Самые красивые виды спиреи, цветущие весной

Спиреи идеально подходят для создания красивых и ярких садовых композиций. Белые спиреи, а именно так называют виды, цветущие весной, создают совершенно неповторимую картину пышного цветения в саду. Красивые листья будут декоративны весь сезон, а малоуходность делает весенние спиреи идеальным выбором для тех, кто хочет создать красивый сад, но не имеет много времени на уход за растениями.

5/5
Голосов: 1
Спирея Тунберга

Среди множества растений, которые могут украсить наш сад, спиреи занимают особое место. Виды спиреи отличаются не только цветом и формой цветков, но и временем цветения. Одни из самых популярных среди садоводов – это спиреи, цветущие весной. Они имеют свои особенности в уходе и обрезке, которые мы рассмотрим далее. 

Спирея серая и сирень

Спирея серая и сирень

11 видов спирей, цветущих весной

  • 1. Спирея Тунберга (Spiraea thunbergii Sieb.)
  • 2. Спирея серая (Spiraea x cinerea)
  • 3. Спирея городчатая (Spiraea crenata L.)
  • 4. Спирея дубравколистная (Spiraea chamaedryfolia L.)
  • 5. Спирея ниппонская (Spiraea nipponica Maxim.)
  • 6. Спирея альпийская (Spiraea alpina Pall.)
  • 7. Спирея средняя (Spiraea media Fr. Schmidt.)
  • 8. Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei Zab.)
  • 9. Спирея сливолистная (Spiraea prunifolia Sieb. Et Zucc.)
  • 10. Спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia L.)
  • 11. Спирея острозазубренная (Spiraea x arguta Zab).
  • 12. Спирея извилистая  (Spiraea flexuosa)

Основные виды спиреи, цветущие весной

1. Спирея Тунберга (Spiraea thunbergii Sieb.) – этот вид спиреи является одним из самых популярных в садоводстве благодаря своей красивой форме и раннему обильному цветению. Цветение в апреле-мае. Это кустарник высотой до 1,5 метра с белыми или розовыми цветками.

Спирея Тунберга Ogon

Спирея Тунберга Ogon

Вид происходит из Японии (местное название – снежная ива) и Китая, ценится за свои красивые белые цветы, а также за красивые зеленые листья, которые осенью краснеют.

Спирея Тунберга в изгороди

Спирея Тунберга в изгороди

Спирея Тунберга отлично подходит для использования в живых изгородях или как солитерный кустарник. Высаживают спирею Тунберга чаще всего в живые изгороди, с расстоянием между рядами 0,4 -0,5 м, между растениями около 0,7 м.  Из главных сортов можно выделить: Ogon, Fujino Pink, Yat Sabusa, Compacta и Mt. Fuji.

Спирея Тунберга

Спирея Тунберга Fujino Pink

2. Спирея серая (Spiraea x cinerea) – этот вид спиреи родом из Азии, имеет красивые сизо-зеленые листья, пышно цветет белыми кистями. Кусты могут достигать высоты до 1,5 метров, по характеру роста среднерослый кустарник.

Спирея серая

Спирея серая (Spiraea x cinerea) Grefsheim

Цветение очень  раннее, пышное, в апреле-мае. Листья с характерным пушком на изнанке, за счет этой особенности спирею серую иногда называют спиреей пепельной. Хорошо растет на солнечных местах и не требует особого ухода. Из главных сортов можно выделить: Grefsheim, Graciosa, Luminosa и Crispa.

Спирея городчатая (Spiraea crenata)

Спирея городчатая (Spiraea crenata)

3. Спирея городчатая (Spiraea crenata L.) – в диком виде встречается по горным каменистым склонам, в степной зоне западной Европы, России, на Кавказе. Отличается красивыми белыми или розовыми цветами, может достигать высоты до 1 метра. Хорошо растет в солнечных или полутенистых местах и может использоваться в живых изгородях или как солитерный кустарник. Утратила популярность в связи с появлением более легких в выращивании и нарядных сортов других видов спирей.

Спирея дубравколистная (Spiraea chamaedryfolia)

Спирея дубравколистная (Spiraea chamaedryfolia)

4. Спирея дубравколистная (Spiraea chamaedryfolia L.) – этот вид, происходящий из Центральной России, относится к среднерослым спиреям (высота до 2 м). Крона пышная, округлая, побеги поникающие. Ценится за свои красивые зеленые листья с сероватой изнанкой и белые цветы, которые появляются в мае-июне после распускания листьев. Осенняя окраска листьев от желтой до краснеющей. Хорошо растет в солнечных или полутенистых местах и может использоваться в живых изгородях или как солитерный кустарник.

Спирея ниппонская (Spiraea nipponica)

Спирея ниппонская (Spiraea nipponica) Snowmound

5. Спирея ниппонская (Spiraea nipponica Maxim.) – этот вид спиреи родом из Японии, имеет красивые белые или розовые цветы и может достигать высоты до 1,5 метров, цветение в мае-июне. Форма кустарника шарообразная, побеги свисающие. Осенняя окраска листьев оранжево-красная. Из главных сортов можно выделить: Snowmound, June Bride, Halward's Silver, White Carpet (Gelspir), Gerlve's Rainbow.

6. Спирея альпийская (Spiraea alpina Pall.) – этот вид спиреи имеет красивые белые цветы и может достигать высоты до 0,8 м. Вид происходит из горных районов Европы и Азии, ценится за свои красивые белые цветы, которые появляются в мае-июне, а также за интересные  зеленые листья. Хорошо растет в солнечных или полутенистых местах и может использоваться в живых изгородях или как солитерный кустарник.

Спирея альпийская (Spiraea alpina)

Спирея альпийская (Spiraea alpina) (Фото: Илья Смелянский © 2011, https://www.plantarium.ru)

7. Спирея средняя (Spiraea media Fr. Schmidt.) – этот вид спиреи имеет красивые розовые цветы и может достигать высоты до 1,5 метров. Цветет в мае беловато-кремовыми щитковидными соцветиями.

Спирея средняя (Spiraea media)

Спирея средняя (Spiraea media)

8. Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei Zab.) – этот вид спиреи является гибридом Spiraea cantoniensis и Spiraea trilobata. Полученное растение также именуют таволгой по аналогии с другими спиреями.

Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei)

Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei) Gold Fountan

Имеет красивые белые цветы. Раскидистый кустарник, вырастающий до 2 м в высоту. Ветви поникающие, цветение очень пышное. Часто используется для создания японского сада. Основные сорта: Renaissance, Pink Ice (Catpan), Gold Fountan.

Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei) Pink Ice (Catpan)

Спирея Вангутта (Spiraea x vanhouttei) Pink Ice (Catpan)

9. Спирея сливолистная (Spiraea prunifolia Sieb. Et Zucc.) – этот вид спиреи родом из Японии имеет красивые белые цветы и может достигать высоты до 2 метров, имеет тонкие изогнутые побеги, покрытые зелеными блестящими листьями. Цветение в мае-июне. Из интересного можно выделить махровую форму и сорта: Goldfire, Plena (махровый).

Спирея сливолистная (Spiraea prunifolia) Plena

Спирея сливолистная (Spiraea prunifolia) Plena

10. Спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia L.) – этот вид спиреи высотой до 1,5 м с тонкими, длинными ветвями, дугообразно склоняющимися под тяжестью цветков. Листья мелкие, продолговатые, опушенные, серовато-зеленые. Цветет одновременно с распусканием листьев в конце мая - начале июня в течение 10-15 дней. Известна декоративная форма f. subalpina - невысокий пышный кустарник с более широкими листьями, встречается на субальпийских лугах Кавказа.

Спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia)

Спирея зверобоелистная (Spiraea hypericifolia)

11. Спирея  Аргута, или острозазубренная (Spiraea x arguta Zab) – этот гибирдный вид спиреи (многоцветковой и Тунберга) имеет красивые белые цветы и может достигать высоты до 2 метров. Раскидистый кустарник до 3 м шириной с узкими, ланцетными, сильно зазубренными листьями. Цветение в мае-июне, белыми цветками собранными в зонтиковидные соцветия. Основная селекция сосредоточена в Польше, в Подмосковье подмерзает. 

Спирея извилистая (Spiraea flexuosa)

Спирея извилистая (Spiraea flexuosa)

12. Спирея извилистая (Spiraea flexuosa) – компактный кустарник высотой 1,2 - 1,5 м с почти шаровидной формой кроны. Зацветает с конца мая и цветет около 3 недель белыми щитковидными соцветиями. Выдерживает затенение, не теряя своей декоративности. Редко встречается, практически не используется в групповых посадках. 

Особенности ухода и обрезки спирей, цветущих весной

Спиреи, цветущие весной, не требуют особого ухода. Они предпочитают солнечные места и хорошо дренированные почвы.

После цветения рекомендуется провести обрезку, чтобы сохранить компактную форму куста и способствовать более обильному цветению в следующем году. Обрезка проводится, когда цветы уже отцвели. Ранней весной до распускания почек возможна только экстренная санитарная обрезка, иначе цветения попросту не будет!

Спирея и луковичные

Спиреи, цветущие весной, обрезайте сразу после цветения, так как цветы следующего года появятся на летних побегах. 

Необходимо удалить все сухие, поврежденные и старые ветви, оставив только здоровые и сильные. Также можно укоротить все ветви на 1/3 или 1/2 длины, чтобы стимулировать рост новых побегов и улучшить общий вид куста. При обрезке следует использовать острые и чистые инструменты, чтобы избежать заражения растений болезнями.

Обрезка спиреи весеннего срока цветения

Первичная подкормка производится ранней весной. Для этого используют комплексные удобрения с содержанием азота, что  стимулирует рост спиреи. Второй раз вносят фосфорно-калийные удобрения в период, когда завязываются бутоны. После цветения под спиреи можно внести органику, пролить раствором коровяка.

Оптимальным периодом для черенкования весенних спирей считается середина июня. Для размножения стоит выбрать полуодревесневшие побеги, из которых нарезают черенки длиной около 10 см. Кончики посадочного материала для лучшего укоренения рекомендуется опудрить в порошке "Корневина". Хорошо размножаются весенние спиреи и семенами, которые к концу лета полностью вызревают.

Размножение спиреи: как самому размножить спирею одревесневшими черенками

Мастер-класс по весеннему делению куста спиреи

Размножение спиреи семенами

Спирея Тунберга в парке

Спирея Тунберга в парке

Самые красивые идеи для ландшафтных композиций со спиреями

Спиреи, цветущие весной, отлично сочетаются с другими растениями. Например, можно создать композицию из спирей, тюльпанов и нарциссов. Или использовать их в качестве фоновых растений для более ярких цветов, например, гиацинтов или ирисов. Кроме того, весеннецветущие спиреи хорошо смотрятся в группах или живых изгородях. 

Совместная посадка спиреи с другими растениями – это настоящее искусство. Они могут быть использованы для создания красивых фоновых композиций. Например, спирея ниппонская Snowmound с ее белыми цветками и зелеными листьями может быть использована для создания красивого фона для других цветов. Отлично подходят для создания фоновых композиций спиреи Вангута Bridal Wreath и Renaissance. Одним из самых популярных сочетаний является спирея и многолетники с пышной куртиной или растущие кустом: розы, флоксы, лилейники, пионы, хосты. Важно выбирать сорта, которые будут гармонично сочетаться друг с другом по цвету и форме. 

Спирея и розы

Спирея и розы

Нельзя забывать и о том, что спиреи прекрасно сочетаются с хвойными растениями, такими как сосны, можжевельники и туи. Это создает красивый контраст между зеленым цветом хвойных растений и яркой осенней листвой спирей. 

Спирея Тунберга осенью

Спирея Тунберга осенью

В это время года они приобретают яркие красные, оранжевые и желтые оттенки, что делает их особенно привлекательными для садового дизайна.

Также читайте:

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Весеннецветущие растения

Весеннецветущие растения

Апрель и май наверно самые цветущие месяцы в году! Все начинается с милых и скромных подснежников, а ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев