Как можно использовать святую воду после Крещения в 2024 году

Святая вода относится к мощным таинствам, и верующие стараются использовать ее ежедневно и с особым почтением. 18 и 19 января 2024 можно набрать воду в храме и сохранить. Но как быть со старой святой водой и что вообще с ней разрешено делать?

 

5/5
Голосов: 1
Крещение, святая вода

Считается, что вся вода в ночь на Крещение становится чудодейственной и целебной, приобретая в период с 18 по 19 января  необычную биоактивность. Воду на Богоявление освящают два раза. Первый раз 18 января — Чином Великого освящения воды. Его также называют Великой Агиасмой. Второй раз — 19 января на Божественной литургии. Крещенскую воду хранят целый год до следующего праздника Крещения. Пьют ее натощак, благоговейно и с молитвой. 

Почему к святой воде возникло особое отношение?

В Средние века было обычным делом окроплять свои огороды святой водой. В те времена средства к существованию напрямую зависели от урожая, отсутствие дождя или ранние заморозки имели разрушительные последствия, поэтому земледельцы с особыми помыслами подходили к этому действию. Использование святой воды для благословения и освящения растений давало уверенность пастве в Божьей благодати.

А что сейчас разрешено делать со святой водой?

Применение воды в церковных богослужениях

Хотя православные обычно не благословляют себя святой водой при входе в церковь, как это делают католики, некоторое количество святой воды обычно хранится в купели, расположенной в притворе (входе) церкви, где она доступна для всех желающих. У православных принято пить святую воду и окроплять ею свои дома и (иногда) имущество. Нередко священников приглашают провести обряд освещения машины, загородного строения.

Есть два обряда освящения воды: великое освящение, совершаемое в праздник Богоявления (18 января), и малое освящение, совершаемое в остальное время года. Именно Крещенская вода благословляется с особым торжеством, а потому ей воздается больше почестей и придается большее значение - она приравнивается к причастию.Такую воду запасают на целый год и употребляют в случае болезни, в пути, при огорчении, перед экзаменами и т. д. Она укрепляет силу духа, если сочетается с молитвой и благоговением, пьется натощак.

Чем отличается святая вода от обычной

Использование святой воды основано на Крещении Иисуса Иоанном Крестителем в реке Иордан и православной интерпретации этого события. Поскольку у Иисуса не было грехов, но он был воплощением Бога, его крещение хоть и не смыло грехи, но освятило воду, сделав ее святой. Православное христианство учит, что освящение изменяет природу воды: она долго не портится и остается свежей в течение многих месяцев.

На Богоявление, в День Крещения Господня, вода по мнению верующих получает силу и благодать исцелять болезни, оберегать от опасности.

крещение, святая вода

Как еще можно использовать святую воду

Если вы посещаете больных в больнице или доме престарелых, благословите их жилище святой водой и оставьте им бутылку со святой водой, утешьте в трудную минуту.

Во многих католических приходах 4 октября в праздник святого Франциска Ассизского, проводится обряд благословения домашних животных и домашнего скота. Помимо праздничного богослужения животных окропляют святой водой.

Повседневное использование освященной воды индивидуально. Возможно, человек, который любит готовить, будет использовать освященную воду в своих блюдах. Родители могут напоить своих детей святой водой перед экзаменом или большим событием.

Вылечит ли святая вода похмелье и предотвратит ли она запой? Святая вода не вылечит и не предотвратит похмелье. Тем не менее, всегда полезно избегать обезвоживания, когда вы употребляете алкоголь, поскольку обезвоживание может усугубить негативные последствия похмелья. Обязательно пейте много воды (тут уже неважно, святой или какой-либо другой) и старайтесь ограничивать употребление алкоголя.

Ключ к использованию крещенской воды - любовь. Православные священники советуют щедро дарить ее другим людям через подачу им святой воды, и проявлять к себе из личной заботы и веры в исцеление - святая вода освящает душу и тело.

Можно ли самому придать воде особую силу

Различные религии используют святую воду для очищения, защиты и благословения. Во многих религиозных традициях (включая католицизм и некоторые языческие традиции) святая вода создается путем соединения воды с солью. Обычно и соль, и вода должны быть ритуально освящены (вместе или по отдельности), чтобы вода считалась святой.

Многие религии полагают, что святая вода может быть по-настоящему освящена только рукоположенным священником. По этой причине, в зависимости от вашей веры, вы не сможете создать настоящую святую воду в прямом смысле.

Кстати, моржевание в освященных водоемах на праздник Богоявления не заменяет таинства исповеди. Священники напоминают, что христиане должны участвовать в церковных службах.

святая вода, крещение

Как правильно хранить освященную воду

Чтобы сохранить святую воду в хорошем состоянии в течение всего года:

  • Убедитесь, что бутылка, в которой она хранится, чистая; стекло лучше пластика.
  • Держите бутылку в темном, прохладном месте, не на солнце.
  • Не суйте пальцы в бутылку.
  • Доливайте только кипяченую воду.
  • Если вы сомневаетесь в качестве воды, не пейте ее.
  • Выливайте святую воду в открытый водоем или под растения, а не в раковину. Для этого при храмах есть сухие колодцы.
  • Обновляйте запас воды не реже одного раза в год.

Куда деть старую святую воду

Освященная вода, как было сказано ранее, обладает всеми свойствами обычной воды и может портиться. Священники православных церквей запрещают разливать святую воду и сливать в канализацию, но поддерживают идею полива комнатных и садовых растений старой водой.

Мы уточнили этот момент у протоиерея Кафедрального собора Василия Великого (Единец, Молдова) - отца Виталия:
"Крещенскую воду мы рекомендуем использовать для добрых поступков, обязательно сопровождая чтением молитвы, например "Отче наш". Подойдите к делу с трепетом и уважением, даже почтением. Старой водой можно полить растения, замочить семена, помочь рассаде лучше подрастать. Кстати, мой отец на крещенские дни 18-20 января набирал воду из колодца, окроплял несколькими каплями святой воды и обходил сад, домашний скот, животных, наш дом. Главное - наша вера и любовь".

крещение, святая вода

Если сада или своих растений у вас нет, а до открытого водоема неудобно и далеко добираться, святую воду можно отнести в храм и с разрешения батюшки полить там дерево, розы или какой-нибудь красивый куст. Часть влаги испарится, а часть напитает растения и даст им сил.

Крещенский Сочельник – народное название дня накануне праздника Богоявления. В церковной традиции он носит название Навечерие Крещения Господня. В 2024 году он приходится на четверг 18 января, когда заканчиваются святки – двенадцать праздничных дней после Рождества, во время которых веселятся, колядуют и гадают.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев