Как ухаживать за туей весной, чтобы не бурела хвоя

Туя - хвойное растение, популярное для живой изгороди, поскольку оно остается густым весь сезон, а также может стать прекрасной средой обитания для птиц. Растения туи неприхотливы, но за ними нужно правильно ухаживать, особенно весной, чтобы предотвратить распространенные проблемы.

5/5
Голосов: 1
туя весной

Уход за туями довольно нетребователен, что делает их популярными для живой изгороди. Существует множество разновидностей туи, но самые популярные сорта принадлежат к группам Thuja Occidentalis (туя западная). Сорта Brabant и Smaragd — самые популярные и недорогие варианты красивой живой изгороди, не требующей особого ухода.

Даже при разнообразии разновидностей туи принципы ухода одинаковы, что значительно упрощает правильное выращивание разных сортов. Хотя растения туи довольно легко выращивать и ухаживать, им потребуется небольшая помощь, пока они полностью не приживутся в саду. Как минимум 2 года после посадки вам нужно будет уделять особое внимание поливу, подкормке, обрезке и прополке. Это сведет к минимуму возможность возникновения распространенных проблем с растением туи.

туя

Главная проблема туи весной - физиологическая засуха, которая приводит к побурению хвои

Уход за туей весной: добавьте полив

Самая частая проблема садоводов с туей весной - потемнение хвои. Если хвоя превращается из зеленой (или золотой , как в случае с туями западными Golden Globe или Fire Chief) в тускло-коричневую, это признак того, что с растением что-то не так. Обычно весной основная проблема заключается в том, что корневая система не получает достаточно воды.

Чтобы решить эту проблему, отпаивайте свои туи в буквальном смысле слова или увеличьте полив, если он уже включен.

Очень важно подвести воду к корневой системе каждого растения в изгороди, так как в противном случае они высохнут.

Единственное исключение из этого правила - если корневой ком был посажен в более холодное время года: не поливать, если температура ниже +10 С, примерно с ноября по апрель . Подождите до весны, прежде чем подкармливать растения. В идеале это должно быть где-то в апреле, когда эти хвойные растения снова начнут вегетационный период.

Всегда проверяйте влажность почвы напрямую, прикасаясь к ней или используя влагомер. Даже после сильного дождя вокруг живой изгороди может быть сухо, потому что густая хвоя препятствует проникновению дождя.

туя

На большую изгородь леек не натаскаешься, поэтому желательно поставить систему автополива

Уход за туей весной: подкормки

Подкормка комплексным удобрением будет способствовать появлению новой хвои каждый год.

Молодым растениям полезны жидкие удобрения. Они несут питательные вещества, уже растворенные в воде, поэтому сразу же становятся доступными для корней. Они особенно полезны при ограниченном объеме корневой системы новых посадок, а их быстрая доступность означает быструю реакцию растений. Эти удобрения доступны в виде готовых концентрированных жидкостей или порошков для последующего разведения. Внимательно следуйте инструкциям, так как слишком высокая концентрация удобрений может привести к большим проблемам, потемнению листвы и даже к смерти. При правильном использовании удобрения для туи безопасны и эффективны.

Для более взрослых туй и живых изгородей весной вносят удобрения в виде гранул, заделывая в корневой зоне после полива растений. Их преимущество заключается в том, что они действуют намного дольше. Убедитесь, что вы выбрали марку, предназначенную для вечнозеленых растений. У них всегда есть высокое первое число в формуле NPK, напечатанное на коробке (допустим, 12:3:5). Точные цифры не важны, вы их все равно не запомните. Просто помните, что в удобрении для туи важен баланс. Ищите высокое первое число, то есть азот, для зеленых листьев, и в идеале последнее число - калий - будет немного больше среднего числа, которое представляет собой фосфор. Калий делает растения более устойчивыми к холоду, жаре и вредителям.

Все чаще садоводы выбирают органические источники удобрений, чтобы избежать использования агрессивных химикатов. Добавляйте компост в мульчу, при устойчивых положительных температурах практикуйте внекорневые подкормки по хвое.

На старых участках существует необходимость активировать естественные процессы в почве, которые улучшают ее и увеличивают приток питательных веществ к вашим растениям. Это часто достигается за счет повышения уровня почвенных микробов. Более подробно о том, как улучшить почву на старом участке вы можете узнать в этом материале >>>>>.

туя

Ежегодная обрезка туе только на пользу

Уход за туей весной: обрезка

Начните с осмотра и удаления мертвых стеблей или поврежденных ветвей. Удалите коричневую или пожухлую хвою. Для новых насаждений важно слегка подрезать верхние побеги, даже если изгородь еще не достигла той отметки, которую вы хотите. Это создает плотную структуру и делает живую изгородь намного лучше и долговечнее. Просто срезайте концы веток несколько раз в год. Это вряд ли замедлит рост, но в результате получится потрясающая изгородь.

Во время стрижки обращайте особое внимание на то, чтобы передняя часть живой изгороди оставалась немного наклоненной внутрь. Никогда не обрезайте так, чтобы верх был шире низа.

Уход за туей весной: мульчирование

Чтобы предотвратить физиологическое усыхание туи зимой , когда ее нельзя поливать, положитесь на мульчу, чтобы защитить корни и сохранить влажность на оптимальном уровне. Специалисты предпочитают сочетание измельченной коры с компостом. Весной при необходимости слой мульчи нужно обновить.

 Перейти к статье Хвойные: как подготовить к зиме и уберечь от превратностей погоды.

мульчирование

Мульчирование поможет и влагу в почве сохранять, и от сорняков защитит

Как ухаживать за молоденькими туями весной

В течение первых двух лет после посадки туи не будут иметь полностью развитой корневой системы, которая позволила бы им поддерживать себя. Без небольшой помощи в виде обматывания кроны мешковиной, удерживающей ветви на месте, молодая туя может быть подвержена риску разлома кроны в суровых погодных условиях. Однако примерно к 3 годам сорт туя становится полностью укоренившимся и полностью морозостойким растением.

Почему желтеет туя: естественные причины, болезни и вредители >>>>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев