На дворе июль, а томаты еще не завязались. Что делать?

В июне томаты обычно уже завязывают плоды на первых двух кисточках. Но что делать, если они этого еще не сделали и в начале июля у вас нет еще первых помидорок?
 

5/5
Голосов: 1
поликарбонатная теплица с томатами

Конечно, понимание проблемы, почему томаты это не сделали, очень важно. НО еще важнее понять, что же делать дальше?

1. Почему томаты не завязали плоды?

Начало этого года было не простым для томатов: в мае томаты, высаженные в грунт и легкие теплицы, подмерзли, а в конце июня - погорели.

  1. Томаты, высаженные на майские праздники в грунт и под пленочные теплицы, у многих подмерзли. Об этом свидетельствовали белые листья и угнетенный внешний вид. В поликарбонатных теплицах томатам было весной хорошо.
  2. В конце мая и до середины июня погода была прохладная, но в целом теплая. Томаты на улице (не катастрофически замершие) восстановились, под пленкой тоже. В поликарбонатных теплицах томатам было хорошо.
  3. С середины июня наступили жаркие дни с температурой выше +30 градусов. Томаты в грунте и под пленкой нарастили листья, восстановились и зацвели. Томаты в поликарбонатных теплицах начали гореть.

Итого:

Если томаты в мае подмерзли очень сильно, то они просто не смогут концу июня достаточно восстановиться, нарастить биомассу и зацвести, поэтому на них плодов пока нет и вряд ли будут. Кто-то из них может быть даже уже погиб. Посадите на их место цветочки...или укропчик, мангольд, салатик.

Томат на улице после заморозков. Такой спасти уже не получится.

Если томаты в мае росли в теплой теплице, то они спаслись от заморозков и выросли. НО, в июне попали под жару. Каждый дачник знает, что томатам одинаково опасны как заморозки, так жара выше +28 градусов. Если вас не было в жару на участке, чтобы открыть теплицу и охладить томаты, то они погорели и пыльца стала стерильной.

В теплую погоду с дневной температурой выше +26 градусов теплица с томатами должна быть открыта круглосуточно и она должна проветриваться. Т.е. открытой двери с одной стороны теплицы будет достаточно для стеклянной  или пленочной теплицы, но никак не для теплой поликарбонатной.

В результате: если томаты подмерзли настолько, что не растут вообще, то толку с ними уже не будет, а вот если погорели, то можно еще побороться.

Список проблем с томатами. Ищите свои:

  1. Почему помидоры жируют, дают много пустоцветов, опадают завязи: разбираем проблемы с урожаем
  2. Почему желтеют листья томатов и как этого избежать: 7 главных причин
  3. Чего не хватает томатам? Учимся определять недостаток макро- и микроэлементов по состоянию растений
  4. Почему скручиваются листья томатов и как этого избежать: разбираем 8 главных причин

2. Что делать, чтобы получить урожай томатов во второй половине лета?

  1. Во-первых, обеспечить растения воздухом!!! Если у вас дверца сделана только с одной стороны теплицы, прорубите окно в Европу, т.е. СНИМИТЕ ПОЛИКАРБОНАТ с задней стороны теплицы. Просто возьмите шуруповерт и снимите. Вернете его на место в августе. Это радикально, но это поможет.
  2. Полейте.
  3. Замульчируйте корни. НО НЕ СВЕЖЕЙ травой! Лучше компостом или соломой. Можно ли мульчировать растения скошенной травой и как это правильно делать.
  4. Опрыскайте растения стимулятором для завязей или борной кислотой (10 г порошка на 10 литровое ветро воды).

3. Что делать, если томаты завязались слишком поздно?

Итак, если вы справились в июле и томаты у вас завязались, то скорее всего они зеленые, а лето кончается. Надо опять что-то делать и снова спасать урожай (какой уж есть, что выросло, то выросло, все ваше).

  1. Верните на место заднюю стенку теплицы, конечно, если вы ее снимали. Накройте пленкой томаты в грунте. Примите меры защиты от ночных похолоданий, а значит от фитофторы. Фитофтора, фитофтороз томатов и картофеля: профилактика и лечение
  2. Закрывайте томаты на ночь, днем открывайте.
  3. Поливайте реже и только утром, чтобы теплица успела после полива просохнуть.
  4. Обрежьте все лишнее (пасынки, макушку, нижние листья). Формирование томатов: зачем это делать и как правильно обрезать томаты в теплице и на улице?
  5. Постарайтесь дотянуть томаты на кустах по максимуму. Но в случае неблагоприятного холодного прогноза снимите зеленые плоды. Как ускорить созревание томатов: советы Ольги Вороновой
  6. Часть плодов законсервируйте зелеными, а часть положите на дозаривание. Дозревание помидоров: как спасти урожай томатов в холодное и дождливое лето?

Собрать зеленый урожай лучше, чем остаться совсем без урожая.

4. Что делать с томатами дальше?

Выращивать томаты на следующий год с учетом ошибок предыдущего опыта. Сделайте дополнительные форточки для проветривания (глобальное потепление идет), проложите по весне капельный полив. Экспериментируйте.

Главное, в следующем году сделать новые ошибки, а не те же самые. Это и называется прогресс...)))

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Любовь 10 июля 2023 14:03:36

Ольга, какая прелесть: "Главное, в следующем году сделать новые ошибки, а не те же самые. Это и называется прогресс...)))" И советы, кажется, по делу, и спасибо, что повеселили!