21 августа 2008 / Вера Рубина

Идеи организации декоративного огорода

Выращивание овощей – одно из самых трудоемких занятий в саду. Большой огород – большие хлопоты. Его нужно каждый год убирать, грядки перекапывать, вносить удобрения, сеять или высаживать рассаду, поливать, пропалывать, укрывать.

4,5/5
Голосов: 2
Пряно-ароматические травы на грядке
Овощные и декоративные растения в саду
Тыквеная культура на фоне декоративных растений

Напомним несколько правил. Место для огорода должно быть солнечным, защищенным от северных ветров, с легко доступной водой для полива.

Любой огород можно сделать декоративным, устроив красивые грядки-ящики, подобрав растения не только по продуктивным, но и по их эстетическим качествам. Объединить огород с садом, устроив все (грядки, арки, перголы, цветочницы и балюстрады) в едином стиле и колорите. Правда, чтобы такой огород выглядел наилучшим образом, им надо заниматься постоянно. Это под силу только тем, кто все время живет за городом и имеет силы и желание ухаживать за грядками.

Если же вы не планируете обеспечивать себя и всех ближних и дальних родственников собственными овощами круглый год, а выращиваете их исключительно ради радостей бытия, то вполне можно обойтись небольшим участком, выделенным под овощи. Маленький декоративный огород не требует серьезных капиталовложений при создании и больших физических затрат при уходе.

Декоративный огород планируют, как и цветник, заранее. С соблюдением размеров растения, сроков цветения и созревания плодов, общей цветовой гаммы.

Надо иметь в виду, что в средней полосе по-настоящему красивым он сможет стать только в июле, когда растения хорошо разрастутся. А если хотите, чтобы уже с начала лета грядки выглядели декоративно, высадите здесь эффектные многолетники: разнообразные луки, ревень, щавель, кустики земляники. Совместите овощи с огородом пряностей, на котором растут любисток, иссоп, тимьян, шалфей и другие многолетние травы и перезимовавшая курчавая петрушка.

В самом начале весны пустующие места, предназначенные под теплолюбивые культуры, заполните цветущей рассадой – виолой, ноготками. Эти растения очень неприхотливы, и их можно без ущерба пересаживать в цветущем виде с места на место. Можно поставить сюда горшки с пеларгонией, розмарином, лавром.

Неплохо подумать о рассадочной грядке, чтобы подращивать овощи на замену. Например, на место собранной редиски можно высадить уже подросший листовой или кочанный салат.

Хорошо иметь и теплицу. В ней выращивают не только теплолюбивые овощи и травы, но и рассаду, сохраняют от заморозков теплолюбивые растения. Конечно, устанавливать ее стоит только при наличии времени, ведь растения в ней придется ежедневно поливать, а теплицу проветривать.

Ключевые слова

Декоративный огород

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Декоративный огород

Декоративный огород

Если вдруг вы увидели, что кочан капусты похож на нераспустившийся бутон розы, если вас радует яркая ...

Смешанная грядка

Смешанная грядка

Если на дачном участке для огорода практически нет места, устройте смешанную грядку.

Устройство огорода

Устройство огорода

Огород для современного человека - не просто способ прокормиться. Для некоторых это источник ...

Планировка огорода

Планировка огорода

Идеальный огород: грядки, расположеные на ровном солнечном месте, от холодных ветров с северной ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев