20 апреля 2018 / Редакция

Как избежать ошибок при монтаже кровли?

Ремонт и реконструкция скатных кровель бывают связаны не только с форс-мажорными ситуациями (например, ураганом). Иногда нерадивые строители допускают ошибки, за которые вынужден расплачиваться заказчик, порой и сам материал был выбран опрометчиво. Как быть?

0/5
Голосов: 0
Заросшая кровля дома

На скатных кровлях применяются более десятка различных кровельных покрытий. Помимо современной экологичной битумной черепицы с натуральным базальтовым гранулятом, на строительном рынке представлены композитная, цементно-песчаная, керамическая, металлическая черепица, сланцевая и фальцевая кровли. У каждого материала свой срок службы и свои физикомеханические характеристики.

Плюсы и минусы кровельных материалов

Дорогая сланцевая кровля прослужит целый век, или даже два, но вес такого покрытия составляет от 25 до 50 кг (в зависимости от количества слоев) на каждый 1 м2. Далеко не каждая стропильная система это выдержит. Бюджетные битумные волнистые листы  (еврошифер) – материал легкий, но горючий и имеет сравнительно небольшую гарантию от производителей (около 15 лет). Фальцевая кровля – практичное, но трудоемкое решение на этапе монтажа. Гибкая черепица выделяется пожаробезопасностью, небольшим весом (нагрузка на 1 м2 кровли составит от 8 до 25 кг, в зависимости от количества слоев) и стойкостью к выцветанию под воздействием УФ-лучей.

У каждого материала есть также свои сильные и слабые стороны в плане ремонтопригодности. К примеру, когда монтаж гибкой черепицы окончен, кровля «спекается», соединяясь в монолитный гидроизоляционный ковер. В таких условиях заменить поврежденный гонт непрофессионалу сложно, так как, несмотря на кажущуюся мягкость и бархатистость материала, на доме при правильном монтаже он образует плотный и жесткий кровельный ковер. Другие материалы также имеют свои особенности при проведении ремонта.

К примеру, листы асбестоцементного шифера менее стойки к ударам и механическому воздействию, со временем на них образуются сколы и трещины, и фрагменты кровли также придется заменять на новые. Металлочерепица от недобросовестных продавцов без специальных защитных покрытий подвержена коррозии. Один из вариантов решения – регулярное окрашивание кровли краской по металлу, раз в несколько лет.

Держите на контроле

Небольшой локальный ремонт не требует больших затрат и времени, потому что изъяны обнаруживаются по мере осмотра кровли. Проводите его регулярно, выявляя на крыше поврежденные участки и потенциальные места протечек.

Необходимость капитального ремонта появляется в двух случаях:
● в кровле регулярно случались протечки; несущие конструкции кровельной системы испорчены (поражены плесенью, грибком, гнилью);
● срок эксплуатации кровельного покрытия закончился.

Замена стропительной системы

Основные причины порчи несущих конструкций крыши – нарушение вентиляции подкровельного пространства, повышенная влажность внутри здания и в подкровельном пространстве. Если крыша протекала несколько лет подряд, необработанные стропила и лежни могут покрыться плесенью. Кроме того, она может поразить утеплитель, особенно если влага регулярно попадает в него со стороны кровельного покрытия, не защищенного гидро- и ветрозащитной диффузиозной мембраной или материалом со схожими характеристиками.

Разовое попадание воды внутрь утеплителя не так опасно – влага постепенно выветрится и выйдет вместе с потоком воздуха через кровельный конек. Но постоянных протечек утеплитель не простит и со временем перестанет защищать ваш дом от перепадов температур. Натуральный экологичный утеплитель впитывает влагу, поэтому в системах скатной кровли должны быть предусмотрены пароизоляция (защита утеплителя со стороны чердака), гидро- и ветрозащита (со стороны плотного основания кровли), разреженная обрешетка в подкровельном пространстве и дополнительная гидроизоляция (подкладочный ковер) непосредственно под кровельным покрытием.

Испорченную стропильную систему невозможно починить. Ее можно обновить, создать заново. Поэтому вызовите специалистов, они оценят состояние несущих конструкций. У каждого типа кровли есть своя специфика. К примеру, несущие конструкции кровли с двумя скатами немного отличаются от кровли вальмовой, с четырьмя скатами. Поэтому, прежде чем начинать ремонт, обсудите план-проект.

Замена кровли по истечении срока ее службы

Если кровля отслужила срок гарантии, пора выбирать новый кровельный материал и планировать замену. Возможно покрытие гибкой черепицы на металлочерепицу и фальцевую, монтаж многослойной гибкой черепицы поверх однослойной. Важное условие: поверх старой однослойной черепицы возможна укладка многослойной черепицы без демонтажа старого кровельного покрытия. Первым делом осмотрите с чердака несущие конструкции. Они должны быть прочными и сухими. Крепления стропильной системы должны быть в хорошем состоянии, а сечения ее элементов должны соответствовать нагрузкам на кровлю. Дальше необходимо осмотреть кровельное покрытие. Дополнительно рассчитывается стоимость кровельной системы, так как гибкая черепица требует для укладки прочное и жесткое основание, которое может быть выполнено из плит ОСП (OSB) или шпунтованной доски.Теплоизоляция может не потребоваться. В отличие от некоторых других решений, гибкая черепица может использоваться как в системе теплого, так и в системе холодного чердака.

При замене старой кровли на современную гибкую черепицу не забудьте приобрести обязательные комплектующие и доборные элементы: карнизную и фронтонную планку для усиления конструкции и отвода дождевой воды, мастику для проклейки и герметизации швов, специальные кровельные гвозди с широкой шляпкой 9 (3,5) мм, коньковый аэратор и гидроизоляционный подкровельный ковер для защиты основания при случайном повреждении гонтов черепицы. Однако все эти комплектующие вам не потребуются, если вы решили обновить свою кровлю из гибкой черепицы, выбрав новую коллекцию или цвет.

Монтаж гибкой черепицы возможен на кровле с уклоном от 12 до 90°.

Очистка водостоков от листьев и мусора

Ранней весной в первую очередь прочистите выходное отверстие трубы от листьев и крупного мусора, а затем уже приступайте
к очистке всей системы. Самый простой способ прочистить трубу – подать в нее воду под большим напором. Но вы можете избежать этой процедуры, установив на входах в водосточные трубы специальные защитные сетки. Они предохраняют трубы от проникновения крупного мусора и листьев, не препятствуя стоку воды.

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Кровля: защита от ветра

Кровля: защита от ветра

Противоветровое усиление конструкции крыши защищает ее от смещения, деформации и даже от сноса ...

Кровля с подогревом

Кровля с подогревом

Какая бы малоснежная зима ни выдалась, снег на крышу все равно ляжет. Какая бы поздняя и холодная ...

Фальцевая кровля

Фальцевая кровля

Старые московские особняки покрыты фальцевой кровлей. Этот тип крыши ассоциируется с архитектурной ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев