4 февраля 2022 / Ольга Петина

Как пользоваться торфяными таблетками? Краткая инструкция по применению

Торфяные таблетки продаются уже давно и постепенно вытесняют даже столь популярные торфяные горшочки. Дело в том, что торфяные таблетки содержат кроме прессованного торфа стимуляторы роста, питательные вещества и добавки, снижающие стресс при посадке и пересадке растений, а также фунгициды. При их использовании сеянцы не травмируются при пересадке, корневая система дышит, и растения не повреждаются черной ножкой.
5/5
Голосов: 1
рассада, перец, овощи, как вырастить рассаду, торфяные таблетки

Посев семян в торфяные таблетки

1. Перед использованием таблетки залейте теплой водой. При этом высота таблетки увеличивается примерно в 7 раз, а диаметр остается прежним.

2. Излишки воды слейте.

3. Семена заделайте внутрь таблетки и присыпьте субстратом, можно дополнительно использовать верховой торф или слегка вдавить семена в уже имеющееся углубление зубочисткой.

Семена можно сеять сухими, а можно предварительно замочить или даже дать им проклюнуться и бережно с помощью лопаточки (или зубочистки) поместить в подготовленные торфяные таблетки.

Условия содержания посевов в торфяных таблетках

Таблетки помещают в закрытую прозрачную емкость и ставят в светлое теплое место. Можно использовать коробку из-под торта с прозрачной крышкой или найти другую прозрачную емкость и закрыть ее пленкой для создания повышенной влажности воздуха. Удобнее использовать для этого специальные микропарнички с отверстиями для каждой таблетки.

Подробнее про использование торфяных таблеток читайте наш материал про торфяные таблетки

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев