15 февраля 2011 / Елизавета Юрьева

Растения в теплице: полезные советы

Многие думают, что залог хорошего урожая - дорогая и хорошо оборудованная теплица. Безусловно, это повышает шансы на успех. Но в значительной степени урожайность вашей теплицы, все-таки, будет зависеть от всяких "маленьких хитростей".

4/5
Голосов: 1
теплица
  • Тщательно подбирайте сорта и гибриды культур, которые собираетесь выращивать в собственной теплице. Предпочтение следует отдавать выведенным специально для теплиц. Обращайте внимание, к каким болезням они устойчивы.Выбор семян
  • Например, гибриды огурцов для защищенного грунта приспособлены к повышенной температуре и влажности, обладают хорошим ростом и ветвлением, имеют продолжительный период плодоношения. У сортов и гибридов открытого грунта растения более компактные и  неприхотливые, с более грубыми стеблями и жесткими листьями, чем у тепличных гибридов. Большинство современных гибридов огурцов для теплиц партенокарпические, с женским и преимущественно женским типом цветения, обладают устойчивостью к мучнистой росе, ложной мучнистой росе, корневым гнилям, оливковой пятнистости. В открытом же грунте выращивают, главным образом, пчелоопыляемые огурцы, для которых весьма важна  устойчивость к ложной мучнистой росе, способной всего за несколько ночей с холодными росами "сжечь" всю плантацию огурцов.
  • Семена огурцов сохраняют всхожесть несколько лет. Самые плодовитые растения вырастают не из свежих, прошлогодних семян, а из семян двух- трехлетней свежести. Свежие семена для увеличения будущей урожайности можно перед посевом прогреть.
  • Постарайтесь подобрать несколько разных сортов и гибридов: это позволит получить урожай в любом случае. Ведь все они проявляют свои наилучшие качества в определенных условиях, которые могут меняться год от года.  
  • Томаты и огурцы не стоит высаживать вместе в одной теплице — им требуются разные условия. Томаты при высокой влажности и температуре, необходимых для хорошего развития огурцов, плохо опыляются и заболевают. Вместе с томатами можно высаживать сладкий перец и баклажаны. Прекрасным соседом для томатов выступает также теплолюбивый базилик, который можно посеять по краю грядок.Рассада томата
  • Баклажаны более теплолюбивы чем томаты, и даже перец. Эта культура вообще не переносит заморозков. Минимальная температура прорастания их семян 13-15°С, оптимальная - 20-25°С. При температуре ниже 15°С приостанавливается рост растения, при 13°С и ниже баклажаны желтеют и погибают.
  • Многие болезни растений передаются с семенами. Поэтому не отказывайтесь от предпосевной обработки семян. В ней не нуждаются только семена от проверенных производителей, уже обработанные перед продажей, а также дражированные или инкрустированные семена. Наиболее широкий спектр действия имеет всем известная марганцовка (перманганат калия - KMnO4). Протравливание производят в 1% растворе марганцовки: 1 грамм марганцовки разводят в половине стакана (100 мл) теплой воды, получается раствор практически черного цвета. Семена кладут в мешочек из нетканого материала (например, агрил) и помещают в раствор на 20 минут. Затем, не вынимая из мешочка, промывают в холодной кипяченой воде.Обаботка семян

Древесный уголь

  • Калибровка семян позволяет получить более равномерные всходы. Семена огурцов и томатов можно калибровать по плотности, помещая их в 5 %-ный раствор поваренной соли (50 г на 1 л воды). Им дают отстояться, затем всплывшие семена сливают вместе с водой. Крупные, осевшие на дно семена промывают от соли, рассыпают тонким слоем на бумаге и подсушивают.
  • Прогревание семян применяют для увеличения их всхожести и увеличения женских цветков у тыквенных культур. Семена огурцов и других тыквенных (патиссонов, тыкв, кабачков) можно прогревать в духовке в течение 2-4 часов при температуре +50ºС - +55ºС, рассыпав их слоем не толще 1 см. Температуру при этом повышают постепенно, семена при прогревании помешивают.  При прогревании семян в горячей воде (при температуре +50-+55°С), их  можно помещать в термос с водой нужной температуры.
  • При посадке соблюдайте правильную схему высадки растений (густоту стояния). Не загущайте посадки!
  • Томаты в теплице лучше не поливать дождеванием. Полив томатом непосредственно к корням помимо прочих преимуществ является еще и одной из профилактических мер против "помидорной чумы" - фитофторы.
  • Не держите почву в теплицах оголенной. Замульчируйте ее 2-3 см перегноя или компоста. Если это невозможно, используйте в качестве мульчи солому или высушенную траву, увеличив толщину слоя. Если замульчировать грядки молодыми растениями крапивы, это не только благоприятно скажется на росте и плодоношении растений, но и отпугнет слизней и улиток.

Мульчирование

  • Многие растения, например, крапива двудомная, окопник, пижма, ромашка, львиный зев, пастушья сумка, хвощ, одуванчик и другие весьма эффективны в качестве "зеленых" удобрений. Их настои не только снабжают растения питательными веществами, но также привлекают опылителей и служат для профилактики некоторых болезней. Подумайте об их применении.
  • Одуванчик выделяет этилен, способствующий созреванию плодов. Если в вашей теплице случайно выросли одуванчики, не торопитесь с прополкой. Проверьте, не ускорит ли такое соседство созревание томатов. Кроме того, зелень одуванчика – превосходный источник витаминов, железа, кальция и фосфора. 
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Чем оборудовать теплицу

Чем оборудовать теплицу

Чем отличается теплица от парника? Разумеется, оборудованием. Если парник — пленочное укрытие на ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 20 февраля 2015 11:55:46

хрен моржовый, это правило торговли, установленное государством. У всех семян официальный срок годности 1 год независимо от их реальной биологи и всхожести. Законники не хотят морочить себе голову ботаникой и ставят такие правила, как им самим в первую очередь удобно ))))

хрен моржовый 20 февраля 2015 00:52:44

а почему на упаковках с семенами пишут срок годности-1 год. врут - гниды поганые.

татьяна 11 февраля 2015 17:46:49

Я фармацевт, хочу развеять ваши сообщения о марганцовке( отпускается без рецепта, но только не больше 2 фл)

Гость 28 января 2015 12:43:38

В прошлом году держал семена томатов в слабом р-ре маргонцовки 10 часов, все взошли. В этом году купил семена томатов и огурцов в интернете. Вместе с семенами получил рекомендацию: Семенао тыквеннзх держать перед посадкой до 10 часов в тёплом р-ре молока с водой (50/50), А помидор, в тёплом чае из ромашки!

vera-gvv 26 апреля 2012 15:03:25

Стимулировать семена можно в алоэ.Поместить лист алоэ в холодильник на 5-7 дней (он после этой процедуры лучше сок отдает) отжать сок через любой пресс и замочить семена на 4-6 часов. Можно прямо в лист (в разрез)вложить семена на стимулирование.ОТЛИЧНО ПОЛУЧАЕТСЯ!

Лапушка 12 апреля 2012 10:23:52

Ребята, спасибо за комментарии! Учту и про концентрацию, и про магазины, где можно купить в стратегических количествах:)

Гость 11 апреля 2012 23:00:14

Странно. На днях покупал в аптеке без всякого рецепта. Кроме того она продаются в магазинах, специализирующихся на продаже оборудования для водоочистки и водоподготовки, поскольку применяется в них как расходный материал. Правда фасовка там довольно большая (около 400г.).

Андрей 31 марта 2012 16:21:30

Если вы с такой концентрацией марганцовки протравите сухие семена, они у вас после не взойдут. Протравливаю семена марганцовкой только после замачивания свежих 2-3 часа, старых до 8часов в "Эпине", "ЭМ-1" или природных стимуляторах (например в настойке из вербы) те же 20 минут - результат превосходный, оживают даже некоторые старые семена, которые при обычной посадке не всходят (сгнивают)

Гость 28 марта 2012 18:21:12

ищите марганцовку не в аптеках,а в небольших, хотя и в больших магазинах по продаже семян и садовой химии.Марганцево кислый калий

Ирина 26 марта 2012 11:47:56

А у нас (ттт!) пока без проблем можно марганцовку купить. После вашего сообщения теперь сделаю запас, благо у нее срок хранения не ограниченный. Вот так и возникает дефицит:)

Марина 23 марта 2012 19:24:30

Только вот марганцовку в аптеках уже давно не продают.Строго по рецепту!