1 июня 2021 / Иосиф Кауров

Как получить хороший урожай моркови

Редкий огород обходится без моркови. Однако не всегда она удается на славу. Чтобы морковка была сладкой, хрустящей, вкусной, попробуйте освоить несколько несложных приемов.

4,8/5
Голосов: 5
выращивание моркови

Посев моркови в грядку

Семена моркови прорастают медленно, от посева до появления всходов проходит до двух недель, а в холодную погоду даже больше. Прорастанию препятствуют содержащиеся в семенах эфирные масла. Чтобы ускорить процесс, семена вымачивают в течение суток, несколько раз меняя воду. Затем их подсушивают до состояния сыпучести и высевают.

Чтобы всходы моркови не затерялись среди сорняков, в каждую бороздку вместе с морковными опускают несколько семян салата, шпината, редиса. Они быстро взойдут, и хорошо заметные листья будут служить ориентиром при прополке.

Семена у моркови довольно мелкие. Чтобы равномерно распределить их по грядкам, семена по одному наклеивают на бумажные ленты, смешивают с песком, помещают в солонку и встряхивают ее над бороздками и т. д. Использовать можно любой способ, главное – не забывать о норме: морковь высевают из расчета 0,5 г на 1 кв. м, на глубину 1,5–2 см на песчаных, супесчаных и легкосуглинистых почвах и до 3 см – на торфяных. После посева почву слегка уплотняют, осторожно опрыскивают водой и присыпают сухим торфом.

Уход за морковью

Особенности полива моркови

Морковь требовательна к поливу, но не переносит застоя воды в почве. Полив нужен умеренный, но регулярный – не реже чем раз в неделю, 1–2 ведра на 1 кв. м. Молодые растения поливают еще чаще, но менее обильно. Вода не должна застаиваться или стекать с грядки. Желательно поливать в 2–3 приема и проверять, на какую глубину проникла вода. Чтобы верхний слой почвы меньше пересыхал, после полива рыхлят междурядья.

Как бороться с морковной мухой? Как спасти урожай моркови от морковной мухи?

Для борьбы с морковной мухой помогут опрыскивания настоем перца: 1 ст. л. молотого острого перца на 10 л воды. Можно высадить рядом с морковью лук и чеснок – их запах отпугивает вредителя. Выдернутые при прореживании ростки моркови немедленно уберите, чтобы их запах не привлекал муху, а лунки присыпьте землей.

Хорошие предшественники для моркови – картофель, томат, лук, огурец, капуста. Не стоит сажать ее после сельдерея, укропа и других зонтичных, а также фасоли. Возвращать морковь на прежнее место лучше не ранее чем через пять лет.

Ключевые слова

морковь, Огород
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Морковь

Морковь

Оранжевый корешок с зеленым хвостиком как продукт питания известен человеку очень давно – со времен ...

Морковь: посадка и уход

Морковь: посадка и уход

Выращивать морковь несложно, но почему-то у одних она растет сама по себе, а другие, как ни ...

Сорта моркови

Сорта моркови

Для каждой зоны России подбирают свои сорта моркови. Можно выбрать универсальные сорта моркови, ...

Уплотненные посадки

Уплотненные посадки

Все на земле взаимосвязано, и хотим мы этого или нет, но так или иначе влияем друг на друга. В ...

Смешанная грядка

Смешанная грядка

Если на дачном участке для огорода практически нет места, устройте смешанную грядку.

Огородная эстетика

Огородная эстетика

Так сложилось, что между садом и огородом многие из нас проводят жирную пограничную линию. Причем ...

Планировка огорода

Планировка огорода

Идеальный огород: грядки, расположеные на ровном солнечном месте, от холодных ветров с северной ...

Устройство огорода

Устройство огорода

Огород для современного человека - не просто способ прокормиться. Для некоторых это источник ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 4 июня 2021 08:54:52

Закапываю семена за две недели до посева в землю-нравится

Юлия Попова Юлия Попова 21 ноября 2015 15:11:45

Нина, а попробуйте ради эксперимента все-таки поменять овощи местами и посадить морковь, например, после капусты. Может быть результат будет еще лучше )

Нина 21 ноября 2015 10:55:23

Сею морковь много лет на одно и тоже место и всегда отлично растёт и много. И все остальные овощи и зелень только на своих местах растёт. У меня и свекровь так делала ну и я от неё научилась.

Юлия Попова Юлия Попова 20 октября 2015 11:41:45

Гость, а вы уверены, что это именно семена? Все-таки у моркови цветение наступает только на второй год

Гость 18 октября 2015 15:42:44

Очень хороший сайт. Я огород сажаю второй год, и много интересного нашла здесь. У меня вот только вопрос. Хотела в этом году собрать семена моркови. А они какие-то странные получились. Как в колючках. Я их наверное пересушила? Или так и должно быть?

ЛЮДМИЛА 24 июня 2015 00:22:22

СЕМЕНА МОРКОВИ НУЖНО ЗАМОЧИТЬ В КЕРОСИНЕ - 2 МИНУТЫ- ПРЕДВОРИТЕЛЬНО НАСЫПАТЬ ИХ В МЕШОЧЕК- СЛЕГКА ОТЖАТЬ И ПРОСУШИТЬ ДО СОСТОЯНИЯ СЫПУЧЕСТИ СМЕШАТЬ С ПЕСКОМ И ВЫСЕВАТЬ . МОРКОВЬ ВСХОДИТ НА 7- 8 СУТКИ .- СОВЕТ СОСЕДКИ ПО ДАЧИ -Я ЭТИМ СОВЕТОМ ПОЛЬЗУЮСЬ МНОГО ЛЕТ И ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА НАУКУ, ДА К СТАТИ СЕМЕНА ПЕТРУШКИ ТОЖЕ ПЕРЕД ПОСЕВОМ В ГРУНТ ЗАМАЧИВАЮ В КЕРОСИНЕ.

Юлия Попова Юлия Попова 18 мая 2015 12:46:21

Гость, нормальная морковка, просто это не осенние снимки. Для ранней пучковой морковки очень даже красивая.

Гость 15 мая 2015 21:37:11

но снимки-то! это рекомендации, как не нужно сажать морковь? морковка-то жалкая какая!

людмила 7 ноября 2014 05:03:43

Я перед посевом моркови для удаления усиков с эфирными маслами растираю в ладони и усики обламываются что дает хорошие всходы После этого можно замочить на 1.5 -2 ч и подсушить но сеять только во влажные бороздки

tademma 31 мая 2013 14:18:34

спасибо, воспользуюсь рекомендациями. Знаю, что замачивают семена в соке столетника. Из своего опыта. Сьели ночью чужие коровы все наши овощи: морковь, капусту, вытоптали картофель.Трагедия для моей младшей 10-летней Катеньки была большая, т,к. она ухаживала за морковью и капустой, таская воду издалека. Продала молодую морковь, кстати выгодно, Катюше отдала ее первый заработок. Грядки засеяла морковью.Это был КОНЕЦ ИЮНЯ. К осени получили отличный урожай моркови, с отличной лежкостью. Сорта по тем временам были "Нантская" и "Шантане". Удачи всем огородникам!

Гость 10 мая 2013 11:17:38

Советы правильные, опыт подтвердил это. Не могу согласиться с комментарием Елены, мой опыт показал, что ранний посев моркови имеет следующие минусы: дольше всходят, из -за холодной почвы; требуется ранняя уборка, иначе начинаю перерастать и трескаться; а раньше уберёшь, тем самым продлишь время хранения, а это ухудшение качества продукта. Хотя мы живём в северном регионе, на юге может быть совсем по другому.

Гость 5 мая 2013 20:22:27

Светлана правильно написала ,буду пробовать!

Гость 1 июня 2012 10:14:26

Обязательно на следущий сезон,воспользуюсь советом Светланы(посадка моркови) спасибо.

Administrator Administrator 10 мая 2012 13:23:25

Ссылка на статью о том, как бороться с проволочником: Как бороться с проволочником

Елена 6 мая 2012 23:56:58

За несколько лет наблюдений убедилась, что чем раньше высеваешь морковь, тем лучше и равномернее она всходит. И морковная муха не так вредит.

Гость 6 мая 2012 23:32:36

А есть способы борьбы с проволочником?

Светлана 4 мая 2012 23:29:34

А я замачиваю семена в водке. 15мин (обязательно! время засекаю) в водке, потом столько же в теплой кипченой воде, затем хорошо промыть в проточной. масло растворяется в спирте и потом вымывается. Прорастает через 5-7 дней. Единственное условие - хорошо пролить бороздки при посадке, чтобы потом не поливать сверху, если корочка образовалась - не взойдут. Так можно обрабатывать укроп, петрушку и т.п. Кстати, сначала сама не поверила, посадила прошлым летом только одну грядочку - только она и взошла :(