9 марта 2022 / Анастасия Калинина, зооинженерЛеля Голованова

Правда ли, что собаки чувствуют наши болезни, и как они это делают

Собаки известны своим обонянием. Их генетика и физиология делают их идеально подходящими партнерами для человека. У собак намного больше генов, кодирующих обонятельные способности, и намного больше обонятельных нервных клеток, чем у людей. И вот уже на протяжении веков люди используют преимущества этого тонкого обоняния для охоты, поиска и обнаружения наркотиков и взрывчатых веществ, а теперь и болезней. 

5/5
Голосов: 1
собаки и обоняние

Имея около 220 миллионов обонятельных рецепторов (у людей их всего 5 миллионов), собаки могут чувствовать запах таких вещей, которые кажутся нам непостижимыми. У собак обонятельные рецепторы в 10 000 раз более точные, чем у людей, а это означает, что их нос достаточно мощный, чтобы обнаруживать вещества в концентрациях одна часть на триллион — одна капля жидкости в 20 плавательных бассейнах олимпийского размера!

Обоняние собак настолько тонкое, что они могут заметить малейшее изменение человеческого запаха, вызванное болезнью. Собаки улавливают малейшие сдвиги в гормонах или летучих органических соединениях, выделяемых больными клетками. На передовой сейчас специалисты, собак обучают вынюхивать маркеры болезней, которые могут остаться незамеченными даже при медицинских тестах. 

Собаки могут помочь в диагностике болезней

Собаки наиболее известны тем, что обнаруживают рак. Их можно обучить вынюхивать различные типы, включая рак кожи, рак молочной железы и рак мочевого пузыря, используя образцы от известных больных раком и людей без рака.

В  исследовании 2006 года пять собак были обучены обнаруживать рак на основе образцов дыхания. После обучения собаки смогли обнаружить рак молочной железы с точностью до 88 процентов и рак легких с точностью до 99 процентов на всех четырех стадиях заболевания. Совсем недавно исследование показало, что собаки могут использовать свое высокоразвитое обоняние, чтобы выбирать образцы крови у людей, больных раком, с почти 97-процентной точностью. 

собака

Собаки могут обнаруживать различные виды рака из разных образцов, а также многие другие заболевания. Малярия — одна из них. Доказано, что собаки могут правильно различать  запах детей,  зараженных малярийными паразитами, в 70% случаев по запаху носков, которые они носили всю ночь. 

Помимо рака и малярии, собаки также могут обнаружить болезнь Паркинсона. Люди, страдающие болезнью Паркинсона, пахнут по-разному даже за годы до болезни. Таким образом, собак можно использовать для выявления раннего начала заболевания и упреждающего лечения пациентов до того, как симптомы станут непоправимо слишком серьезными.

Как снова научиться различать запахи после Covid-19 и почему это очень важно >>>>>

Обнаружение предупреждающих признаков болезни 

Но даже до того, как люди заболеют, животные могут помочь обнаружить предупреждающие признаки болезни. 

Собаки могут, например, определить, собирается ли пациент впасть в эпилептический припадок или нарколептический момент. 

Исследование, опубликованное в 2013 году, показало, что две обученные собаки обнаружили 11 из 12 пациентов с нарколепсией, используя образцы пота, демонстрируя, что собаки могут определять отчетливый запах расстройства. Собаки улавливают биохимические изменения в организме, которые приводят к нападению, и помогают с выполнением различных задач, чтобы избежать травм. Но самое главное, они могут подать предупреждение за 5 минут до начала атаки, давая своему дрессировщику возможность добраться до безопасного места или безопасной позиции.

Сканирование собак также помогает предсказать мигрень. А для тех, кто страдает от мигрени, наличие предупреждения до того, как оно наступит, может означать разницу между решением проблемы или многочасовой болью. И оказалось, что 54% ​​страдающих мигренью заметили изменения в поведении своих питомцев во время мигрени или перед ней. Почти 60 процентов этих испытуемых указали, что их собака предупредила о начале головной боли — обычно за час или два до этого.

Подобно собакам с диабетической бдительностью, которые могут чувствовать запах, когда у их дрессировщика низкий уровень сахара в крови, собаки с мигренозной бдительностью могут оттачивать запах серотонина, химического вещества, которое резко возрастает, когда организм вот-вот заболеет мигренью. Предупреждая об опасности задолго до того, как их дрессировщики почувствуют какие-либо симптомы, эти собаки могут предупредить их о необходимости принимать профилактические лекарства. 

Лучшие породы собак для охраны участка >>>>>>

Собаки против COVID-19

Последним примером обнаружения собаками болезни является коронавирус SARS-CoV-2, вызвавший всемирную пандемию COVID-19. 

В ходе  пилотного исследования в Хельсинкском университете собак учили распознавать неизвестный ранее запах болезни COVID-19, вызванной коронавирусом. И всего за несколько недель первые собаки смогли точно отличить образцы мочи пациентов с COVID-19 от образцов мочи здоровых людей почти так же надежно, как стандартный ПЦР-тест.

Финские ученые сейчас готовят рандомизированное двойное слепое исследование, в котором собаки будут обнюхивать большее количество образцов пациентов. Только после этого нюховые тесты будут использоваться в клинической практике. 

Тем временем этим занимаются и институты во Франции , США, Германии и Великобритании.  

О том, как и какие породы собак используются для диагностики заболеваний, нам рассказала Анастасия Калинина, зооинженер.

Обоняние собаки почти в 50 раз тоньше человеческого. Обычная собака может разложить запах на составляющие. Кроме того, она легко определяет местоположение источника аромата, так как может ощущать запахи независимо каждой ноздрей своего носа. Собака может различать более 1 миллиона запахов!

Хуже всего нюх у брахицефальных (короткомордых собак). Это связано с длиной морды и соответственно площадью обонятельного эпителия, и узостью ноздрей.

Лучшими ищейками являются длинноухие собаки: бладгаунды, бигли, спаниели и ретриверы. Было замечено, что увлеченные поиском эти собаки даже перестают слышать хозяина.

собака

Издавна талант собак-ищеек использовался на охоте. Затем собак стали использовать для поиска наркотических и взрывчатых веществ, розыска преступников. Сейчас собаки также находят вредителей деревьев, определяют зараженные плесенью постройки в Швеции, ищут запрещенные к ввозу овощи и фрукты в аэропортах США, помогают вести учет редких животных и диагностируют болезни пчел.

В 1989 году в журнале "Ланцет" появилась статья о собаке, которая помогла диагностировать рак кожи у своего хозяина.
Недавно в Великобритании чихуахуа начала постоянно беспокоится о своей хозяйке. Когда малышка прыгнула на живот женщины, та почувствовала резкую боль и обратилась к врачу. Оказалось, что у владелицы чихуашки рак яичников, фактически собачка спасла хозяйке жизнь.

Чихуахуа берет высоту

Собаки способны определить рак легких по анализу крови, рак молочной железы, рак простаты и щитовидной железы по запаху мочи, рак кожи, мочевого пузыря и прямой кишки. Также специально обученные собаки чувствуют колебания уровня сахара в крови хозяина и могут напомнить ему о приеме лекарства. Еще они могут почувствовать эпилептический припадок или приступ тахикардии до его начала. Различные исследователи определили способность собак диагностировать малярию, болезнь Паркинсона, приближение панической атаки у пациентов с посттравматическим расстройством (например ветеранам военных действий в США помогают специально обученные ретриверы).

В Ганноверском университете ветеринарной медицины были проведены исследования о возможности собак определять наличие коронавируса в слюне или трахеобронхиальном секрете по запаху. 8 собак, участвующих в опытах, определяли наличие коронавируса с точностью более 90 %. В США для диагностики коронавирусной инфекции используют лабрадоров. В Австрии тренируют бельгийских овчарок. В Бельгии исследователи установили, что чутье собаки точнее ПЦР-теста. 

шалайка

Шалайка (Фото: https://heritage-institute.ru/)

В России хорошие результаты показывают собаки породы шалайка из питомника Аэрофлота. Изначально эта сложная помесь шакала и оленегонной лайки с примесью жесткошерстного фокстерьера была выведена кинологом Климом Сулимовым для работы в одорологической криминалистике (распознавании запахов). Работа по выведению этой замечательной породы продолжалась около 50 лет, два года назад шалайку признала Российская Кинологическая Федерация. (Подробнее вы можете узнать на сайте Аэрофлота тут: https://www.aeroflot.ru/ru-ru/news/61245)

А еще специалисты обнаружили у собак способность чувствовать даже очень незначительное повышение температуры у человека.
Поэтому, если ваша собака заинтересованно вылизывает какое-то определенное место на вашей коже - сходите к врачу. Кстати, диагностику собаки проводят и друг другу. Часто они зализывают друг другу раны, выкусывают блох или пытаются вылизывать друг другу ушки при отите.

В Танзании с 2008 года и в Мозамбике с 2013 года для диагностики туберкулеза и рака с помощью обоняния используют гигантских хомяковых крыс. Также их используют для поиска взрывчатых веществ.

Что нужно узнать, прежде чем завести собаку >>>>

Собаки в клиниках? Еще не совсем 

Хотя исследование за исследованием показывают, что собаки могут выявлять болезни, должно пройти некоторое время, прежде чем они будут постоянно использоваться в лабораториях для замены стандартного тестирования. Исследователи в основном до сих пор не знают точно, какие химические соединения обнаруживают собаки, чтобы предупредить о наличии болезни, и это остается препятствием как для лучшего обучения собак, вынюхивающих болезнь, так и для создания машин, которые могут более точно выявлять болезни на ранних стадиях. 

А о том, как правильно взять собаку из приюта, вы можете узнать здесь >>>

 

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных. 

Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

https://yandex.ru/q/profile/9j0mtgbmztfkcnu0befzq9v4e8/

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев