28 июля 2020 / Редакция

Дозревание помидоров: как спасти урожай томатов в холодное и дождливое лето?

Очень простой и невероятно действенный способ!

5/5
Голосов: 1
Дозревание помидоров: ученые нашли лучший способ

Нынешнее лето опять выдалось холодным, дождливым и, как следствие, фитофторозным. У многих дачников томаты болеют, плоды не спеют, листья скручиваются и опадают.

Что делать? Спасать урожай!

  1. Первым делом снимите все зеленые томаты с кустов и отнесите их домой, в сарай или закрытую беседку. Дозаривать томаты можно при обычной комнатной температуре.
  2. Собранные томаты разложите в один слой на подоконнике или отправьте в темный угол – без разницы. Главное подстелите под плоды ткань или бумагу, для этой цели прекрасно подойдут газеты.
  3. А дальше – главная хитрость! Рядом с томатами положите красные яблоки или банан, сверху все накройте прозрачной пленкой. Пары этилена, которые будут выделяться из фруктов, ускорят созревание томатов и помогут вам спасти ваш урожай.

В общем, не все потеряно.

урожай зеленых томатов


СОВЕТ по дозариванию томатов от Ирины Поповой всем дачникам

Не все зелёные помидоры, снятые с поражённых кустов дозариваются, на некоторых просто пока нет явных признаков, которые проявляются при дозаривании. Чтобы избежать этого, я снятые помидоры прогреваю в течение 30 мин при температуре 60 градусов в ванне с горячей водой, потом воду спускаю, даю стечь воде из ящиков, высушиваю и закладываю на дозаривание. Почти все удаётся спасти.

прогрев помидоров в горячей воде

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев