8 сентября 2010 / Наталия Жирмунская

Уплотненные посадки

Все на земле взаимосвязано, и хотим мы этого или нет, но так или иначе влияем друг на друга. В растительном мире та же история.
5/5
Голосов: 2
Огород. Уплотненная посадка

Существует такое понятие – аллелопатия, что дословно переводится с греческого как "взаимные страдания". Правда, подразумевает оно не подавление, а именно влияние растений друг на друга.

В своем саду каждый из нас старается создать для посадок максимально благоприятные условия, а именно: удобряет, поливает, пропалывает. И при этом совершенно не подозревает, что своими заботами, особенно тщательной прополкой, во-первых, избавляет культурные растения от неизбежной в природе борьбы за существование, а во-вторых, лишает их взаимопомощи, распространенной не менее чем борьба.

Когда растения разных видов растут рядом, они воздействуют друг на друга: над землей переплетаются их листья, под землей – корни, и при этом они еще обмениваются между собой ценными веществами. Ведь каждый вид в чем-то превосходит другие виды, а в чем-то отстает. Их тесное общение выравнивает эти плюсы и минусы. В частности, очень интересны взаимоотношения между культурными растениями и сорняками.

Если не давать сорным растениям бесконтрольно распространяться и заглушать культурные, особенно на ранних стадиях роста, то они могут принести ощутимую пользу. У большинства сорняков глубокая корневая система, и они добывают "корм" из самых "недр". Избалованные культурные растения на это способны редко. Важнейшие овощи – картофель, кукуруза, кочанный салат, огурцы – получают питание из верхних слоев почвы. Простой пример: если оставить на картофельном или кукурузном поле немного щирицы и лебеды, они будут способствовать развитию полезных культур. Одуванчики и щавель достают из глубин кальций, бобовые – фосфор.

Уплотненаня посадка

Возможно, одна из причин позитивного взаимодействия – испаряющиеся из листьев эфирные масла или другие вещества. О том, что богатые эфирными маслами пряно-ароматические травы полезны для растущих рядом растений, известно очень давно: на монастырских огородах их всегда сажали вперемешку с овощами. Правда, сочетания не всегда оказываются благоприятными.

В наше прагматичное время популярны так называемые уплотненные посадки – несколько видов культурных растений на одной грядке. Цель этого приема – получить максимальный урожай с единицы площади. В середину высаживают основную культуру, которая созревает только к концу сезона и, постепенно разрастаясь, занимает всю грядку. А пока она еще не раскинула свои побеги, по краям размещают компактные быстро созревающие культуры. Основными культурами могут быть:томаты, капуста, тыква, фасоль, сельдерей. Дополнительные: салат, зелень, лук.

Немецкие огородники предлагают размещать овощи не на грядках, а как бы на клумбе, высаживая их по кругу. В центре – высокие растения типа томатов, а вокруг концентрическими кругами сеется морковь или петрушка, салат, шпинат и т.д. Большинство овощных культур довольно уживчивы, так что не стоит бояться их совмещать.



Удачные комбинации:

Нежелательные варианты:

Наиболее дружелюбны ко всем культурам:

Иллюстрации к материалу: ООО "Бонниер Пабликейшенз"/Анна Бершадская

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Растения - сидераты

Растения - сидераты

Природа не терпит пустоты. Только что аккуратно вскопанная или прополотая грядка мгновенно зарастает ...

Смешанная грядка

Смешанная грядка

Если на дачном участке для огорода практически нет места, устройте смешанную грядку.

КОММЕНТАРИИ

Ольга К. 6 апреля 2013 18:51:05

Спасибо.

татьяна 19 января 2013 19:37:47

Спасибо! Даже тем у кого есть некоторий опит-очень интересно.

ольга 10 августа 2012 15:41:24

очень важная информация для меня, как начинающего садовода

Ольга 26 мая 2012 21:11:43

Спасибо, очень интересно и полезно!

тамара 25 мая 2012 08:56:26

Очень полезная информация.