Самые красивые виды спиреи, цветущие летом

Спиреи - невероятно красивые и неприхотливые кустарники, которые украсят любой сад и в момент цветения, и своей листвой. Мы подобрали самые надежные и красивые виды спирей, цветущие летом. Спиреи летнего срока цветения отличаются от весеннецветущих видов особенностями ежегодной обрезки. Следуя нашим простым правилам, вы сможете создать в своем саду настоящий цветущий рай.

5/5
Голосов: 1
Спирея японская (Spirea japonica) Yellow Princess в саду

Древесные цветущие кустарники придают садам и ландшафтам неповторимую атмосферу и структуру. Спиреи добавляют пейзажным композициям красивые цветы, светящуюся листву и многосезонную декоративность. Из-за особенностей цветения и обрезки спиреи принято разделять на две группы: цветущие весной и летнего цветения.

Изгородь из спиреи

Остановимся подробнее на летних видах спиреи:

  1. Спирея японская (Spiraea japonica)
  2. Спирея бумальда (Spiraea x bumalda Burv.)
  3. Спирея березолистая (Spiraea betulifolia Pall.)
  4. Спирея стелющаяся (Spiraea decumbens W.D.J. Koch.)
  5. Спирея густоцветковая (Spiraea densiflora)
  6. Спирея Билларда (Spiraea x billardii (Dipp.)
  7. Спирея Дугласа (Spiraea douglasii Hook.)
  8. Спирея иволистная (Spiraea salicifolia L.)
  9. Спирея войлочная (Spiraea Tomentosa L.)
  10. Спирея кантонская (Spiraea cantoniensis)

Спирея японская (Spiraea japonica)

Спирея японская (Spiraea japonica)

Топ-10 спирей с красивыми листьями для композиции с многолетниками, кустарниками и соснами

 Основные 10 видов спиреи, цветущие летом

1. Спирея японская (Spiraea japonica)

Спирея японская (Spiraea japonica) Bullata

Спирея японская (Spiraea japonica) Bullata

Самый обширный вид по числу декоративных сортов, в том числе с декоративной листвой. В зависимости от сорта высота 0,6-1,2 м. Цветет красивыми розовыми или реже белыми (Albiflora) цветками летом. 

Спирея японская (Spiraea japonica) Goldflame

Спирея японская (Spiraea japonica) Goldflame

Для композиций чаще всего используют сорта: Goldflame (золотистая листва с красными цветами), Little Princess (компактный кустарник с розовыми цветами) или Magic Carpet (красивый кустарник с ярко-красной листвой и розовыми цветами), Froebelii (компактный кустарник с розовыми цветами). 

Спирея японская (Spiraea japonica)

Спирея японская (Spiraea japonica)

Самые невысокие сорта: Japanese Dwarf, Green Carpet, Alpina — высота кроны 0,2 – 0,3 м. Чуть выше сорт Bullata – около 0,4 м. Продолжительно цветет карликовая спирея с уникальной голубоватой листвой, новый карликовый сорт Blue Kazoo.

Спирея японская (Spiraea japonica) Golden Princess

Спирея японская (Spiraea japonica) Golden Princess

Спирея японская Shirobana (Genpei) сочетает на одном кустике и белые, и розовые цветки.

2. Спирея бумальда (Spiraea x bumalda Burv.) – гибридный вид, полученный в результате скрещивания спиреи японской и белой. Крона спиреи округлая, шарообразная.

Спирея бумальда (Spiraea x bumalda) Anthony Waterer

Спирея бумальда (Spiraea x bumalda) Anthony Waterer

Побеги прямостоячие, ребристые. В зависимости от сорта высота растений колеблется от 0,6 до 1,2 м. Цветет розовыми соцветиями,  с начала лета около 2 месяцев. Вы можете использовать сорта Anthony Waterer (компактный кустарник с ярко-розовыми цветами), Froebelii  с ярким сиреневым оттенком цветков, Darts Red.

Спирея кантонская (Spiraea cantoniensis) Lanceata

Спирея кантонская (Spiraea cantoniensis) Lanceata

3. Спирея кантонская (Spiraea cantoniensis) – кустарник с белыми цветками, цветет в июне-июле. Он отлично подходит для создания садов в японском стиле. Можно использовать ланцетолистную форму Lanceata, компактный кустарник с махровыми белыми цветками, иногда встречается в продаже как сорт Flore Pleno.

Спирея березолистая (Spiraea betulifolia) Tor

Спирея березолистая (Spiraea betulifolia) Tor

4. Спирея березолистая (Spiraea betulifolia) – кустарник с белыми цветами, цветет в июне-июле. Высота 0,5-1 м, происхождение – Северная Америка, Сибирь.

Спирея березолистая (Spiraea betulifolia) Pink Sparkler

Спирея березолистая (Spiraea betulifolia) Pink Sparkler

Отлично подходит для создания живых изгородей и групповых посадок. Вы можете использовать сорта: Tor (компактный кустарник с белыми цветами) или Pink Sparkler (красивый кустарник с розовыми цветами).

5. Спирея стелющаяся (Spiraea decumbens) – высота 0,3-0,5 м,  разрастается в ширину. Происхождение - Северная Америка. Цветение в июне-июле пышное, бело-кремовыми соцветиями.

Спирея стелющаяся (Spiraea decumbens)

Спирея стелющаяся (Spiraea decumbens)

6. Спирея густоцветковая (Spiraea densiflora) – высота 0,3-0,6 м, происхождение - Северная Америка. Кустарник с розовыми цветками, цветет в июне-июле. Вид отлично подходит для создания живых изгородей и групповых посадок. 

Спирея густоцветковая (Spiraea densiflora)

Спирея густоцветковая (Spiraea densiflora)

7. Спирея Билларда (Spiraea x billardii) – кустарник с розовыми цветками, цветет в июне-июле, высота в зависимости от сорта 0,6-1,2 м. Он отлично подходит для создания садов в английском стиле. Можно использовать сорт Triumphans (крупные розовые цветы).

Спирея Билларда (Spiraea x billardii)

Спирея Билларда (Spiraea x billardii)

8. Спирея Дугласа (Spiraea douglasii) высота 0,5-1 м, происхождение – Северная Америка. Побеги прочные, пряморастущие, слегка опушенные. Листья продолговатой формы с серебристым налетом. Цветение в узких пирамидальных метелках (длиной около 10-15 см) лилово-розового цвета.

Спирея Дугласа (Spiraea douglasii)Спирея Дугласа (Spiraea douglasii)

9. Спирея иволистная (Spiraea salicifolia L.) высота 0,6-1,2 м, происхождение – Европа, Азия. Цветет в июне-июле, соцветия пышные, белые или розовые. Отлично подходит для создания живых изгородей и групповых посадок. Известен белоцветковый сорт Alba, цветущий в конце июня. 

Спирея иволистная (Spiraea salicifolia)

Спирея иволистная (Spiraea salicifolia)

10. Спирея войлочная (Spiraea tomentosa L.) высота 0,3-0,5 м, происхождение – Северная Америка. Кустарник с розовыми цветами, цветет в июне-июле. Мелкие яркие цветки собраны в пирамидальные соцветия-метелки длиной около 25 см. Отлично подходит для создания живых изгородей и групповых посадок.

Спирея войлочная (Spiraea tomentosa)

Спирея войлочная (Spiraea tomentosa)

10 самых красивых кустарников, цветущих летом

Особенности ухода и обрезки спирей, цветущих летом

Спиреи относятся к неприхотливым растениям, которые могут расти как на солнечных, так и на полутенистых местах. Однако, для того чтобы кустарник цвел обильно и радовал глаз красивыми цветками, необходимо выбирать для него достаточно светлое место.

Полив спиреи

Саженцы нуждаются в регулярном поливе хотя бы раз в неделю. Обязательно замульчируйте посадки

В период активного роста и цветения растение нуждается в регулярном поливе, но не переносит застоя воды. 

спирея в саду

Спирея японская (Spiraea japonica) Little Princess и барбарис

Также спиреи важно регулярно подкармливать. Для этого желательно использовать комплексные удобрения для цветущих кустарников, содержащие азот, фосфор и калий. Удобрение следует вносить не чаще одного раза в месяц в период активного роста.

Обрезка спирей летнего срока цветения

весенняя обрезка летних спирей

Санитрная обрезка спиреи летнего срока цветения ранней весной

Спиреи, которые цветут в конце лета, делают это на побегах текущего года. Ранней весной, в марте-апреле, возможна санитарная обрезка. После зимы обрежьте сухие, неперезимовавшие побеги, а также лишнюю поросль. Для спирей, выращиваемых из-за яркой листвы, это способствует росту большого количества молодых побегов, которые выдадут более яркую окраску, чем старые побеги.

Обрезка соцветий спиреи иволистной

Обрезка соцветий спиреи иволистной в июле

Обрезка спирей – это важный этап ухода за растением. Она не только помогает сохранить красивую форму кустарника, но и стимулирует его цветение.

Обрезка спиреи летнего срока цветения

На желтолистных сортах часто появляются побеги обычного зеленого цвета. Вырезайте их до основания сразу, как только обнаружите. 

Формирующая обрезка спирей проводится после цветения, обычно в августе-сентябре. В этот период кустарник уже отцветает, и его цветоносы начинают высыхать. Чтобы сохранить красивую форму и немного продлить цветение, необходимо удалить все отцветшие соцветия. Но если вы бываете в саду зимой, оставшиеся на побегах семена очень украсят пейзаж.

Спирея зимой

Не стоит злоупотреблять обрезкой спирей. Если вы удаляете слишком много побегов или обрезаете их слишком коротко, это может привести к тому, что кустарник перестанет цвести.

Размножение спиреи: как самому размножить спирею одревесневшими черенками

Мастер-класс по весеннему делению куста спиреи

Размножение спиреи семенами

Спирея японская (Spiraea japonica) Crispa

Спирея японская (Spiraea japonica) Crispa, можжевельники и барбарисы

Самые красивые идеи для ландшафтных композиций с видами спирей, цветущих летом

Спиреи отлично подходят для создания массовых посадок и групповых композиций. Сочетаются с другими цветущими кустарниками, такими как сирень, чубушник или гортензия.

Спирея кантонская (Spiraea cantoniensis) в японском саду

Спирея кантонская (Spiraea cantoniensis) и рододендроны в японском саду

Для создания композиции, бордюров и изгородей можно использовать сорта спиреи японской: Goldflame (золотистая листва с красными цветами), Little Princess (компактный кустарник с розовыми цветами) или Magic Carpet (красивый кустарник с ярко-красной листвой и розовыми цветами), который создаст прекрасный классический бордюр в нижнем ярусе розария.

Спирея японская в весеннем цветнике

Спирея японская в весеннем цветнике

Спирея Фришиана (Spiraea fritschiana) Pink Parasols имеет вертикальные, жесткие прямые побеги, образующие вееровидную крону, тоже актуален для групповых посадок.

Спирея японская (Spiraea japonica), можжевельник и клематис

Спирея японская (Spiraea japonica), можжевельник и клематис

Существует множество видов спирей, которые могут красиво окрашиваться осенью.

Осенняя окраска спиреи

Например, японская спирея окрашивает свои листья в красно-оранжевые оттенки, а бумальда - в красный, оранжевый и желтый. Березолистная спирея и стелющаяся спирея также не остаются в стороне и окрашивают свои листья в желтые и оранжевые цвета.

Изгородь из спиреи Билларда

Изгородь из спиреи Билларда

Спирея Билларда осенью становится желто-красной, а спирея Дугласа окрашивается в красно-оранжевые оттенки. Иволистная спирея и войлочная спирея также радуют глаз своими осенними окрасками в желтых, оранжевых и красных тонах. Композиция из спирей и кустарников с яркой осенней листвой, таких как клены или дерен, создаст яркий и красочный осенний уголок в вашем саду.

Также вас могут заинтересовать наши другие материалы про видовое и сортовое разнообразие спирей:

Какую спирею выбрать, виды по времени цветения и декоративнолистные

Спиреи, цветущие весной
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев