Почему у томатов скручиваются листья и как этого избежать: разбираем 8 главных причин

Если листья на ваших томатах скручены или свернуты, проблема может быть связана с погодой, окружающей средой, химическими или биологическими факторами, ошибками в уходе. Но чтобы дождаться заветного урожая, нужно спасать растения.

5/5
Голосов: 1
листья томатов скручиваются из-за жары

Иногда все листья на растении томатов оказываются как по волшебству скручены или свернуты; иногда только верхушка имеет такие симптомы, в то время как старые листья остаются в норме. Скручивание листьев начинается умеренными темпами, а затем быстро влияет на рост куста, цветение и плодоношение. Скручивание листьев томатов и других овощных культур могут иметь одну или несколько причин, разберем 8 главных причин по порядку.

Из-за чего листья томатов скручиваются

Существует несколько основных причин, из-за которых листья томатов скручиваются или сворачиваются:

  1. Жара, засуха, сильный ветер
  2. Неправильный полив
  3. Слишком много азота
  4. Сильная обрезка
  5. Гербицидный дрейф
  6. Паутинный клещ
  7. Вирусы помидоров
  8. Шок от пересадки

Скручивание листьев томатов из-за сильного ветра

Скручивание листьев томатов из-за сильного ветра: кончики листьев сухие, хрустящие

На дворе июль, а томаты еще не завязались. Что делать? >>>>

1 Листья томатов скручиваются из-за жары, сильного ветра и засухи

Сильный ветер, жаркая погода, засуха, пыльные бури и низкая влажность повреждают листья и стебли томатов. Жара и низкая влажность часто приводят к тому, что края листьев томатов отмирают, а затем сворачиваются и скручиваются. Слабое скручивание листьев обычно не снижает урожайность или качество томатов, хотя тяжелые симптомы могут привести к опаданию цветков и завязыванию меньшего количества плодов.

Что делать: по законам транспирации, любое растение, попадающее в такие условия, будет сокращать площадь листовых пластин — банально, чтобы терять меньше влаги. Отсюда мораль: если вы выращиваете томаты, будьте на чеку. Вовремя устанавливайте светоотражающие и солнцезащитные экраны, оборудуйте капельный автоматический полив, мульчируйте растения и проветривайте теплицу. Здоровье растений обычно нормализуется после улучшения погодных условий.

Томат Смурфиника, скручивание листьев

Томат Смурфиника, сильное скручивание листьев из-за жары в теплице

2 Листья томатов скручиваются из-за неправильного полива

Само собой разумеется, что полив жизненно важен для всех растений, но особенно это касается томатов. Растения нуждаются в большом количестве воды, особенно для формирования сочных плодов. Из-за важности полива для растений томатов они могут быть довольно капризными при неправильном поливе.

Как недостаточный, так и чрезмерный полив может вызвать стресс у растений. Слишком много воды, и вы повредите корни, и растение не сможет нормально функционировать. Считается, что стресс, создаваемый этими условиями, заставляет листья томатов скручиваться внутрь — лодочкой.

Недостаточный полив является гораздо более вероятной причиной скручивания листьев томатов. Когда почву редко поливают, вода не может транспортироваться к клеткам растения. Листья начинают скручиваться внутрь, чтобы предотвратить дальнейшую потерю влаги из-за воздействия солнца.

Неправильный полив томатовСкручивание листьев томатов из-за ошибок в поливе

Что делать: чтобы предотвратить эти проблемы, ознакомьтесь с полным руководством по поливу томатов. Как только вы отрегулируете график полива, листья должны вернуться к нормальному состоянию.

Как удобрять и поливать томаты >>

3 Листья томатов скручиваются из-за избытка азота

При первой подкормке томатов лучше всего использовать сбалансированное удобрение, содержащее смесь азота, фосфора и калия. Но когда растение достигло зрелости и начинает плодоносить, рекомендуется применять фосфорно-калийное удобрение, так как именно эти питательные вещества необходимы для цветения и плодоношения томатов. Слишком большое количество азота, внесенного на этом этапе, может вызвать проблемы с листьями, в том числе скручивание.

Скручивание листьев томата при избытке азота

Скручивание листьев томата при избытке азота

При избытке азота в почве растение сосредотачивается на производстве листьев. Однако, когда растение дает плоды, это необычное сосредоточение внимания на листьях приводит к тому, что они становятся интенсивно зелеными, толстыми, кожистыми и скрученными.

Что делать: Проблемы с избытком азота обычно со временем решаются сами собой. Поскольку курчавость листьев мало влияет на урожайность растений или общее состояние здоровья, нет необходимости применять меры — просто подождите, пока растения вернутся в норму, мульчируйте и поливайте по правилам.

Лучший способ помочь своим томатам в этом случае – профилактика. Убедитесь, что вы применяете правильное удобрение для растений в нужное время. Всегда точно следуйте инструкциям, чтобы избежать чрезмерного внесения удобрений.

Чего не хватает томатам? Учимся определять недостаток макро- и микроэлементов по состоянию растений >>>

4 Листья томатов скручиваются из-за чрезмерной обрезки

Обрезка томатов – спорная тема. Некоторые садоводы говорят, что это необходимо, другие говорят, что это приносит больше вреда, чем пользы.

Независимо от того, к какой стороне вы примыкаете, вы можете быть уверены в одном — чрезмерная обрезка никогда не идет на пользу. Это может вызвать множество проблем, одна из которых — курчавость листьев. Всё просто. При выращивании томатов в открытом грунте, лысое растение сильнее подвержено воздействию солнца, что делает его восприимчивым к проблемам с жарой, которые обсуждались ранее.

Листья томатов скручиваются из-за чрезмерной обрезкиЛистья томатов скручиваются из-за чрезмерной обрезки

Что делать: Индетерминантным растениям помидоров может быть полезна небольшая обрезка путем отщипывания отростков между основным и боковыми стеблями. Удаление очень небольшого количества листьев также может улучшить рост и циркуляцию воздуха. Тем не менее, очень важно проявлять сдержанность при обрезке. Никогда не срезайте больше, чем необходимо, и не обрезайте детерминантные растения помидоров.

Если томат находится в процессе восстановления после интенсивной обрезки, оставьте его в покое. Любое дальнейшее ненужное взаимодействие с растением может нанести больший ущерб, пока оно все еще уязвимо. Стресс должен исчезнуть через пару недель, и листья придут в норму.

Формирование томатов: зачем это делать и как правильно обрезать томаты в теплице и на улице? >>>

5 Листья томатов скручиваются из-за попадания гербицидов

Посевы и поля часто обрабатывают гербицидами для предотвращения или уничтожения сорняков, и разносимые ветром брызги могут повредить растения помидоров в открытом грунте. Даже если вы сторонник сада без обработок, прилететь такая посылочка может и от соседей, которые в недобрый час решат при ветреной погоде распылить отраву от одуванчиков. Средства от сорняков для газонов и ландшафтов часто содержат гербициды широкого спектра действия, такие как глифосат, и регуляторы роста, такие как 2,4-Д и дикамба. Помидоры очень чувствительны к этим гербицидам даже при очень низких дозах. Хотя растения могут выглядеть здоровыми, со временем они выдадут реакцию — листья станут тонкими и сильно закрученными.

Скручивание листьев томата из-за попадания гербицида

Скручивание листьев томата из-за попадания гербицида

Что делать: для листьев, которые уже пострадали, нет лекарства. Если новые побеги продолжают демонстрировать симптомы повреждения, соберите все пригодные для спасения плоды и вырвите растения.

Если рост новых побегов нормальный и до конца вегетационного периода осталось не менее 4-6 недель, растения могут перерасти травму. Новые почки и листья должны начать расти примерно через неделю. Если нет, попробуйте зачеренковать томаты — скороспелые сорта успеют сформировать урожай до сентября.

Чтобы свести к минимуму урон от гербицидов, выполните следующие действия:

  • всегда читайте и следуйте инструкциям на этикетке гербицида
  • избегайте опрыскивания при ветре
  • уменьшите давление распылителя, чтобы размер капель был больше. Это уменьшит вероятность разнесения брызг ветром
  • убедитесь в правильности применяемой дозировки
  • взаимодействуйте с соседями, учитесь договариваться и предупреждать друг друга о желании проводить обработки глифосатами

Черенкование томатов: можно ли черенковать томаты и зачем это делать? >>>

Фитофтора томатов

Листья томатов скручиваются из-за начала августовской фитофторы

6 Листья томатов скручиваются из-за паутинного клеща

Личинки и взрослые клещи прокалывают оболочку листа томата и высасывают содержимое клеток. Поврежденный лист теряет питательные вещества, снижается количество хлорофилла – приостанавливается процесс фотосинтеза, из разрывов эпидермиса усиливается испарение влаги – нарушается водный баланс. Заражение массово случается в жаркую погоду и в теплицах при неправильной агротехнике.

Паутинный клещ на томатахПаутинный клещ на томатах

Что делать: наладить полив, проветривание и влажность в теплице. Провести обработки от паутинного клеща.

Принять меры по защите растений от паутинного клеща >>>

Не обрабатывайте томаты при температуре выше +32° С или когда растения испытывают водный стресс — в этих условиях акарицид может повредить растение.

Микоплазмоз томата - последствия вируса

Микоплазмоз томата - последствия вируса

7 Листья томатов скручиваются из-за вируса

Сотни вирусов могут вызывать скручивание листьев и задержку роста томатов (вирус желтой курчавости, вирус мозаики и т.д.). Хотя начальные симптомы вируса можно спутать с поражением гербицидами, болезнь часто прогрессирует, оставляя желто-зеленые мозаичные узоры на листьях. Воздействие гербицидов и вирусные заболевания встречаются в наших краях гораздо реже, но гораздо более опасны для растений. У вас может быть меньше урожая, вообще никакого урожая или, что еще хуже, мертвое растение. Вирус томатной мозаики вызывает скручивание листьев внутрь, но отличается и другими симптомами, такими как необычная пятнистая окраска листьев и потемнение внутренней части плодов.

Вирус желтой курчавости томатов

Вирус желтой курчавости томатов

Что делать: вирусы распространяются на помидоры и другие растения чаще всего белокрылкой (Bemisia). Чтобы уменьшить распространение вируса, управляйте популяциями белокрылки с помощью инсектицидных препаратов и зеленого мыла. Вырывайте и утилизируйте больные растения, приобретайте современные здоровые сорта и гибриды томатов.

Как бороться с белокрылкой >>>

Ошибка выращивания томатов - передозировка азотных удобрений

Ошибка выращивания томатов - передозировка азотных удобрений

8 Листья томатов скручиваются после пересадки

Если вы заметили скручивание листьев у недавно пересаженного томата, причиной обычно является шок от пересадки.

Всякий раз, когда растения томатов перемещают на новое место, есть вероятность повреждения корней. Корни томатов очень нежные, но выносливые. Поначалу растение выразит свое недовольство в виде увядания, пожелтения листьев и, как вы уже догадались, сворачивания листьев.

Сворачивание листьев томата после пересадки

Сворачивание листьев томата после пересадки

Что делать: К счастью, легкий шок от трансплантации безвреден. Как и в случае с другими экологическими причинами, вам нужно немного терпения. Растения придут в себя сами через пару недель. Как правильно высадить рассаду помидоров в теплицу и в огород: все секреты дачников >>>

Также вас могут заинтересовать другие вопросы выращивания томатов:

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев