Как прошла выставка «Мир флоксов» 2023

12-я выставка «Мир флоксов» прошла 27-30 июля 2023 в Ботсаду им. Петра Великого в Санкт-Петербурге. В этой статье мы с удовольствием расскажем вам о результатах работы жюри и зрительского голосования, а также покажем несколько представленных новинок

5/5
Голосов: 1
Выставка "Мир флоксов" 2023 год

Ожидания от выставки "Мир флоксов" в 2023 году у нас были тревожные: лето выдалось холодным и очень дождливым, с серьезными минусами в июне. Но флоксы лишний раз подтвердили, что они будут цвести и в холодное лето, и в жаркое сухое, и дадут хорошую срезку, чему мы очень обрадовались, посетив выставку "Мир флоксов" в Ботаническом саду Петра Великого в Санкт-Петербуре.

Выставка "Мир флоксов" 2023

"Мир флоксов" 2023

Куратор выставки «Мир флоксов» 2023Светлана Воронина, известный ландшафтный дизайнер с огромным опытом создания теневых садов, владелица лесного сада, коллекционер и знаток растений, директор по развитию питомника Лесопарк Стеклянный, рассказала о том, какие флоксы выделило жюри и какие перспективные новинки в селекции флоксов были представлены на выставке.

Выставка "Мир флоксов" 2023, куратор выставки Светлана Воронина

Выставка "Мир флоксов" 2023, куратор выставки Светлана Воронина

Как прошла выставка "Мир флоксов" в 2023 году

Нужно отметить главное отличие выставки в Санкт-Петербурге от других выставок флоксов: Ботанический сад всецело помогает при организации и проведении. Выделяет красивые вазы, обеспечивает помощников по расстановке и уборке растений, обновляет скатерти и этикетки, решает другие оргвопросы.

Мы оформили два зала и смогли показать около 300 сортов и 47 новинок. В этом году жюри не выбрало победителя выставки, но мы отметили общий потенциал сорта и как он выращен. В этом году профессионалы отдельно выделили лучшие флоксы в основных цветовых гаммах.

Селекционер флоксов Елена Алексеевна Константинова и ее сорт Росинка

Селекционер флоксов Елена Алексеевна Константинова и ее сорт Росинка

Жюри выделило крупноцветковые флоксы

Голубые и голубеющие

Росинка (селекционер Е.А. Константинова, представлен питомником "Северная Флора"). По словам селекционера, флокс очень надежный, отлично и пышно цветет крупными шапками соцветий, прекрасен в ландшафте. По мнению организаторов – лучший флокс выставки.

Выставка "Мир флоксов" 2023, флокс Е.А. Константиновой Росинка

Выставка "Мир флоксов" 2023, флокс Е.А. Константиновой Росинка

Белые сорта

Архангел (селекционер О.К. Кудрявцева, представлен питомником "Северная Флора") с плоскими широкими шапками, чистого цвета.

Мио, мой Мио (селекционер Ю.Б. Марковский, представлен питомником "Александровский сад") Так звали кота Юрия Борисовича, и это один из прекрасных белых флоксов, которые мы нежно любим: средне-ранний, безотказный, хорошо выращен. Высокий, статный, крепкий, свежий в саду. Рано зацветает, прекрасен в белом саду.

Теплые розовые

Флоксы Москвичка и Марьина Роща

Флоксы Москвичка и Марьина Роща

Москвичка (Интродуцирован В. Г. Борисовой в Агрофирме "Поиск", представлен питомником "Северная Флора"). Оригинальный, красивый сорт. Хорошо выглядит, на пике цветения, очень плотное соцветие красивой формы.

Вальс (селекционер Е.А. Константинова, представлен питомником "Северная Флора") хорошо испытан, есть в коллекции Ботанического сада.

Выставка "Мир флоксов", сорта Вальс и Тимур

Выставка "Мир флоксов", сорта Вальс и Тимур

Красно-оранжевые

Тимур (селекционер П.Г. Гаганов, представлен питомником "Северная Флора") отличается идеальным соцветием, не выгорает, надежный и актуальный до сих пор

Younique Orange (голландская селекция, представлен С.В. и И.Ю. Самойленко) мы его не выставляли раньше, хороший цвет.

Сиренево-пурпурные

Lilac Time (селекционер B. Symons-Jeune, представлен Л.А. Федотовой) Саймонс-Жен, британский селекционер, был известен как альпинарист. Вернувшись с войны, решил сделать сад более душевным и мягким. Нашел у своего приятеля какие-то сеянцы и увлекся селекцией флоксов. Саймонс-Жен считал Lilac Time лучшим из своих сортов, у него особенный аромат, он средне-поздний.

Флокс Ришелье, селекционер  Елена Константинова

 Флокс Ришелье Елены Константиновой

Бело-голубые

Жуковский (селекционер Ю.А. Репрёв, представлен С. Грачёвой). Белый с голубоватым оттенком и более яркими ресничками. Цветок с закругленными лепестками, хорошая форма соцветия.

Выставка "Мир флоксов" 2023, сорта Lilac Time и Жуковский

Выставка "Мир флоксов" 2023, сорта Lilac Time и Жуковский

Бело-розовые

Цвет Яблони (селекционер Е.Д. Харченко, представлен Л.А. Федотовой) это классика, средне-ранний, широкие шапки, прочные стебли.

Выставка "Мир флоксов" 2023

Выставка "Мир флоксов" 2023

Синеющие

В сумерках или в пасмурную погоду такие флоксы красиво меняют цвет на близкий к синему, ведь у флоксов нет чистого синего тона. Самым синим считается "Моя любовь, моя отрада" Репрева с крупным цветком. Это селекционное достижение, на базе которого специалисты смогли работать дальше. В этой группе выделим в этом году:

Синяя Ночь (селекционеры И.Н. и Г.В. Кругловы, представлен питомником "Северная Флора")

Выставка "Мир флоксов", сорт Гордость России

Флокс Гордость России

Гордость России (селекционер Ю.А.Репрев, 2010, представлен питомником «Александровский сад»). Немного расскажу про этот флокс. Мы с Еленой Алексеевной Константиновой увидели его в саду Юрия Андреевича у гаража под яблонями и были поражены его изумительными, похожими на гиацинты цветками. Несмотря на свою внешнюю необыкновенность он очень мощный, прекрасно черенкуется, не выгорает, очень надежный.

Флоксы Орфей и Светлячок

Флоксы Орфей и Светлячок

Всегда хорошо выглядит Светлячок, очень красивый и насыщенный.

Дымчатые

Спартан (селекционер неизвестен, представлен питомником "Северная Флора")

Уральские Сказы (селекционер П.Г. Гаганов, представлен Л.А. Федотовой)

Анна Каренина (селекционер Е.А. Константинова, представлен питомником "Северная Флора") сорт хорошо проверен временем, неприхотлив, великолепен в цветниках, дает редкий пепельно-каштановый оттенок.

Флоксы Романтика, Анна Каренина и Светлячок

Холодные розовые

Выставка "Мир флоксов", сорт Александровский Сад (Е.А. Константинова)

Выставка "Мир флоксов", сорт Александровский Сад (Е.А. Константинова)

Александровский Сад (селекционер Е.А. Константинова, представлен селекционером). Выведенный еще в 2008 году, назван в честь знаменитого сада у стен московского Кремля.  Флоксы с такой формой цветка выигрывают при сильных осадках – дождь частично проходит сквозь соцветие и цветки не поникают. Куст мощный, многостебельный, прочный, выглядит элегантно и торжественно. Еще одна особенность — изменение оттенка при разном освещении: днем он прохладный розовый, вечером светло-сиреневый, выделяется на общем фоне, слегка светится.

Мелкоцветковые флоксы Елены Константиновой, сорта Эмаус и Пурпурная Вуаль

Мелкоцветковые флоксы Елены Константиновой, сорта Эмаус и Пурпурная Вуаль

Какие сорта жюри выделило среди мелкоцветковых сортов и сортов с измененным цветком

Многие цветоводы не видят в мелкоцветковых сортах изысканности, на их вкус они слишком луговые, простые. Но мы и посетители очень любим эту группу сортов. У нас в городе чаще всего летом царит дождливая и ветреная погода, а мелкоцветковые сорта очень стойко цветут.

Вечерница и Чароитовая Крошка, мелкоцветковые флоксы Елены Константиновой

Вечерница и Чароитовая Крошка, мелкоцветковые флоксы Елены Константиновой

Мозаика (селекционер Е.А. Константинова, представлен питомником "Северная Флора")

Марьина Роща (селекционер Е.А. Константинова, представлен питомником "Северная Флора")

Флокс Гений

Флокс Гений

Гений (селекционер В.А. Маслов, представлен Л.А. Федотовой) – сорт с лилово-голубыми метельчатыми соцветиями, выведен в 2017 году российским селекционером В. Масловым на базе сорта Blue Paradise. Уникальная форма соцветий, взъерошенные узкие яркие лепестки с золотыми тычинками; может менять окраску в зависимости от освещения.

Также на выставке красовались нераскрывающиеся сорта типа филингсов и примкнувшие к ним Квазимодо, Беляночка и Розочка (Schneeweilchen und Rosenrot).

Флокс Квазимодо

Флокс Квазимодо

Какие новинки выделило жюри

Новинки на выставке "Мир флоксов" 2023

Новинки на выставке "Мир флоксов" 2023

Каждую осень селекционеры флоксов высевают семена, чтобы отобрать наиболее перспективные сеянцы, но далеко не каждый образец проходит критерии испытаний, чтобы стать новым сортом. Претенденты на звание сорта ежегодно проходят экспертную оценку жюри.

Выставка "Мир флоксов" 2023, зал новинок

Выставка "Мир флоксов" 2023, зал новинок

Жюри определило несколько перспективных для селекции сеянцев и флоксы, которые уже сейчас можно запускать в работу по размножению и в сады. Среди 47 новинок и перспективных сеянцев жюри отметило следующие работы по одному или нескольким параметрам (*):

Выставка "Мир флоксов" 2023, флокс Джекпот

Выставка "Мир флоксов" 2023, флокс Джекпот

Джекпот (7) (селекционер И. Кузнецова, представлен Л.А. Федотовой) - интересный цвет насыщенный, яркие контрастные тычинки, не выгорает. Ценный для последующей селекции

Выставка "Мир флоксов" 2023, флокс Эсмеральда

Выставка "Мир флоксов" 2023, флокс Эсмеральда

Эсмеральда (5) (селекционер В.И. Егорова, представлен Л.А. Федотовой) - интересный цвет, контрастная серебристая подкладка плотных фактурных лепестков. Надеемся, что в соцветии рельефность сохранится. Ценный для последующей селекции.

Амазонка (4) (селекционер В.И. Егорова, представлен Л.А. Федотовой) с интересной подсветкой серединки, приятного теплого тона.

Кармен (33) (селекционер В.И. Егорова, представлен Л.А. Федотовой) отличается красивым цветом.

Золотое Руно (29) (селекционер В.И. Егорова, представлен С.В. и И.Ю. Самойленко) выделили яркий красивый цвет.

Выставка "Мир флоксов" 2023, флокс Варенька

Выставка "Мир флоксов" 2023, флокс Варенька

Варенька (13) (селекционер Е.А. Константинова, представлен селекционером) - красивая форма венчика и соцветий. Выпуклый цвет, плотная фактура лепестков, соцветие плотное и ровное и не будет страдать от осадков.

Дмитрий (8) (селекционер Л.А. Федотова, представлен селекционером) плотное соцветие, лепестки заходят один на другой — удачное решение.

Селекционер Людмила Федотова и флокс Горная Лаванда

Селекционер Людмила Федотова и ее флоксы: внизу рядом с автором Царь-Девица, выше рядом с автором ее голубой флокс Горная Лаванда

Горная Лаванда (40) (селекционер Л.А. Федотова, представлен селекционером) с резке мы не видим высоты и облиственности куста, но можем оценить окраску, плотность соцветия. Высокий, в компании с вейниками, солидаго будет очень красивый, ярко-голубой и синеющий вечером.

Суок (43) (селекционер Е.А. Константинова, представлен селекционером) я его знаю в грунте и под Москвой, и у нас. У него окрашенный стебель, плотные шапочки, вписывается в разные луговые композиции.

Царь-Девица (42) (селекционер Л.А. Федотова, представлен селекционером) плотные и длинные шапки, очень перспективный.

* По условиям выставки, до оглашения вердикта жюри новинки стоят под номерами, поэтому до 12 часов 27 июля посетители не могли увидеть название сорта. Мы приводим в скобках номер, под которым флокс стоял в зале и, возможно, попал в ранние видео-материалы.

Выставка "Мир флоксов" 2023

А вот какие флоксы отметили посетители

27.07 Большой зал:

  • 1. Москвичка
  • 2. Тимур и Росинка
  • 3. Гений и Дракон

Зал новинок:

  • 1. Летняя Гроза
  • 2. Джекпот
  • 3. Волшебница

Выставка "Мир флоксов" 2023, дымчатый флокс Летняя Гроза

Выставка "Мир флоксов" 2023, дымчатый флокс Летняя Гроза (селекционер В.И. Егорова)

28.07 Большой зал:

  • 1. Москвичка
  • 2. Росинка
  • 3. Тимур

Зал новинок:

  • 1. Джекпот
  • 2. Летняя Гроза
  • 3. Эсмеральда

29.07 Большой зал:

  • 1. Москвичка
  • 2. Архангел
  • 3. Росинка

Зал новинок:

  • 1. Летняя Гроза
  • 2. Горная Лаванда
  • 3. Северная Пальмира

Выставка "Мир флоксов", дымчатый флокс Северная Пальмира (селекционер В.И. Егорова)Выставка "Мир флоксов", дымчатый флокс Северная Пальмира (селекционер В.И. Егорова)

30.07 Большой зал:

  • 1. Москвичка и Радомир
  • 2. Ксения
  • 3. Росинка, Ангел-Хранитель, Peppermint Twist

Выставка "Мир флоксов", флокс Карелия (селекционер О. Кудрявцева)Выставка "Мир флоксов", флокс Карелия (селекционер О. Кудрявцева)

Зал новинок:

  • 1. Летняя Гроза
  • 2. Северная Пальмира
  • 3. Горная Лаванда и Карелия

Несколько советов экспертов: с чем лучше сажать флоксы

Флоксы, кровохлебка и эхинацея

Юрий Борисович Марковский учил: чтобы флокс достойно выглядел, он должен расти отдельно от других растений, без жесткой конкуренции.

В плотной посадке миксбордера с мордовниками, котовниками, луками и весенними луковичными, мощными сортами монарды, колокольчиком молочноцветковым, крупными сортами дербенников и растениями, которые размножаются корневыми отпрысками флоксы будут испытывать некоторый недостаток в питании и освещении, его соцветия будут скромнее, чем вы видите у лучших экспонатов на выставке. Они как раз выращены на свободе, в отдельной гряде.

Это не значит, что флоксы не используют в цветниках, используют, часто и с успехом. Просто надо учитывать потребности флокса в питании и снабжении влагой и не забывать подкармливать и поливать растения. А также следить за буйным ростом соседей, чтобы они не задавили флоксы своей массой. Даже активные мелколуковичные, расселившись прямо на "голову" куста флокса, могут помешать ему сформировать крупные соцветия и показать всю роскошь сорта.

Миксбордер с флоксами, очитком видным, бруннерой и другими многолетниками

Со временем крупного и достойного, выставочного, соцветия уже не будет — флокс проигрывает в такой коммуналке.

Многоколосник фенхельный, посконник и флокс

Выбирайте компактные сорта растений-компаньонов, не забывайте ежегодно кормить и дополнительно поливать растения, у сильно разрастающихся соседей ограничивать размер куста, удаляя побеги по его периферии.

Из ранневесенних луковичных культур для посадки с флоксами выбираем те, что не требуют ежегодной выкопки: нарциссы, крокусы, пролески, пушкинии, хионодоксы.

Для посадки в плотные цветники имеет смысл выбирать мелкоцветковые сорта флоксов и терпимые к жесткой конкуренции крупноцветковые. Например, Находка, Романтика, Успех, Гжель, Маргарита, Калиостро ( с темными стеблями) — крупноцветковые флоксы, которые очень хорошо показывают себя в миксбордерах.

В миксбордерах работает посадка 3-5-7 кустов одного сорта со значительным расстоянием между растениями (не менее 50 см).

Среди дербенников, лабазников, посконников, вероникаструмов, аконитов для посадки между флоксами стоит выбирать компактные сорта, а близкие к природным видам культивары использовать на заднем плане, как фон.

Флокс Blue Paradise, злаки и вероникаструм

В дни проведения выставки разрешена торговля растениями, что дополнительно привлекает посетителей. Множество флоксов привезли питомники «Северная флора» и «Александровский сад», благодарим за внимательное отношение и отличный ассортимент.

Екатерина Алешкина и Галина Топтыгина

Консультанты Екатерина Алешкина и Галина Топтыгина на выставке "Мир Флоксов" 2023

От всей души благодарим команду «Мир флоксов» за праздник, красоту и помощь в подготовке материала: Светлану Воронину, Владимира Федорова, Анастасию Науменко, Екатерину Алешкину, Галину Топтыгину.

Иллюстрации к материалу: Леля Голованова

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев