7 мая 2008 / Валентина Мягкая Мария Кадилова

Какую спирею выбрать, виды по времени цветения и декоративнолистные

Все без исключения спиреи декоративны в течение всего года, и даже зимой они красиво смотрятся – благодаря кроне (пирамидальной, плакучей, полушаровидной, прямостоячей, стелющейся или каскадообразной) и изящному изгибу ветвей.

0/5
Голосов: 0
спирея, спирея японская, спирея Golden Princess, красивоцветущие кустарники, кустарник, кустарник с яркой листвой, декоративный кустарник, кустарники с желтыми листьями

Кстати, и свое название спирея получила от греческого слова «speira» – «изгиб». Но, выбирая это растение для своего сада, ориентироваться надо в первую очередь на время цветения. Дело в том, что разные его сорта цветут с мая и до сентября, а иногда и до октября. Следовательно, если высадить на участке разные сорта спиреи, можно устроить сад непрерывного цветения.

По времени цветения спиреи делятся на две группы: раннего (весеннего) и позднего (летнего).

Спиреи, которые цветут весной

Весенние спиреи распускаются в конце мая – начале июня. Цветение у весенних спирей только белое, не очень продолжительно (15–25 дней), но настолько обильно, что часто за цветками не видно ветвей и молодых листьев. К этой группе спирей относят виды, у которых цветочные почки закладываются на побегах прошлого года. Поэтому стричь их лучше после цветения, через 5 лет начинать омолаживающую обрезку. Часть видов и сортов цветет до распускания листьев, другая часть – одновременно с распусканием.

Невероятно красивы весной:

1. Спирея Тунберга (Spiraea thunbergii Sieb.)
2. Спирея серая (Spiraea x cinerea)
3. Спирея городчатая (Spiraea crenata L.)
4. Спирея дубравколистная (Spiraea chamaedryfolia L.)
5. Спирея ниппонская (Spiraea nipponica Maxim.)
6. Спирея альпийская (Spiraea alpina Pall.)
7. Спирея средняя (Spiraea media Fr. Schmidt.)
8. Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei Zab.)
9. Спирея сливолистная (Spiraea prunifolia Sieb. Et Zucc.)
10. Спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia L.)
11. Спирея острозазубренная (Spiraea x arguta Zab).

Спиреи, которые цветут летом

Спиреи второй группы зацветают в конце июня и цветут довольно долго – некоторые до трех месяцев, причем среди них есть не только белые, но и сорта с розовыми, сиреневыми и даже пурпурными цветками. На смену отцветающим появляются все новые и новые. В зависимости от вида соцветия спирей бывают в форме крупных щитков или конических и цилиндрических метелок. Среди летнецветущих:

  • Спирея японская (Spiraea japonica) – самый обширный вид по числу декоративных сортов, в том числе с декоративной листвой
  • Спирея бумальда (Spiraea x bumalda Burv.)
  • Спирея березолистая (Spiraea betulifolia Pall.)
  • Спирея стелющаяся (Spiraea decumbens W.D.J. Koch.)
  • Спирея густоцветковая (Spiraea densiflora)
  • Спирея Билларда (Spiraea x billardii (Dipp.)
  • Спирея Дугласа (Spiraea douglasii Hook.)
  • Спирея иволистная (Spiraea salicifolia L.)
  • Спирея войлочная (Spiraea Tomentosa L.)

Спирея японская сорта Shirobana цветет одновременно в бело-розово-красноватой гамме.

Спиреи с декоративной листвой

Но красивы не только цветущие спиреи. Есть множество сортов с оригинальной декоративной листвой. Сорта спиреи японской Manon, Nana и Macrophylla отличаются более вертикальной формой куста и более крупными листьями. Цветы насыщено розовые, не крупные.  Хороши объемные, словно мятые, листья. Весной они пурпурно-красные, летом зеленые, а осенью – золотисто-желтые. Сорт Golden Princess отличается очень красивой золотистой листвой, сохраняющейся до осени. У сорта Goldmount тоже золотистая листва. Но чемпион – все же сорт Goldframe, у него она самая яркая. Зато у Anthony Waterer на листьях желтые, розовые и красноватые полоски.

Сорта с необычной окраской листьев есть у спиреи бумальда. Форма Crispa – кустарник с глубокозазубренными и волнисто-завитыми краями листьев. Сорт спиреи вангутта Pink Ice дает кремово-белые, иногда розовые приросты на концах. Со временем листья покрываются кремовыми пятнами.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Сорта спиреи

Сорта спиреи

Большинство видов и сортов спиреи – а их около ста – идеально подходят для средней полосы России. ...

Спирея

Спирея

Спирея – декоративный кустарник из семейства розоцветных. Ее отличительная черта – неприхотливость. ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев