Какие штрафы для дачников будут дейстовать в 2024 году

Стали известны новые штрафы для дачников и нормы управления СНТ на 2024 год.

5/5
Голосов: 1
дача

Не только урожаем и красотой порхающих бабочек занята голова дачника. Он обязан выполнять правила и законы, регулирующие его деятельность в СНТ, иначе можно получить штраф — например, за заросший участок, мусор или шумные работы в неурочный час. Перечислим основные штрафы на 2024 и пожелаем от всей души вам их избежать.

Нормы застройки в 2024

История эта не нова, но до сих пор на несоблюдение этих норм смотрели, что называется, сквозь пальцы, а вероятность получить штраф была невелика. Однако с недавних пор власти на местах освоили современные технологии в виде дронов и вплотную занялись выявлением нарушителей и выписыванием штрафов. Как известно, незнание закона (конкретно - СП 53.13330.2019) не освобождает от ответственности (штраф до 5 тыс рублей), поэтому проверьте, достаточно ли туалет удален от колодца, а баня - от дома соседей.

Шашлыки можно жарить рядом с домом

Сжигание мусора в 2024

Кстати, положение мангала на участке теперь тоже регулируется законом: по новым пожарным правилам он должен быть удален от построек не менее чем на 5 м.

Подробнее о новых правилах сжигания мусора мы рассказываем здесь >>>

Нормы землепользования в 2024

Активно собирают штрафы и за использование земли не по назначению - чаще всего это те случаи, когда участки, предназначенные для сельскохозяйственной деятельности, оказываются занятыми под дачи. Сумма штрафа рассчитывается как процент от кадастровой стоимости участка (от 0,5 до 1%), однако не может составлять менее 10 тыс рублей. Примечательно, что после недавнего всероссийского пересчета кадастровой стоимости земли и строений многие из них сильно "подорожали", так что сумма штрафа может оказаться куда более внушительной. Наказывают и за невыполнение работ по рекультивации земель (что бы это ни значило), причем штрафы составляют 20-50 тыс. рублей. Неиспользование земельного участка, когда там "быльем поросло", тоже категорически не одобряется.

Нарушение правил пользования домом в 2024

Раньше подобное практиковалось только для жилья в многоквартирных домах, однако не так давно в понятие "стандартное жилье" были включены и "объекты ИЖС площадью до 150 м2, расположенные на участке площадью до 1500 м2, предназначенные для проживания одной семьи". Так что теперь правила проживания распространяются и на частные дома, если они оформлены как ИЖС. Владельцам, кроме прочего, вменяется в обязанность согласовывать перепланировку и переустройство жилья. Если проверка обнаружит, что текущее состояние строения не соответствует проектной документации, владельцу придется расстаться с 2500 рублями штрафа и привести жилье в соответствие с документацией. Более того: если масштабы переустройства велики и речь уже идет о реконструкции с увеличением площади, сумма штрафа может драматично возрасти.

В силе остаются штрафы за карантинные и сорные растения, мусор и шум

Как говорил Оскар Уайльд, все, что есть прекрасного в этой жизни, либо аморально, либо незаконно, либо приводит к ожирению. С моралью и ожирением мы еще худо-бедно разберемся, а вот за одуванчики платить жаба душит. Оглянитесь вокруг – вы наверняка уже что-то нарушили!

Например, штраф за карантинные растения (см. Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков и " Постановление Правительства России от 20 июля 2019 г. N 944) на участке по-прежнему 5 тыс рублей для дачника и до полумиллиона - для фермера, имеющего в своем распоряжении земли сельхозназначения. 

За одуванчики прилетит штраф

В России за шум штрафуют местные власти по местному закону об административных правонарушениях. С ним желательно ознакомиться внимательно, чтобы настроить безопасный для себя режим кошения и работы с громким инструментом на даче. Например, в Ленинградской области за шум в будни с 21:00 до 08:00 могут оштрафовать на 500—1000 рублей (см. Закон Ленинградской области от 7 июля 2021 Г. N 84-ОЗ "О внесении изменений в ст. 2.6 областного закона "Об административных правонарушениях" ).

Штрафы за мусор остаются в силе: складывать мусор на участке, закапывать в землю или разбрасывать вокруг участка запрещено. Строительный мусор, стекло и прочий крупный хлам нужно вывозить, если не хочется платить штраф 1000—2000 руб. За повторное нарушение в течение года — на 2000—3000 рублей.

Если по вине дачника на участке появятся овраги, провалы и промоины, штраф может быть до 50 000 рублей, смотря как суд будет трактовать прегрешение. 

Статья 8.7 КоАП РФ дополнена ч. 3 с 17.06.2019 г. - Федеральный закон от 17 июня 2019 г. N 141-ФЗ

3. Неисполнение обязанности по проведению контроля за состоянием объекта размещения отходов производства и потребления и его воздействием на окружающую среду или проведению работ по восстановлению (рекультивации или консервации) нарушенных земель после окончания эксплуатации объекта размещения отходов производства и потребления -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Источник: https://dzen.ru/sadovnik_etodiagnoz

Закон о виноградарстве: аргументы за и против

Ключевые слова

новости, законы СНТ, дачник
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев