7 мая 2008 / Валентина Мягкая Мария Кадилова

Спирея: виды и сорта

Большинство видов и сортов спиреи – а их около ста – идеально подходят для средней полосы России. Они морозостойки и засухоустойчивы, быстро растут и долго живут, десятилетиями оставаясь декоративными. И еще они легко мирятся с различным составом почв и не требуют особого ухода.

5/5
Голосов: 1
спирея

Спирея иволистная (Spiraea salicifolia l.) Цветет с середины июня по сентябрь. Цветки от розовых до белых, собраны в пирамидальные метельчатые соцветия. Высота 0,2 м.

Спирея острозубчатая или аргута (Spiraea x. arguta) Одна из самых ранних (май-июнь) и обильно цветущих. А когда отцветет, украсит сад нежной ажурной листвой. Высота – 1,5-2,0 м.

Спирея японская 'Голден Принцесс' (Spiraea japonica 'Golden Princess') Очень красивая долгоцветущая спирея с яркой листвой. Требует солнечного места, так как в тени желтая окраска ее листьев меняется на зеленую. Высота – 0,5-0,6 м.

Спирея дубравколистная (Spiraea chamaediyfolia L) Ее выращивают с XVIII века. Даже когда посадочный материал в нашей стране был редкостью, ее можно было встретить везде: от посадок в парках и скверах до частных палисадников. Неприхотливая и морозостойкая. Высота – до 2 м.

Спирея вангутта (Spiraea x. vanhouttei) Одна из наиболее красиво и обильно цветущих спирей. Цвет листвы у нее тоже оригинальный – сизо-зеленый. И еще это единственная из спирей, которая переносит известковые почвы. Высота достигает 2-2,5 м.

Спирея японская 'Альбифлора' (Spiraea japonica 'Albiflora') Этот сорт отличается тем, что цветет с июля по сентябрь белыми цветками, хотя почти у всех летнецветущих спирей цветки красных и розовых оттенков. Невысокая, всего 0,5-0,8 м.

Спирея бумальда 'Криспа' (Spiraea x bumalda 'Crispa') Отличается от других необычной листвой, немного скрученной и рассеченной по краю, темно-зеленой, а при распукании бордовой. Цветки тоже темно-пурпурные, собраны в щитковидные соцветия. Высота - до 0,5 м.

Ключевые слова

спирея
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

 Спирея

Спирея

Спирея – декоративный кустарник из семейства розоцветных. Ее отличительная черта – неприхотливость. ...

Какую спирею выбрать

Какую спирею выбрать

Все без исключения спиреи декоративны в течение всего года, и даже зимой они красиво смотрятся – ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 13 июня 2013 22:33:55

Ниппонская - лучший сорт. Вырастить сложно (особенно про характеристики почвы), но в ответ порадует. В двух парках - 3 и пять лет - взращена, прирост удивителен, ныне будет в Парке Победы, посадки осенние, но уже цветут...

Алексей 30 апреля 2013 12:07:16

Спирея японская очень не любит водянистых мест.Начинает загнивать.И ещё предупреждаю :остерегайтесь посредников ,(в основном это недоучки представляющиеся агрономами) лучше всего покупайте сами.

Гость 25 августа 2012 17:03:39

я с гостем согласна, никак не 0,2см))

Гость 18 марта 2012 01:30:40

"Спирея иволистная (Spiraea salicifolia l.) Цветет с середины июня по сентябрь. Цветки от розовых до белых, собраны в пирамидальные метельчатые соцветия. Высота 0,2 м." Возможно, здесь ошибка - высота этого кустарника никак не 20 см.Спасибо за внимание.

Венера 8 марта 2012 00:32:16

Обязательно возьму на вооружение и такую красоту посажу у себя в саду.Красиво и нехлопотно.

галина 29 сентября 2011 22:18:45

у какой из спиреи листочки сладкие

светлана 30 мая 2011 12:47:26

изумительные кустарники