Эти сорта моркови дачники скупают быстрее всего

Для каждого региона и климатической зоны подбирают свои сорта моркови. Подходящие для выращивания в южных регионах не дадут хорошего урожая в северных районах, и наоборот. Однако, есть универсальные и особо урожайные сорта, которые дачники раскупают уже зимой.

5/5
Голосов: 1
морковь,

Вы будете удивлены, но редкие разноцветные сорта моркови, от фиолетовой до белой, вы спокойно найдете на полках с семенами до самого конца посадочного сезона. Их, безусловно, стоит включить в свой огород, но это не та покупка, которую нужно осуществить поскорее. А вот буквально сметают с полок универсальные и классические сорта моркови, причем упакованные в простые бумажные пакетики, без фотографий, драже, ленты и всяких ухищрений.

Вы действительно можете весело провести время, попробовав вырастить на грядке все любопытные виды моркови, которые вам предлагаются. О разнообразных сортах для каждого региона России мы рассказываем здесь >>>>

Вместо захватывающих новинок у дачников среди фаворитов прочно закрепились отмеченные наградами классические универсальные сорта моркови – невероятно сладкие, устойчивые, стабильно урожайные, которые точно нравятся как детям, так и взрослым.

Как собрать свои семена помидоров, огурцов, моркови, гороха, пряных трав и других овощных культур?

Какие сорта моркови разбирают быстрее всего

Не будем ходить вокруг да около, сразу назовем лидеров: Нантская 4,  Шантенэ и Шантенэ 2461, НИИОХ 336,  Витаминная 6, Лосиноостровская 13.

Ранние сорта и гибриды моркови

Витаминная 6. Отличается высоким содержанием каротина, устойчив к цветушности. Хорошо хранится.

Другие сорта моркови раннего срока созревания: Нантская, Миникор, Престо.

Среднеспелые сорта и гибриды моркови

Витаминная-6, Лосиноостровская 13, F1 Олимпиец, Форто, НИИОХ 336 (повышенное содержание каротина), Московская зимняя А-515 (пригоден для подзимнего посева. Очень хорошо хранится), Шантанэ 2461 (крупные корнеплоды, хорошо хранятся. Устойчива к цветушности, не растрескивается).

Сорта моркови для Подмосковья, Сибири и Южных регионов России

Лучшие сорта моркови для посева в Подмосковье:  Витаминная 6, Лосиноостровская 13, Нантская 4, Шантане 2461, Рогнеда, Забава, Топаз. Каллисто.

Для посева в Сибири подойдут сорта моркови: Даяна, Настена-сластена, Королева осени, Шантане 2461, Нантская 4, Витаминная 6, Несравненная, Лосиноостровская 13, Алтайская укороченная. Сорт Шантенэ был выведен на барнаульской опытной станции и как никакой другой подходит к посеву в Сибири, отличается грушевидной формой и белой мякотью.

Для посева в южных регионах выбирают сорта моркови: Мирзои красная-228 (малокаротиновый оранжево-красный сорт), Бирючекутская 415, Несравненная, Болтекс.

В Средней Азии распространены местные сорта моркови: Мшак 195, Мшаки сурх (оранжевый), Мирзои красная 228, Мирзои желтая 304 (желтый).

Как избавиться от морковной мухи

Что нужно знать, выбирая семена моркови

По срокам созревания сорта моркови делятся на раннеспелые, у которых формирование завершается через 60–80 дней после посадки, среднеспелые – 67–110 дней, среднепоздние – 89–114 дней и позднеспелые – 120–140 дней.

Многие средние и поздние сорта прекрасно хранятся и могут пролежать всю зиму. Чтобы побыстрее попробовать свежую летнюю морковку, высевают ранние сорта. Ну а чтобы круглый год есть оранжевые корнеплоды, нужно подобрать несколько сортов различных сроков созревания.

Напомним, что в целом в южных регионах предпочтительнее сеять короткодневные сорта моркови, а в умеренных широтах - длиннодневные. Для большей части России для выращивания лучше выбрать сорта европейского подвида моркови с высоким содержанием каротина и устойчивые к цветушности. Недостаток тепла тут компенсируется длинным днем.

Ключевые слова

новости 2024, морковь
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев