5 октября 2020 / Мария Луговая

Какие животные могут заболеть Covid-19

Ученые-биологи с помощью компьтерного моделирования установили, что большая часть млекопитающих, в том числе домашних животных, может быть заражена вирусом Covid-19

5/5
Голосов: 1
животные covid-19

Группа ученых из Великобритании и других стран с помощью компьютерного моделирования провела анализ для 215 видов позвоночных, рассчитав изменения, вызванные мутациями у каждого вида, по сравнению с человеческим ACE2, и сопоставили эти изменения с данными о заражении COVID-19. Специалисты выясняли, будут ли мутации белка ACE2 усиливать или ослаблять связь между вирусным белком и белком хозяина. Согласно полученным результатам, 26 видов млекопитающих, которые регулярно контактируют с людьми, могут быть восприимчивы к инфекции.

В том числе, исследователи обнаружили, что овцы, шимпанзе, гориллы, макаки, кошки, собаки, тигры, львы и хорьки подвержены заражению коронавирусной инфекцией. 

Так, в статье говорится, что SARS-CoV-2, имея зоонозное происхождение, передавался людям через неустановленного промежуточного хозяина, что приводило к инфекциям у людей и других млекопитающих. Чтобы проникнуть в клетки-хозяева, вирусный спайковый белок (S-белок) связывается со своим рецептором, ACE2. В работе приводятся филогенетические данные, доказывающие, что штаммы SARS-CoV-2 человека выделены и у животных. Результаты показывают, что SARS-CoV-2 может заразить широкий спектр млекопитающих, несколько видов рыб, птиц или рептилий. 

Восприимчивые животные могут служить резервуарами вируса, что требует аккуратного обращения с домашними животными, соблюдения всех мер безопасности и тщательного наблюдения за питомцами.

Полный текст отчета можно посмотреть здесь >>>>>>>>>>>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев