1
кошки в марте

Более продолжительный световой день, теплая температура и присутствие на улице других кошек способствуют началу брачного периода вашей кошки аккурат в марте. Пиковые сезоны спаривания обычно приходятся на раннюю весну, конец лета и «бабье лето». В европейских странах и теплых краях вообще красота, там заводчики сообщают, что у некоторых кошек течка круглый год. Кроме того, полностью домашние кошки также могут мотать вам нервы и истошно требовать любви круглый год. Как прекратить этот кошачий концерт?

В марте котики вспоминают про продолжение рода. Конечно, лучше всего стерилизовать животное. Это продлевает питомцу жизнь и профилактирует ряд заболеваний репродуктивных органов, в том числе и онкологических. Давайте вспомним все основные 10 весенних забот владельцев кошек.

Как помочь некастрированным кошкам?

Если питомец не кастрирован и вы категорически против операции, то смиритесь с тем, что с удлинением светового дня у кошек и котов начинают бушевать половые гормоны. Наступает пора кошачьих трелей. Гормональные препараты чрезвычайно вредны и могут вызвать опухоли, особенно при длительном применении или передозировке. Попросите своего ветеринара порекомендовать кошке или коту негормональные успокоительные препараты. Они бывают в виде капель, таблеток, спреев и ошейников с феромонами.
Да и на кастрированных солнышко влияет!

Авитаминоз весенний у домашних кошек

Весной у кошек, как и у людей, может наблюдаться нехватка витаминов, снижение иммунитета. Весной и осенью (особенно во время линьки) необходимо давать котикам витаминно-минеральный комплекс или мультивитаминное лакомство. Помните, что витамины лучше давать по назначению ветеринарного врача и курсом, а вот мультивитаминные лакомства можно давать постоянно.

В частности, у кошек есть некоторые особенности физиологии, которые необходимо учитывать при даче витаминов. Каротин - провитамин А не усваивается у кошек, то есть синтеза из каротина витамина А (ретинола) в организме кошки не происходит.
Витамин Д выделяет кожа кошки, когда она принимает солнечные ванны. Вылизываясь, кошка получает необходимую дозу. Поэтому не следует давать витамин Д кошке без назначения врача, так как он может быть токсичен при передозировке.

Сезонная линька весной у кошек

Весной и осенью у кошек, живущих в квартирных условиях, происходит линька, то есть смена шерстного покрова. Конечно, наиболее сильно сезонная линька выражена у животных, имеющих постоянный выход на улицу и живущих в сельской местности. Для облегчения линьки рекомендуется вычесывать животных специальной щеткой или расческой. Так у кошки не будут образовываться колтуны из свалявшейся шерсти (чаще всего колтуны образуются у персидских кошек, так как их шерсть очень нежная и мягкая). Кроме того, регулярное вычесывание отмершей шерсти предупредит образование волосяных комков (трихобезоаров) в желудочно-кишечном тракте.

кошка

Иногда ленивые или занятые владельцы персидских кошек соглашаются на предложенную в груминг-салоне стрижку подо льва. Помните, что так нарушается терморегуляция кошки и животное может получить тепловой удар и даже погибнуть.

Простуды у кошек весной

Кошки могут простудиться, сидя на подоконнике. А даже самая легкая простуда провоцирует обострение хронических заболеваний.

Обострение хронических заболеваний

Весной происходит обострение хронических заболеваний. Например, мочекаменной болезни или аллергии (она может вызвать поражение кожи, конъюнктивит или ринит). Рекомендуется сдать необходимые анализы и навестить своего ветеринарного врача, даже если животное визуально кажется здоровым.

Рассада и/ИЛИ котики: Война до победного

В феврале начинается противостояние котиков и рассады. Рассада занимает самое теплое и удобное место на подоконнике с точки зрения котика. Поэтому ее необходимо перевернуть, уронить, погрызть, лечь сверху или написать в горшок с молодой порослью. Моя мама накрывает рассаду старыми клетками или пластиковыми ящиками. Можно натянуть пленку или скотч, в грунт натыкать зубочисток. Иногда помогают разложенные на подоконнике корки апельсина или ватные диски с нанесенным на них эфирным маслом цитрусовых. В зоомагазинах продаются специальные спреи для защиты комнатных растений от кошек. Лучше всего сделать что-то типа закрытой мини-теплички.

Иногда кошки пытаются есть комнатные растения и рассаду, чтобы очистить желудочно-кишечный тракт от шерсти. Купите в зоомагазине или прорастите сами семена овса или пшеницы. Вырастите специально для пушистика котовник (кошачью мяту).
Если же котику нравится спать на подоконнике, то можно оборудовать ему местечко повыше, а также купить специальный гамак на батарею или полку.

Подробнее о том, как защитить рассаду от кошек, читайте здесь >>>>

Кошкопад:(

Еще одна весенняя проблема. Мы открываем окна для проветривания, а любопытные котики каждую весну становятся пациентами ветеринарных клиник с ушибами, переломами и разрывами внутренних органов. А сколько их погибает сразу или пропадает бесследно.

Если в доме есть кошка, то лучше всего установить на окна специальные сетки "Антикошка". Даже очень осторожное животное может увлечься птичкой или мухой и соскользнуть с подоконника. Если же кошка выпала из окна и вы смогли ее найти, то покажите ее ветеринару, даже если у нее нет внешних физических повреждений.

кошка

Вторая проблема связана с появлением современных пластиковых окон. При открытом вертикальном проветривании кошки высовываются из окна и часто застревают, происходит механическое сдавливание внутренних органов. И чем сильнее кошка пытается освободиться, тем сильнее и повреждения. Если кошка застряла, срочно доставьте ее к ветеринару, пока не началось отмирание и некроз поврежденных органов и тканей. В комнате, где оставлена кошка, допустимо только микропроветривание.

Весенняя  вакцинация

Многие владельцы кошек думают, что их любимцев не нужно вакцинировать, если они не выходят из квартиры. Но возбудителей опасных вирусных и инфекционных заболеваний (в том числе неизлечимых) вы можете принести на уличной обуви. В подъезд может забежать бродячее животное. Заболеть может питомец соседей, который выезжает на дачу или гуляет на улице. Поэтому вакцинировать животных от наиболее распространенных заболеваний необходимо ежегодно.

кошка, пересадка

Обработка от внутренних и внешних паразитов

То же самое касается внутренних и внешних паразитов. Яйца глистов вы можете принести на уличной обуви. Блохи разводятся в подвалах жилых домов и часто поднимаются на уровень до пятого этажа. Кстати, блохи являются и переносчиками ленточного глиста под названием огуречный цепень. Если в кале кошки вы заметите шевелящееся белое семечко (как у огурца), то питомца необходимо обработать от блох и ленточных глистов срочно.

От блох кошку в квартире обрабатывают по мере необходимости. А профилактическую обработку от глистов рекомендуется проводить не менее двух раз в год (весной и осенью).

Если же животное едет на дачу вместе с вами, то его обязательно профилактически обрабатывают от блох и клещей. В зоомагазинах представлен огромный выбор капель, ошейников и спреев от блох и клещей, а также огромное количество глистогонных препаратов. Есть и препараты комплексного действия от внутренних и внешних паразитов. О применении того или иного препарата лучше советоваться с ветеринарным специалистом, который знает специфику породы вашего питомца.

Опасность для котика при весенней генеральной уборке

Помните о кошачьем любопытстве и прячьте от кошек бытовую химию в недоступное место. Лучше во время уборки запереть питомца в другом помещении, чтобы он не путался под ногами.

Больше наших материалов о домашних животных читайте здесь >>>>.

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных. 

Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

https://yandex.ru/q/profile/9j0mtgbmztfkcnu0befzq9v4e8/

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев