16 ноября 2020 / Олеся Юрьева

Как бороться с мышами в дачном доме: народные и готовые специальные средства

Методики борьбы с мышами делятся на 2 типа: первый - это не допустить мышей в дом, второй - уничтожить прорвавшегося через ваши кордоны вредителя.

5/5
Голосов: 2
мыши полевки

Мыши приходят в дом даже, если вы их не зовете. Договориться с ними не получится, но мы найдем и на них управу.

1. Способы не допустить вредителя в ваш огород и дом

Хорошая изоляция дома

Совет, конечно, не для дачных деревянных домиков. В таких всегда найдется немало тайных входов, о которых вы сами подозреваете только по наличию сквозняков. Затыкать такие дыры тряпками точно не надо, для этих целей лучше всего использовать промышленную пену и бетонный раствор. Но ваши шансы найти все пути входа в деревянном доме, к сожалению, не велики, так что бороться с мышами вам, скорее всего, придется все-таки на своей территории.

Уборка припасов

Мыши идут в дом не просто так, а за едой. Самое неприятное при весенней уборке, это процесс мытья и уборки недоеденных остатков круп. Поэтому, не оставляйте крупы, макароны и другие припасы в легкой доступности: все, что можно, уберите в стеклянные и металлические банки. Лишнее увезите домой, лучше на следующий год привезти все свежее.

Народные методы: мешочки с сухой полынью или веточками багульника

Мыши не любят запах багульника болотного, бузины черной, чернокорня лекарственного и полыни.

Подробнее про народные способы борьбы с мышами читайте>>>

Отпугиватели для мышей

В настоящее время на рынке можно найти огромное количество всевозможных отпугивателей: ультразвуковых, электромагнитных, шумовых.

Несмотря на то что многие производители пишут, что работающие отпугиватели никак не влияют на человека, по опыту большинства дачников можно сказать, что их работа довольна неприятна. Поэтому, если вы живете на даче или часто туда приезжаете, то лучше использовать различные варианты ловушек, а в ваше отсутствие пусть работают отпугиватели. Это избавит вас от неприятной весенней уборки.

Ультразвуковые отпугивающие устройства

Наиболее широко распространены ультразвуковые отпугиватели, которые используют способность грызунов различать звуки в диапазоне свыше 20 кГц и ассоциировать их с различными поведенческими стереотипами.

Так, определенная частота свидетельствует об опасности. Прибор не уничтожает грызунов, не работает без электричества, звуковой сигнал не способен огибать препятствия (эффективен на открытых пространствах), а зона действия ограничена. И к сожалению, грызуны со временем привыкают к ультразвуку.

2. Способы уничтожения врага, прорвавшего через выставленные ранее кордоны

Как определить, что враг уже на вашей территории? 3 главных признака

  1. Неприятный специфический мышиный запах и мышиный помет;
  2. Испорченные пакеты с крупами, зернами и семечками;
  3. Следы покусов на проводах, вещях и т.д.

Методики уничтожения мышей делятся на биологические, классические механические, электические, электроакустические и химические.

Кошка

Прекрасный эко/биологический способ по борьбе с мышами. Пара НО: многие современные кошки ни в какую не хотят выполнять свои природные функции и предпочитают на даче гулять и спать. Кроме того, уезжая с дачи, вы безусловно заберете с собой ваше "биосредство" от мышей.

Идеальный вариант борьбы с мышами: это совмещение биосредства с современными. Т.е. на время присутствия на даче пусть работает кошка (если она, конечно, вообще согласна работать в этом качестве), на время же вышего отсутствия ставьте ультрозвуковые, свето или шумовые отпугиватели.

Мышеловки механические

Классическая механическая мышеловка дешева, практична, НО не эстетична. Стоимость ее не велика, начинается от 100 рублей, поэтому расставить такие простенькие мышеловки можно хоть по всему дому. НО убирать по весне из них тушки лучше вместе с мышеловкой. Вряд ли вам захочется в них копаться. Так что, при большом количестве улова, их применение может стать даже накладным.

Живоловки-мышеловки и крысоловки

Интересный вариант мышеловок для "зеленых" - это живоловки. Смысл их в том, что они ловят грызынов живьем, не причиняя им вреда. Такие можно использовать только в том случае, если вы сами живете в доме, иначе она не лучше, а даже хуже других вариантов с моментальным умерщвлением животного.

Опытные дачники советуют отвозить пойманных животных от дома на 3-4 км, в этом случае мышка не найдет дорогу домой.

Кстати, в инете есть много интересных варинтов по изготовлению ловушек своими руками.

Готовые пластиковые живоловушки начинаются от цены в 150-200 рублей, металлические порядка 500 рублей.

Электрические / электронные ловушки

Наибольшей популярностью пользуются электрические варианты: в специальную камеру кладется приманка, на которую бежит мышь, после попадания ее внутрь отсека датчик показывает присутствие животного, через тельце которого проходит электрический заряд, который его и убивает. Сигнал о том, что нужно произвести уборку, загорается на индикаторе. К достоинствам электрических ловушек относят: компактность устройства, гуманность по сравнению с некоторыми другими типами устройств — зверек погибает в практически мгновенно) и простота применения.

В целом такая ловушка дороже обыкновенной, НО зато она безопасна для детей, человека и крупных домашних животных. Если же у вас дома живет хомяк или домашняя любимая крыска, то выпускать их не стоит.

Ловушки на основе клея

Ловушки на основе клея делятся на 2 вида: в продаже можно найти просто клей, который наносят на картон, оргалит, фанеру или дно контейнера с двумя входами. Или можно приобрести готовые пластины с нанесенным уже на них клеем (после вскрытия клеевой раствор работает до 1,5 месяцев).

В любом случае работает это одинаково: в центр липкого слоя кладется приманка, например, кусочек сальца, сыра, шоколада, хлеба, изюм или семечки, которая и привлекает мышь. Мышь стремится к еде и прилипает к клею. Хотя сам клей зверька не убивает, назвать такую ловушку гуманной сложно, зверек все равно погибнет либо сам, либо вам придется ему в этом помочь. Производители рекомендуют такие ловушки, так как они безопасны для людей, не имеют запаха и не токсичны.

Кстати, некоторые клеевые ловушки уже обладают привлекательным для мышей запахом и не требуют применения приманки.

Родентициды - химические средства борьбы с мышами

Родентициды - это разнообразные химические вещества. Одним из первых родентицидов был обыкновенный мышьяк.

Современные родентициды – это готовые приманки и препараты в виде порошка или жидкости, главный их недостаток – человек тоже может отравиться. Поэтому при применении химических средств необходимо иметь под рукой противоядие и обязательно обратиться к врачу.

Антикоагулянты - химические средства борьбы с мышами

Современные химические средства для борьбы с мышами. Они не только эффективны против грызунов, но и безопасны для человека: у них медленное действие и существуют готовые противоядия.

Антикоагулянты нарушают в организме крыс и мышей определенные процессы, при этом они действуют медленно, не вызывая острых болевых ощущений, поэтому грызуны поедают отравленную приманку вплоть до самой гибели.

Чаще используют антикоагулянты крови, по числу доз, вызывающих гибель грызунов, они разделяются на 1-е и 2-е поколения:

1-е поколение антикоагулянтов

Для достижения эффективности такая приманка должна поедаться грызунами многократно.

Варианты: варфарин (зоокумарин), дифенацин (ратиндан), куматетралил, этилфенацин, трифенацин, хлорфасинон.

2-е поколение антикоагулянтов

Эффективны как при однократном, так и при многократном потреблении. Гибель грызунов наступает на 3–5-е сутки.

Варианты: дифенакум, дифетиалон, флокумафен, бромадиолон, изоиндан (изопропилфацинон, тетрафенацин, изоцин).

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев