7 апреля 2020 / Мария Юрасова

Как быстро создать цветник с "нуля"?

С приходом весны у садоводов появляется непреодолимая жажда действия. А если добавить сюда вечную тягу к прекрасному, то становится ясно: цветнику на участке быть! 

5/5
Голосов: 1
Яркий цветник с бархатцами

Для того чтобы цветник радовал хозяев не один год и требовал как можно меньше забот, к его созданию надо подходить с умом. Правильный порядок действий сэкономит ваши нервы, силы и деньги, не ограничивая полет фантазии.

Сгенерируйте идею

Постарайтесь в общих чертах вообразить себе будущий цветник. Будут ли там огромные «кричащие» цветы, которые невозможно не заметить, или скромные очаровательные цветочки, вызывающие умиление? Видится ли вам пестрый цветущий ковер или пара ярких пятен на фоне зелени? Каких красок не хватает в вашем саду? 
Мысленно нарисованная картинка послужит для вас отправной точкой.

 Цветник с неприхотливыми многолетниками

На фото: Цветник с неприхотливыми многолетниками

Определитесь с типом композиции 

Решите, в какой части сада должен располагаться цветник и откуда им можно будет  любоваться. Выбор конкретного места поможет точнее понять, какому варианту цветочной композиции лучше отдать предпочтение. Учтите, что цветник должен гармонировать со строениями на участке и садом в целом: около современного коттеджа из стекла и бетона неуместна композиция в стиле кантри, а регулярный розарий будет выглядеть нелепо на фоне бревенчатого дома. 

Подберите растения с учетом условий участка

Постарайтесь учесть самые важные факторы, от которых зависит благополучие растений в вашем саду: тип и кислотность почвы, освещенность, уровень грунтовых вод,  розу ветров, зимний температурный минимум. Опираясь на знание особенностей участка, составьте предварительный список видов, которые понадобятся для создания композиции выбранного вами типа.

Посадка цветовНа фото: Растение будет хорошо выглядеть только в подходящих условиях

Оцените сложность ухода

Безуходных цветников не бывает. Любой из них потребует трудозатрат, объем которых зависит от площади композиции и уровня сложности агротехники посаженных растений. Чтобы заботы о цветнике не стали непосильным бременем, прикиньте, сколько времени вы сможете уделять уходу и не будет ли вам в тягость забота о цветах. Тем, кто считает копание в саду лучшим отдыхом, беспокоится не о чем, но если вы не отличаетесь избытком трудолюбия, пересмотрите составленный список, выбросив из него самые требовательные к уходу виды или оставив их по минимуму.

Подготовьте место для посадки

Определитесь с формой цветника и наметьте на земле его контур. С помощью рулетки измерьте все требуемые размеры и посчитайте его площадь. Перекопайте почву в границах будущей композиции. Оцените, насколько она подходит для посадки выбранных растений и нуждается ли в улучшении. При необходимости внесите добавки для оптимизации ее структуры и повышения плодородия: органику, торф, песок, минеральные удобрения. 

Работы в цветникеНа фото: К посадкам приступают только после подготовки почвы

Составьте схему посадок

На основе окончательного списка растений, которые понадобятся вам для создания цветника,  нарисуйте эскиз их размещения в рамках композиции. Перенесите контур цветника на миллиметровую бумагу с учетом масштаба и проведенных измерений или воспользуйтесь подходящей компьютерной программой. Опираясь на справочные материалы об оптимальной плотности посадок, подсчитайте, сколько вам потребуется растений каждого вида или сорта.

Отправляйтесь за покупками

Выберите садовый центр с максимально широким ассортиментом, где вы сумеете приобрести если не все необходимые растения, то, во всяком случае, большую их часть. Вооружитесь списком и постарайтесь избежать спонтанных покупок! Внезапно приглянувшийся вам цветочек может испортить весь замысел, не вписавшись в концепцию. Исключение составляет ситуация, когда вы «на скаку» решаете заменить одно растение другим, не менее подходящим, или отсутствующий в продаже сорт – похожим.

Натюрморт с лейкой и цветамиНа фото: Всё готово для начала работы над цветником

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Неприхотливый цветник

Неприхотливый цветник

Создать красивый цветник непросто. Особенно если вы не можете позволить себе тратить много времени ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев