Как выбрать светодиодные лампы для дома

Хотим мы этого или нет, но привычные нам лампы накаливания понемногу уходят в прошлое. В Европе они вовсе запрещены с 2012 года; в России пока ограничились только запретом на лампы мощностью 100 Вт, но постоянно растущие тарифы на электричество уже сами по себе становятся «запретительными» и принуждают думать об экономии.

5/5
Голосов: 1
Светодиодные лампы

На текущий момент самыми экономичными считаются светодиодные (LED) лампы: по сравнению с лампами накаливания аналогичной яркости они потребляют в 10 раз меньше энергии, долговечны (срок службы качественных ламп — 30.000 – 50.000 часов) и практически не нагреваются, что расширяет возможности их использования в интерьере. Но выбор светодиодных ламп нередко вызывает затруднения, так как они отличаются от привычных нам «лампочек Ильича» по очень многим параметрам. Как правильно выбрать лампу?

Светодиодные лампы

Какой цоколь должен быть у светодиодной лампы

Люстры, бра, торшеры и настольные лампы чаще всего оснащаются патронами для цоколя типа Е, который имеет несколько стандартных размеров. Из них в быту встречаются два:

  • Е27 (27 мм) – самый распространенный, обычный патрон как для лампы накаливания.
  • Е14 (14 мм, «миньон») – встречается несколько реже, такие лампы используются, например, в миниатюрных светильниках и люстрах с большим количеством плафонов.

Потолочные и декоративные светильники «софитного» типа используют лампы со штырьковым цоколем типа GU. Такие лампы считаются полноценной заменой соответствующих галогенных. Самые распространенные типы – GU10 (расстояние между штырьками 10 мм) и GU 5.3 (5,3 мм).

Существуют также отдельные классы встраиваемых и накладных светодиодных светильников с плоскими лампами, но выбор такого освещения и ламп для него – отдельная большая тема.

Цоколи светодиодных ламп

Колба LED-лампы: особенности

По степени прозрачности колба может быть матовой, полуматовой или прозрачной.

  • Матовые лампы дают рассеянный мягкий свет, который не режет глаза, что актуально для направленного освещения.
  • Прозрачные лампы лучше всего подходят для хрустальных люстр и светильников с фантазийными стеклянными абажурами – например, из мозаики. Дело в том, что матовая лампа не создает эффекта «игры света» в гранях хрусталя или стекла.
  • Полуматовые лампы – промежуточный вариант для случаев, когда свет матовой лампы не дает нужного эффекта, а прозрачной – режет глаза.
  • Филаментные лампы – прозрачные, имитирующие лампы накаливания с горящими внутри нитями. Применяются для декоративного освещения.

Филаментная LED-лампа

Филаментная LED-лампа

Угол рассеивания света

Если присмотреться к светодиодным лампам, можно убедиться, то почти все они светят только вниз: угол распределения света у стандартных ламп — не более 120°, в то время как у обычной лампы накаливания – около 300°. Для случаев, когда необходим именно рассеянный равномерный свет, существуют светодиодные лампы 360°. Обычно эта характеристика бывает особо указана на упаковке. Стоят такие лампы немного дороже обычных. Второй способ добиться равномерного разнонаправленного света – купить лампу типа «кукуруза», где многочисленные светодиоды изначально ориентированы в разные стороны.

LED-лампа Кукуруза

Лампа типа "кукуруза"

Цветовая температура светодиодных ламп

Исчисляется в градусах Кельвина и обычно указывается на упаковке. От этого показателя зависит, насколько «теплым», приближенным к желтому, будет оттенок свечения.

2700-3200 К – теплый белый свет, как от матовой лампы накаливания. Подходит для освещения жилых зон.

3500 К – белый, аналогичный свету флуоресцентных трубок. Белее света ламп накаливания и галогенных.

4000-4200 К – белый свет, соответствующий естественному дневному. Предпочтителен для освещения рабочих зон и ванной комнаты.

6200-6500 К – соответствует освещению в солнечную погоду. Не рекомендуется к использованию в помещениях, так как вызывает дискомфорт.

 

На упаковке лампы световая температура может указываться и по-другому:

WW (Warm White) – «теплый белый» с спектром излучением в 2700–3300 К;

NW (Neutral White) – «естественный белый» с диапазоном 3300–5000 К;

CW (Cool White) – «холодный белый» со световым излучением >5000 К.

Существует также тип ламп, цветовая температура которых обозначена как Gold – золотистый. Это очень теплый желтый, сравнимый с освещением от огня. Такие лампы используются для уютного, расслабляющего интерьерного освещения.

Цветовая температура LED-ламп

Индекс цветопередачи LED-ламп

Обозначается как CRI или Ra и характеризует степень естественности передачи цветов освещаемых предметов. Важно понимать, что этот показатель не зависит от мощности лампы или ее цветовой температуры, и именно поэтому выносится как отдельная характеристика.

  • 100 — максимальный показатель, равносилен цветовосприятию при ярком естественном свете;
  • 90 – освещение мест, где требуется точная передача цвета (например, при занятиях живописью);
  • 90-80 – оптимальный вариант для жилых помещений и кухонь;
  • 80 и менее – для подсобных помещений, коридоров, балконов, туалетов, лестничных маршей и пр.

 

Сравнение светодиодных ламп и обычных

Ключевые слова

освещение, светодиоды
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Светодиодная лента

Светодиодная лента

Возможности применения светодиодной ленты очень широки: ее используют для оригинальных решений ...

Садовое освещение

Садовое освещение

Для комфортного пребывания в саду понадобится спроектировать и смонтировать систему ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев