Гомфрена - яркий сухоцвет для вашего цветника и зимнего букета: не забудьте посеять на рассаду

Гомфрена - однолетнее теплолюбивое растение, относящееся к группе сухоцветов. Раньше мало кто бы рискнул посадить у себя на участке теплолюбивую гомфрену, но жаркое лето дает нам надежду на выращивание этой южной красавицы.

5/5
Голосов: 1
гомфрена

Гомфрены – это яркие однолетники высотой до 50 см с шаровидными соцветиями насыщенной контрастной окраски: белой, ярко-розовой, малиновой и красной. Как и большинство теплолюбивых летников, гомфрена цветет летом, до первых заморозков. В условиях средней полосы и Подмосковья гомфрена хорошо цветет в годы с теплым солнечным летом. Поэтому на срезку, для букетов, в нашей зоне (средние широты, Подмосковье и севернее) гомфрену выращивают исключительно в теплицах.

Всего в роду около 90 видов, произрастающих в основном в Индии и тропических областях Австралии и Америки. В культуре выращивают два, но наиболее популярна из них – гомфрена шаровидная.

Гомфрена шаровидная, Gomphrena globosa

Однолетнее растение высотой до 40 см. Листья на коротких черешках цельнокрайные, сизоватые от опушения. Мелкие гвоздикообразные цветки, белой, розовой или пурпуровой окраски, собраны в головчатые соцветия до 4 см в диаметре.

Гомфрена шаровидная

Кроме гомфрены шаровидной еще выращивают гомфрену Хааrе (Gomphrena haageana), которая отличается от шаровидной более круп­ными, овальными соцветиями красно­го или оранжевого цвета. Однако гом­френа Хааrе даже более теплолюбива, чем гомфрена шаровидная.

гомфрена Хааге

Выращивание гомфрены

Место для гомфрены

Для посадки гомфрены необходимо выбрать солнечное место с рыхлыми питательными почвами, удобренными в предшествующие годы.

Непосредственно перед посадкой органические удобрения вносить не рекомендуется, это ослабит цветение гомфрены.

Режим увлажнения для гомфрены

Гомфрена засухоустойчива, поливают ее только в очень жаркий и засушливый периоды.

Болезни гомфрены

Болезнями и вредителями гомфрена не повреждается.

Как вырастить самому гомфрену?

Так как гомфрена пока довольно редкое растение в цветниках, то купить ее рассаду в мае довольно сложно. Поэтому рассаду гомфрены надо вырастить самому. Как это сделать?

Посев семян гомфрены на рассаду

Когда гомфрену пора сеять на рассаду?

Гомфрену сеют на рассаду семян в марте.

Как посеять гомфрену?

Семена гомфрен очень мелкие и светочувствительные. Посейте их в общую плошку с плодородным грунтом по поверхности и на свет. Максимум что можно, это слегка присыпать семена вермикулитом.

Первые всходы появятся через 10 дней. В возрасте 2х недель их необходимо распикировать по отдельным горшкам. Через неделю-две после пикировки можно начать подкормки.

Рассада гомфрены: перед высадкой в грунт и всходы гомфрены

Когда гомфрену высаживают в грунт?

Гомфрена очень теплолюбива, ее рассаду можно высадить в грунт не ранее второй половины мая, или даже в начале июня.

В контейнер рассаду гофрены можно высадить и раньше, при условии, что у вас есть возможность убирать горшки в тепло на ночь или, когда существует реальная угроза весеннего похолодания.

Как правило, гомфрена зацветает в конце июня и цветет до конца теплого сезона.

Цветение гомфрены

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада цветов

Рассада цветов

Выращивание рассады однолетних и многолетних цветов — увлекательное и полезное занятие. Посеять ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев