Какую елку срубят для украшения Москвы 2023

Хотим мы этого или нет, но на новогодние праздники главная ёлка страны уже выбрана. Как сообщили ТАСС 1 декабря в пресс-службе Управления делами президента РФ, ель планируется спилить 12 декабря, а 14 декабря она будет доставлена в Кремль, на Соборную площадь.

5/5
Голосов: 1
фейерверк, новый год, окно

В 2023 году жертвой пало 95-летнее хвойное дерево из деревни Гряды в Волоколамском районе. Черный юмор заключается в том, что на красавицу-ёлку указали дети во время занятия школьного лесничества "Друзья леса". Лесничий с учениками замерили красивое высокое дерево, отослали параметры и они, увы, подошли: 95 лет, размах кроны 10 м, высота 27 м, ствол шириной 56 см. ТАСС успокаивает читателей, что дети из лесничества планируют из шишек кремлевской елки вырастить сеянцы, чтобы потом высадить их возле своей школы.

Какой должна быть главная ёлка страны? Не ниже 25 м, не старше 120 лет, пропорциональная, здоровая и равномерно окрашенная. Ей такой бы жить да жить, одним словом. Дополнительный плюс для новогодних лесорубов – возможность проехать, не повредив соседние деревья. Лучшую елку определяет специальная комиссия, в этом году в конкурсе соревновались 37 деревьев.

Традиция рубить величественные ели началась в 1996 году, и лишь в 2001-2005 главной елкой становилось искусственное дерево.

Елочные базары в Москве и Подмосковье открываются 1 декабря. Всего в регионе будет около 100 точек, они проработают до 10 января 2023 года. 

Чтобы елка дольше простояла, важно заранее подумать не только о безопасной покупке, но и о том, как правильно донести ель до дома, установить и ухаживать за деревом >>>.

Ключевые слова

новости 2022, новогодняя елка
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев