11 мая 2021 / Елена Бражник

Как теперь собирать грибы по закону и не попасть на штраф

Недавно в сми прошла информация, что Минприроды ужесточило правила сбора грибов и лекарственных растений. Так ли это и как теперь ходить в лес по грибы и ягоды?

5/5
Голосов: 1
сбор грибов

Итак, устав от бесконечного переписывания друг у друга «новостей» о штрафах за одуванчики на участках, некоторые сми решили поднять свои рейтинги и запустили новую страшилку. Якобы разбушевавшееся жадное Минприроды выпустило два приказа:

- Для сбора березового сока необходимо арендовать участок леса. Причем, разрешение можно получить, если до запланированной вырубки деревьев осталось ждать 5 лет.

- Вишенка на майском торте для любителей быстрого хайпа: для сбора грибов на продажу необходимо брать участок леса в аренду (начиная с каких объемов? Три ведра - это уже на продажу?). Якобы министерством озвучены и требования к размеру собираемых грибов: диаметр шляпки лисичек, например, должен быть не меньше 1,5 см, а белых и подберезовиков — 2, 5 см.

Как только закончились майские выходные, Минприроды поскорее выпустило опровержение.

Сбор и заготовка ресурсов для продажи индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами регулируются приказами Минприроды РФ, которые вступили в силу 1 января 2021 года: «Об утверждении правил заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений» (http://pravo.gov.ru, 14.12.2020) и «Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов» (http://pravo.gov.ru, 17.12.2020).

Эти правила регулируют исключительно предпринимательскую деятельность и ни в коем случае не распространяются на граждан, которые собирают грибы и ягоды в личных целях.

Частникам не нужно оформлять договор аренды участка леса и проверять, соответствуют ли шляпки грибов утвержденным стандартам. Цитируем первоисточник: «Ни в каких приказах федерального министерства природных ресурсов и экологии нет подобных положений! Публикации в ряде СМИ, которые публикуют данную информацию, искажены и не соответствуют действительности» (подробнее: www.mnr.gov.ru)

Ключевые слова

новости 2021, грибы
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев