Как снова научиться различать запахи и почему это очень важно

По мере того как вирус COVID-19 продолжает распространяться, растет число пациентов, которые сообщают о длительной потере обоняния. Неспособность к обонянию может сильно повлиять на качество жизни и нашу безопасность, поэтому важно заново учиться различать запахи.

5/5
Голосов: 2
обоняние, ковид

Ароматы свежескошенной травы или цветов, кожа новорожденного ребенка или запах выпечки могут приносить радость, чувство спокойствия и безмятежности. Но запахи также могут предупреждать об опасности, сообщая нам об утечке газа, пожаре или испорченных продуктах, и тогда неспособность их улавливать становится угрозой не только для потерявшего обоняниние, но и для его окружения. Полная или частичная потеря обоняния вышла на первый план как симптом COVID-19, это состояние известно как аносмия. Как самому вернуть способность к обонянию? В этой статье мы обсудим рекомендованные врачами натуральные средства, но не откладывайте, пожалуйста, поход к специалистам.

Как диагностируется потеря обоняния?

Не существует специфического медицинского теста, который дотошно диагностирует причину потери обоняния. Это состояние имеет несколько причин, включая COVID-19, аллергию или даже травму головы. Врач будет во многом полагаться на ваше собственное сообщение о симптомах. Безусловно, будет проведен стандартный отоларингологический осмотр. Вас могут попросить отреагировать на серию ароматов или еды и сообщить, что вы можете и не можете чувствовать.

Проведут медицинский осмотр на наличие вируса, аллергии или инфекции носовых пазух. Если они не будут найдены, врач также будет искать другие симптомы, такие как тремор, который может указывать на неврологическое состояние, например, болезнь Паркинсона.

Как лечат потерю обоняния

Аносмия может быть постоянной или временной. У многих переболевших ковидом со временем она постепенно исчезает без лечения или вмешательства. Лечение потери обоняния зависит от причины, ее должен диагностировать отоларинголог.

Потеря обоняния из-за образований в носу может быть вылечена хирургическим вмешательством. Потерю запаха из-за аллергии можно лечить с помощью солевых орошений и лекарств от аллергии. При поствирусной аносмии с некоторым успехом применяются такие препараты, как цис-ретиноевая кислота или альфа-липоевая кислота. Врач может прописать пациентам полоскание стероидами и, возможно, пероральные стероиды. Также следует правильно питаться, пить воду в достаточном количестве, исключить никотин и алкоголь.

Помимо медикаментозного лечения, в основе большинства методик лежит практика обучения обонянию, которая может помочь переобучить ваш мозг распознаванию запахов.

обучение обонянию

Обучение обонянию - один из самых популярных методов лечения

Что такое обучение обонянию

Тренировка обоняния часто называется «физиотерапией» для носа и включает вдыхание одних и тех же сильных и очень характерных четырех запахов каждый день в течение 20 секунд на каждый запах. Этот процесс повторяется трижды в день в течение 6 недель.

Наиболее изученный метод с вескими доказательствами успеха - это использование четырех ароматов: розы, эвкалипта, лимона и гвоздики. Врачи рекомендуют нюхать их по 20 секунд каждый два раза в день в течение от 3-6 месяцев до года.

Это легко, безопасно, рекомендовано врачами, но требует времени, последовательности и самоотверженности. Часть мозга, контролирующая запах, обладает значительной нейропластичностью. В результате обучение обонянию может помочь ему научиться работать заново и восстановиться.

Обучение обонянию может стать наиболее эффективным, если вы работаете над одними и теми же четырьмя запахами каждый день, а не попеременно. Также рекомендуется полностью сконцентрироваться на аромате, уделив ему все свое внимание, в течение всех 20 секунд.

Какие продукты могут помочь вернуть обоняние

В Интернете появилось множество видеороликов, в которых люди пытаются вернуть обоняние с помощью поедания ароматных продуктов, таких как кожура апельсинов, сырого лука, как будто это яблоки. Хотя некоторые из этих попыток могут показаться абсурдными, на самом деле они тоже могут сработать. Обонятельное обучение использует способность организма формировать новые нейронные связи. Чтобы попробовать тренировать обоняние рекомендуется включать в рацион следующие продукты:

  • молотый кофе
  • цитрусовые
  • ваниль
  • мята

Научитесь определять их, а затем переходите к новому вкусу и запаху. В проведении этих упражнений нет недостатков, и данные показали, что они помогают пациентам быстрее выздороветь.

Во время обучения обонянию вы можете осознавать странные запахи, которые не сочетаются с привычным представлением о том, что вы привыкли от них чувствовать. Сюда входят неприятные запахи, такие как горящая резина или отходы человеческой жизнедеятельности. Такое искаженное восприятие известно как паросмия. Если вы связываете паросмию с последствиями ковидной инфекции, выждите несколько месяцев, а потом обратитесь к врачу. С другой стороны, это означает, что происходит некоторая нейро-регенерация, и распознавание запаха просто не полностью вернулось в норму. Проводите больше обонятельных тренировок, чтобы стимулировать обонятельный нерв. Паросмия может длиться несколько недель или дольше, но обычно носит временный характер.

паросмия

Конечно, не факт, что паросмия лучше аносмии

Домашние средства для возвращения обоняния

1. Касторка. Врачи-натуропаты давно рекомендует касторовое масло для восстановления потери запаха из-за его активного компонента - рицинолевой кислоты. Рицинолевая кислота помогает бороться с инфекциями, уменьшить отек носовых ходов и воспаление, вызванное простудой и аллергией. Кстати, аюрведические врачи тоже используют его как средство для лечения носовых ходов для восстановления обоняния. Как применять касторку при аносмии:

  • Слегка нагрейте касторовое масло на плите или в микроволновой печи. Убедитесь, что оно теплое, а не горячее.
  • Закапывайте по две капли масла в каждую ноздрю два раза в день: один раз при пробуждении и прямо перед сном.

2. Корень имбиря. Имбирь обладает характерным острым запахом, что делает его полезным для тренировки обоняния. Для этой цели можно использовать измельченный или сырой имбирь. Натуропаты считают, что употребление имбирного чая снижает воспаление носовых дыхательных путей, одновременно уменьшая образование избыточной слизи, которая блокирует носовые проходы, вызывая потерю запаха. Как приготовить чай из сырого имбиря:

  • Сырой имбирь очистить и нарезать ломтиками.
  • Погрузите одну столовую ложку сырого имбиря в два стакана горячей воды примерно на 15 минут.

3. Орошение пазух носа солевым раствором или морской водой

Если вы потеряли обоняние из-за аллергии или заложенности носовых пазух, может помочь промывание соленой водой. Это средство выводит из носовой полости аллергены и слизь. Вы можете купить готовый стерильный физиологический раствор или приготовить свой:

  • Налейте 1 стакан дистиллированной или кипяченой водопроводной воды в только что вымытую емкость.
  • Добавьте в воду ½ чайной ложки соли и ½ чайной ложки пищевой соды.
  • Наполните смесью бутылку для отжима или медицинский шприц.
  • Наклоните голову назад.
  • Выдавите раствор в одну ноздрю, стараясь попасть в затылок, а не в макушку.
  • Дайте ему стечь из другой ноздри или изо рта.
  • Повторяйте несколько раз в день.

Больше народных методов борьбы с насморком и простудой вы найдете в этой подборке >>>

Ключевые слова

здоровье, ковид, Covid, простуда, грипп
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев