7 мая 2008 / Валентина Мягкая Мария Кадилова

Спирея: посадка и уход

4/5
Голосов: 1
Спирея японская,

Сроки посадки спирей зависят от времени цветения вида. Спиреи, цветущие весной, лучше сажать осенью. До весны куст хорошо укоренится и уже к весне покроется белым цветом. Спиреи летнего цветения можно сажать и весной, и осенью.

При посадке всех спирей, независимо от срока цветения, неукоснительно соблюдается правило: весенняя посадка – до распускания листьев, осенняя – после окончания листопада.

Если саженец с открытой корневой системой – приведите в соответствие наземную и подземную части растения. То есть укоротите слишком разросшиеся корни, а при поврежденных и сильно пересушенных корнях укоротите ветви.

Саженец с закрытой корневой системой выньте из контейнера, хорошо пролейте водой, а при необходимости (если ком сильно пересушен) замочите в ведре с водой, и только после этого высадите на выбранное место.

Если спустя несколько лет после посадки вы заметите, что веточки у спиреи начинают подсыхать и оголяться, а соцветия – мельчать, это значит, кустарник стареет и его пора омолаживать. Для этого очень низко – «на пенек» – обрежьте ветви. После такой радикальной процедуры ваша спирея станет еще красивее.

Спиреи светолюбивы. Лучшее место для них – солнечное. Но легко вынесут они и полутень, правда, цветение будет не таким обильным, как могло бы. Почва тоже подойдет любая, даже не очень плодородная.

Большинство спирей не нужно часто поливать – существенная деталь для «воскресных» садовников. Но есть исключения: спирея войлочная влаголюбива настолько, что хорошо растет на переувлажненных участках.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

 Спирея

Спирея

Спирея – декоративный кустарник из семейства розоцветных. Ее отличительная черта – неприхотливость. ...

Какую спирею выбрать

Какую спирею выбрать

Все без исключения спиреи декоративны в течение всего года, и даже зимой они красиво смотрятся – ...

Сорта спиреи

Сорта спиреи

Большинство видов и сортов спиреи – а их около ста – идеально подходят для средней полосы России. ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 24 октября 2014 19:27:15

Спасибо вам за совет.

Юлия Попова Юлия Попова 24 октября 2014 10:21:41

Гость, сажать сейчас спирею на улицу - большой риск. Но оставляя ее на зиму в тепле, вы рискуете еще больше: уличные кустарники очень плохо зимую в комнатных условиях, почти всегда погибают. Поэтому я бы на вашем месте как можно быстрее высадила и укрыла в 2 слоя нетканым укрывным материалом плотностью 40 г/кв. м. Отрастающие побеги, конечно же, замерзнут. Но хотя бы уже одревесневшие побеги под материалом могут успеть пройти закаливание до настоящих морозов - ведь там температура будет снижать более плавно. Весной обрежете то, что не перезимовало.

Гость 23 октября 2014 21:24:47

Выписала спирею Грефшайм вчера получила посылку. Подскажите пожалуйста можно ли высаживать в сад на улице ночью до -12. Или лучше оставить на зиму дома. На веточках молодые побеги.

Гость 13 июля 2014 15:50:34

Не обязательно покупать спирею. Её очень много сажают в городах, во дворах школ и детских садиков, смотрите внимательнее. Черенковать её легко. Всем удачи.

Гость 27 апреля 2014 10:52:27

Спирею можно купить по адресу: 454080 г. Челябинск, проспект Ленина,64 НПО " Сады России" мне прислали, заказ принимают до 15 сентября 2014г.

Голованова Леля Голованова Леля 1 июля 2013 16:15:02

Алекс, лучше всего зачеренковать.

Алекс 14 июня 2013 07:41:01

мне на день рождения подарили куст спирее. который я посадил на солнечное безветренное место, он хорошо прижился, очень сильно подрос, обильно цветет уже который год. Подскажите, как я могу получить от этого куста посадочный материал для дальнейшего разведения

Елена 11 июня 2013 00:38:06

Из 5-ти высаженных в грунт кустиков, 2 замечательные, растут, набирают силу, 2 других хорошие, вроде тоже поднимаются, но кое где вижу увядшие листики или коричнивые (мёртвые) листочки, а 1 кустик, как был с одним стебельком, так и ничего не изменилось, вроде появились малюсенькие листочки на двух других маленьких веточках, но нет завяли, единственный стебелёк нормальный... подскажите, можно ли ножницами срезать увядшие, плохие листочки и стебельки? с кустика или оставить как есть и ничего не трогать....можно ли ножницами срезать коричневую поросоль, очистить кустик от плохих стебельков и листиков? можно это сделать? или не трогать ? до следеющей весны.

Елена 5 июня 2013 23:55:20

спасибо за совет, я срежу весной веточки, и следующей весной я думаю, что надо будет подкормить кутики, только чем? и как? и ещё....как выглядят почки, которые нужно будет оставить, срезая веточки после зимы?!

Голованова Леля Голованова Леля 4 июня 2013 11:48:22

Елена, вы не волнуйтесь - ничего с ними не будет, спирея серая у нас прекрасно зимует. Следующей весной до начала пробуждения почек, как это не жалко, срежьте всю надземную часть ваших кустиков, оставляя 3-4 почки. Такой прием называется посадка на пень. Он стимулирует рост сильных скелетных побегов, применяется для формирования куста.

Елена 29 мая 2013 17:52:20

Влюбилась в спирею...в онлайне смогла приобрести 5 кустиков серой (грейфшейм) спиреи......каждый кустик в 1 gal.( Grefsheim Spirea Shrub). Они настолько маленькие с ростом молодого укропа. Каждый день хожу проверяю, как они там?! Один из них, ну настолько крошечный, одна веточка малюсинькая торчит над землёй....волнуюсь, переживаю за них. Так вот у меня вопрос к людям, которые разбираются в этом, могут пожсказать советом: - малышки серой спиреи посадила в мае, а не осенью....уж очень маленькие сейчас кустики....правильно ли это? почему в мае посадила? потому что не представляю, если такие крошечные кустики посадить осенью, а в октябре, где я живу уже ночью могут быть заморозки, малышки-кустики просто погибнут, они неуспеют адаптироваться, прижиться, они просто замёрзнут....не успеют набрать силы .....я правильно сделала, что посадила серую маленькую спирейку сейчас в мае? а не осенью...............очень надеюсь, что к осени они, малюсенькие кустики серой спирейки возмужают, окрепнут....

Голованова Леля Голованова Леля 25 апреля 2013 15:59:56

25.04.2013 9:33:30 Татьяна, осмотрите корни. Если они черные и безжизненные - уморили. Скорее всего перелили при холодном содержании. Если они живые, обрежьте все побеги на пень, оставляя около 2-3 см. Спящие почки активизируются.

Голованова Леля Голованова Леля 25 апреля 2013 15:56:57

Гость 23.04.2013 20:23:22 Вы можете низко обрезать спирею - посадить на пень. всё будет хорошо с Принцессой:)

татьяна 25 апреля 2013 09:33:30

Пожалуйста помогите советом,, купила спирею в коробке( уже была с побегами) поставила на балкон , старалась держать её в прохладе , но не получилось .. проверяла каждый день всё было хорошо, потом заметила подсыхание листьев и побегов .. потом увидела на стволе каких то маленьких как бы улиток , (сняла ) пересадила в горшок ( т .к . обещают заморозки ) листочки все засохли , побеги потемнели..стоит голый коричневый кустик ,,, Как спасти ? или это уже всё ?

Гость 23 апреля 2013 20:23:22

Высадила спирею японскую, а на четвёртую ночь был заморозок. Все молодые веточки помёрзли. Успокойте меня и скажите, что не всё потеряно и моя " Золотая Принцесса" всё-таки оживёт.

Гость 13 мая 2012 21:49:42

тоже хочу

Гость 3 мая 2012 14:47:13

Высаживайте в сад, полейте стимулятором корнеобразования. Накройте пластиковым колпаком для сохранения влажности. Не отчаивайтесь, у спиреи возможно развитие побегов из спящих почек, расположенных на корневой шейке.

Гость 30 апреля 2012 09:57:16

Уважаемые ЗНАТОКИ,помогите советом. Купила спирею японскую ШИРОБАНА,в контейнере,короткоподстриженную,было 2 бледнозеленых тоненьких побегов,опрыскала Эпином,один отросток погиб,др.-наполовину... ПОМОГИТЕ оживить,сохранить

Гость 20 апреля 2012 14:48:28

хочу спирею!!!!!!!!!!!!!!